Пособие

Значение слова Пособие по Ефремовой:
Пособие - Денежная помощь, какое-л. вспомоществование.


Учебная книга, используемая при обучении чему-л.

Значение слова Пособие по Ожегову:
Пособие - Учебная книга


Пособие Предмет, необходимый при обучении чему-нибудь
Пособие Помощь, Maxime денежная

Пособие в Энциклопедическом словаре:
Пособие - одна из форм материального обеспечения граждан. В РоссийскойФедерации назначаются по временной нетрудоспособности (при болезни,увечье, при уходе за больным членом семьи, карантине и в некоторых другихслучаях); по беременности и родам (всем женщинам в размере полногозаработка); многодетным и одиноким матерям; на детей в малообеспеченныхсемьях; на детей военнослужащих срочной службы; единовременные пособия(напр., на рождение ребенка).

Значение слова Пособие по словарю Ушакова:
ПОСОБИЕ
пособия, ср. 1. Денежная помощь, обеспечение, вспомоществование. Получение пособий из страхкассы. Жить на ежемесячное пособие от сына. 2. Книга, к-рой пользуются при составлении какого-н. сочинения, при обучении чему-н., учебник. Пособия для подготовки к экзамену. Краткое пособие по древней истории. || Предмет, необходимый при обучении чему-н. Приобрести карты, глобус и другие наглядные пособия.

Определение слова «Пособие» по БСЭ:
Пособие - в СССР денежная выплата, которая производится гражданам в случаях, предусмотренных законодательством; одна из форм материального обеспечения в старости, при болезни и потере трудоспособности, а также в некоторых др. случаях. В зависимости от цели выплаты П. делятся на 3 группы: 1) П. престарелым и инвалидам, не получающим государственную пенсию и не имеющим др. источников средств к существованию; инвалидам с детства; больным лепрой. В отличие от пенсии, назначение и выплата этих П. не обусловлены прежней трудовой или иной общественно полезной деятельностью, они устанавливаются лишь в связи с наступлением нетрудоспособности с тем, чтобы материально обеспечить граждан, которые по каким-либо причинам не получают пенсию, но в силу старости либо плохого состояния здоровья нуждаются в заботе общества.
2) П. временно нетрудоспособным, а также беременным женщинам и роженицам. Их цель - возместить (полностью либо в значительной части) заработок, утраченный работающим вследствие временной нетрудоспособности, а женщиной, кроме того, вследствие освобождения её от работы на период Отпуска по беременности и родам. П. по временной нетрудоспособности выплачиваются рабочим, служащим, колхозникам при болезни или увечье, санаторно-курортном лечении (если отпуска недостаточно для лечения и проезда в санаторий и обратно), при уходе за заболевшим членом семьи, карантине, временном переводе на др. работу в связи с заболеванием туберкулёзом или профессиональным заболеванием, при протезировании в стационаре протезно-ортопедического предприятия.
П. выдаётся, как правило, с 1-го дня утраты трудоспособности и до её восстановления либо с установления врачебно-трудовой экспертной комиссией инвалидности. При временной нетрудоспособности вследствие бытовой травмы П. выплачивается начиная с 6-го дня нетрудоспособности. При помещении в стационар протезно-ортопедического предприятия П. выдаётся за всё время нахождения в стационаре, но не более чем за 30 дней. П. по уходу за заболевшим членом семьи выдаётся по общим правилам не более чем за 3 дня, а по уходу за больным ребёнком в возрасте до 14 лет - за более длительный период (см. также ст. Листок нетрудоспособности).
Размер П. зависит от причины наступления временной нетрудоспособности. При трудовом увечье или профессиональном заболевании П. выдаётся в размере полного заработка. При общем заболевании или увечье, не связанном с работой, размер П. дифференцируется в зависимости от длительности непрерывного стажа: при непрерывном стаже до 3 лет П. составляет 50% заработка; от 3 до 5 лет - 60% как для рабочих (служащих), так и для колхозников; от 5 до 8 лет - 80% для рабочих и служащих, 70% - для колхозников; свыше 8 лет - 100% для рабочих и служащих и 90% - для колхозников. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 13 декабря 1974 рабочим и служащим, имеющим на иждивении 3 и более детей, не достигших 16 лет (учащихся - 18 лет), с 1 декабря 1975 П. по временной нетрудоспособности во всех случаях выплачивается в размере 100% заработка, независимо от продолжительности трудового стажа.
Размер П. рабочим (служащим), колхозникам, не достигшим 18 лет, во всех случаях не может быть менее 60% заработка; инвалидам войны выплачивается 100% заработка независимо от продолжительности непрерывного стажа.
Рабочим и служащим - нечленам профсоюза П. выдаётся в половинном размере указанных выше норм (кроме случаев наступления нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профзаболевания).
П. по беременности и родам выплачивается всем женщинам, в том числе нечленам профсоюза, в размере полного заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа.
3) П. для семей, имеющих детей: ежемесячные и единовременные П. многодетным и одиноким матерям; ежемесячные П. на детей малообеспеченным семьям; ежемесячные П. на детей военнослужащих срочной службы. Многодетные матери получают ежемесячные П. при рождении четвёртого и каждого следующего ребёнка; кроме того, им выплачивается единовременное П. при рождении третьего и каждого следующего ребёнка (от 20 до 250 руб.). Государственное П. одиноким матерям выплачивается до достижения детьми 12 лет; размер его зависит от числа детей. Малообеспеченные семьи получают П. на всех детей в возрасте до 8 лет в размере 12 руб. в месяц на каждого ребёнка. Пособие на детей военнослужащих срочной службы назначается на весь срок такой службы.
Помимо перечисленных выше П., установлены такие единовременные П., как, например, П. на рождение ребёнка, П. на погребение. Выплата П. обеспечивается государством за счёт средств, ежегодно ассигнуемых по государственному бюджету СССР, в том числе средств по бюджету государственного социального страхования, без каких-либо вычетов из заработка трудящихся.
Лит.: Социальное страхование в СССР, под ред. К. С. Батыгина, М., 1973.
М. Л. Захаров.
В большинстве современных буржуазных государств введена выплата П. по системе государственного социального страхования. Это является результатом классовой борьбы рабочего класса, а не изменением характера капиталистического строя, как это изображается буржуазной и реформистской пропагандой. Система П., как и вся буржуазная система социального страхования, является далеко не полной и охватывает не все категории трудящихся. В ряде капиталистических стран отсутствуют многие виды П., жизненно необходимых для трудящихся.
Например, в США не выплачиваются семейные пособия, только в 6 штатах введены П. по болезни и лишь в одном - П. по беременности и родам. Пособия по безработице имеются в очень немногих странах. Кроме того, некоторым категориям трудящихся, в том числе с.-х. рабочим, право на П. в ряде стран вообще не предоставляется. Выплата П. в капиталистических странах производится из страховых фондов, в которые рабочие и служащие обязаны регулярно делать страховые взносы. Размер вычетов из зарплаты трудящихся только на страхование по временной нетрудоспособности составляет во Франции, Австрии, Японии 3,5%, в ФРГ - 4-4,5%, в Нидерландах - 5,5%. В Австралии и Новой Зеландии П. по болезни и безработице выплачиваются без удержания взносов из заработка работников, однако право на получение этих П. имеют не все трудящиеся, а лишь лица, которые после особой проверки официально признаются нуждающимися.
Сама выплата причитающегося П. также связана с рядом ограничений. Пособия начисляются не с первого дня утраты заработка, а по истечении т. н. периода ожидания (2-7 дней). Во многих странах (Великобритания, Австрия, Норвегия, Канада, Исландия и в большинстве штатов США) период ожидания существует даже для получения П. по трудовому увечью. П. выплачиваются, как правило, не более 26 недель. Размер П. по временной нетрудоспособности формально составляет от 50 до 75% зарплаты, однако фактически он значительно ниже, т.к. не может превышать максимального предела П. В ряде стран размер П. резко сокращается при госпитализации работника. В некоторых странах (Великобритания, Швеция, Норвегия, Ирландия) размер П. установлен не в процентах к заработной плате, а в твёрдых суммах, единых для всех застрахованных, что особенно неблагоприятно для трудящихся в условиях постоянной инфляции.
В. И. Усенин.

Посносить    Пособие    Пособие По Временной Нетрудоспособности