Альпинизм

Значение слова Альпинизм по Ефремовой:
Альпинизм - Восхождение на труднодоступные горные вершины; горный туризм.

Значение слова Альпинизм по Ожегову:
Альпинизм - Вид спорта - восхождение на труднодоступные горные вершины

Альпинизм в Энциклопедическом словаре:
Альпинизм - вид спорта, восхождения на труднодоступные горные вершины.Первые альпинистские клубы возникли в сер. 19 в. В Международном союзеальпинистских ассоциаций (UIAA; основан в 1932) 44 страны (1991).

Значение слова Альпинизм по словарю Ушакова:
АЛЬПИНИЗМ, альпинизма, мн. нет, м. Горный туризм. (По названию гор Альп.)

Определение слова «Альпинизм» по БСЭ:
Альпинизм (от Альпы
вид спорта, восхождения на труднодоступные горные вершины. В понятие А. часто включают и высокогорный туризм.
Восхождения на горные вершины (главным образом легкодоступные) совершались с глубокой древности. Однако официальное возникновение А. относят к 1786, когда швейцарцы - крестьянин Ж. Бальма и врач М. Паккар впервые достигли вершины Монблана (4810 м в Альпах). Первые альпинистские клубы возникли в 1857 в Англии, в 1862 в Италии и Австрии, в 1863 в Швейцарии. В 1872 в России (Тбилиси) организован горный, а в 1877 - альпийский клуб; первые восхождения были совершены в 1829 на восточную вершину Эльбруса кабардинцем К. Хашировым, на вершину Б. Арарата (5156 м) - эстонцем Ф. Парротом и армянином Х. Абовяном.
Для развития А. в России многое сделали военные топографы. Так, в 1850 отряд топографов во главе с генералом И. И. Ходзько поднялся на Б. Арарат для завершения триангуляции Кавказа; в том же году топограф П. Н. Александров поднялся на вершину Базар-Дюзи (4480 м, Кавказ), а в 1874 совершил восхождение на эту вершину зимой, в 1860 топограф П. Жаринов - на вершину Демавенд (5604 м) хребта Эльбрус (Иран). В 80-90-е гг. 19 в. известный русский военный топограф А.В. Пастухов покорил многие вершины Кавказа - Казбек, Большой Арарат, Арагац (Алагёз), западную и восточную вершины Эльбруса и др.
В советское время были изучены многие горные районы Средней Азии. Так, топограф И. Г. Дорофеев, астроном Я. И. Беляев в составе Памирской высокогорной экспедиции впервые вместе с альпинистами обследовали многие «белые пятна» Западного Памира и определили длину крупнейшего ледника Федченко. В годы Великой Отечественной войны военные топографы во главе с П. Н. Рапасовым и альпинистом В. И. Рацеком, проводя съёмку Центрального Тянь-Шаня в 1943-44, открыли высочайшую вершину этой горной системы, назвав её пиком Победы (до этого главной вершиной Тянь-Шаня считался Хан-Тенгри). После Великой Октябрьской революции А. развивается как групповой вид спорта. Первые спортивные восхождения альпинистов были осуществлены в 1923 на вершину Казбека (группа Г. И. Николадзе - 18 чел., 28 августа, и группа А. И. Дидебулидзе - 8 чел., 3 сентября) и на вершину Авачинской сопки на Камчатке (группа В. К. Арсеньева - 5 чел., 5 августа). В 30-е гг. в горах ежегодно бывало до 30 тыс. альпинистов, проводились альпиниады. В 1934 учреждены значки
«Альпинист СССР» 1-й и 2-й ступени, введены звания мастер А. и заслуженный мастер А. Ежегодно готовилось более 20 тыс. значкистов, 3-4 мастера спорта. Сложные маршруты проходили в год 100-120 альпинистов. Высокоспортивные восхождения были редки, однако уже в эти годы все высочайшие вершины СССР были покорены (см. табл. 1).
В 1936 была организована Всесоюзная секция А. (позднее - Федерация А.) при Всесоюзном комитете по делам физической культуры и спорта при СНК Союза ССР, возглавленная Н. В. Крыленко. В 1949 введён чемпионат страны по А. в трёх классах - технических, траверсных и высотных восхождениях, а в 1965 он дополнен и высотно-техническими восхождениями. Победителям чемпионата присваивается звание чемпиона страны по А. Участники команд, занявших 1-3-е места, награждаются спортивными медалями. Среди победителей чемпионатов - спортсмены В. М. Абалаков, К. К. Кузьмин, А.Г. Овчинников, М. В. Хергиани, В. Д. Моногаров, Б. А. Студенин, Л. В. Мышляев, А. А. Снесарев и др. За 20 лет проведения чемпионатов участники выполнили около 400 сложнейших восхождений на вершины Кавказа (Ушба, Дыхтау, Шхельда и др.), Памира (пик Коммунизма, пик Ленина, пик Октябрьской революции) и Тянь-Шаня (пик Победы, Талгар, пик Свободной Кореи и др.).

Табл. 1. - Восхождения советских спортсменов на семитысячники СССР



















ВершиныВысота (м)Горная системаВосходителиДата
Хан-Тенгри6995Тянь-ШаньМ. Погребецкий, Ф.11.9.1931
Зауберер, Б. Тюрин
Пик Коммунизма7495ПамирЕ. Абалаков3.9.1933
Пик Ленина7134Памиро-АлайВ. Абалаков, К. Чернуха, И.8.9.1934
Лукин
Пик Победы7439Тянь-ШаньЛ. Гутман, Е. Иванов, А.19.9.1938
Сидоренко
Пик Е. Корженевской7105ПамирА. Угаров, А. Гожев, Б.22.8.1953
Дмитриев, А. Ковырков, Л.
Красавин, Э. Рыспаев, Р.
Селиджанов, П.
Скоробогатов
Пик Октябрьской6987ПамирА. Угаров, Р. Андреев, А.17.8.1954
революцииГожев, А. Ковырков, Э.
Рыспаев, Р. Селиджанов,
П. Скоробогатов, И.
Солодовников, М. Шилкин,
А. Шкрабкин, Б. Шляпцев

Классификационная таблица содержит более 2000 маршрутов к вершинам всех горных районов СССР. Маршруты к вершинам оцениваются по 6 категориям трудности. Первые 5 разбиты на подкатегории «а» и «б». Маршруты 1-й категории, наиболее лёгкой, могут проходить альпинисты, имеющие элементарную подготовку (простейшая техника хождения в горах и простейшая страховка). Маршруты 2-й категории требуют на отдельных участках индивидуальной и коллективной страховки и большей технической подготовленности. В маршруты 3-й категории включается ряд сложных участков ограниченной протяжённости; страховка и техника при прохождении этих маршрутов должны быть значительно совершеннее; для страховки в отдельных случаях необходимо применение крючьев. Маршруты 4-й категории отличаются от 3-й большей протяжённостью сложных участков. Маршруты 5-й и 6-й категорий требуют высшего класса техники передвижения, нередко с использованием искусственных точек опоры (крючья, стремена, лесенки, платформы). Эти маршруты требуют высшего тактического мастерства и предельной тщательности в страховке.
С 1967 Федерация А. СССР - член Международного союза альпинистских ассоциаций (УИАА). Работу по А. в СССР проводят профсоюзные спортивные общества, имеющие альпинистские лагеря, в которых готовятся молодые и совершенствуются опытные спортсмены, а также проходят подготовку некоторые специалисты - географы, геологи, строители и др.
В 1968 в СССР было 18 альпинистских лагерей с пропускной способностью 11-12 тыс. чел. В лагерях ежегодно готовится до 6-7 тыс. значкистов «Альпинист СССР» и от 50 до 70 мастеров спорта. Проводятся спортивные сборы и экспедиции. В 60-х гг. число спортивных восхождений по сравнению с 30-ми гг. резко возросло: только в восхождениях по маршрутам высших категорий ежегодно участвует до 3000 чел.
Для восхождений и передвижения в условиях разрежённой атмосферы, колебаний температуры, влажности и повышенной ультрафиолетовой радиации необходимы хорошее здоровье, общая физическая подготовка и специальная тренировка. Поэтому к занятиям А. допускаются юноши и девушки не моложе 17 лет, а к участию в высотных восхождениях (6500 м и более) - не моложе 24 лет. При занятиях А. обязателен врачебный контроль. Снаряжение альпиниста должно обеспечивать безопасное прохождение маршрута (страховку), организацию бивака в различных условиях рельефа и погоды. Совершенство страховки зависит от уровня спортивного мастерства альпинистов, коллективности их действий, организованности и дисциплины, а также от правильного и своевременного использования снаряжения.
В А. используется специальное снаряжение (см. рис.): одежда, защищающая от ветра, атмосферных осадков, колебаний температур и ультрафиолетовой радиации; специальная обувь, подбитая шипами в форме трёхзубчатой гребёнки (трикони) или на профилированной резиновой подошве; верёвка, ледоруб, кошки (особые крючки, прикрепляемые к обуви), скальные и ледовые крючья, молотки для забивания крючьев, палатки, спальные мешки и пр.
Для обеспечения безопасности занятий А. во всех горных районах, где проводятся массовые альпинистские мероприятия, организована спасательная служба; она включает контрольно-спасательные пункты (КСП), спасательные отряды альпинистских лагерей, спортивных сборов и др. В отличие от спасательной службы других стран, задачей которой является спасение людей, попавших в беду, в задачи спасательной службы в СССР, помимо спасения людей, входит контроль за правильностью подготовки альпинистов, организации и проведения альпинистских мероприятий.
За рубежом А. широко распространён, особенно в Швейцарии, Франции, Австрии, Италии. Альпинистами пройдены труднейшие маршруты в Альпах на северные стены Маттерхорна, Эйгера, Гранд-Жорас, Ортлеса, Пти-Дрю. Осуществлены восхождения на Серро-Фицрой в Южной Америке. Первовосхождения зарубежных альпинистов см. в табл. 2.

Табл. 2.-Первовосхождения альпинистов на «восьмитысячники» мира


































Наименование вершинВысота (м)Горная системаВосходителиИз какой страныДата
Аннапурна8078ГималаиМ. Эрцог и Л. ЛашенельФранция3.6.1950
Джомолунгма8882ГималаиЭ. Хиллари и ТенсингАнглия29.5.1953
(Эверест)Норгэй
Нангапарбат8125ГималаиГ. Будь (один)Австрия3.6.1953
Чогори (К-2)8611КаракорумЛ. Лачаделли и А. КомпаньониИталия31.7.1954
Чо-Ойю8153ГималаиГ. Тихий, С. Иохлер,Австрия19.10.1954
Пасанг Дава Лама
Макалу8472ГималаиЖ. Бувве, Л. Террей,Франция17.5.1955
Г. Маньон, Ж. Кузи,
П. Леру, С. Купе, Ж.
Франке, А. Виолат,
Гиальцен Нурбу
Канченджанга8558ГималаиМ. Бенд, Н. Харди, Д.Англия25.5.1955
Браун, Т. Стречер
Манаслу8128ГималаиТ. Иманиси, ГиальценЯпония9.5.1956
II, М. Сигета, К. Като
Лхотзе8504ГималаиЭ. Рейс и Ф.Швейцария18.5.1956
Лусингер
Броуд-пик8045КаракорумМ. Шмук, К.Австрия9.6.1957
Димбергер, Г. Будь,
К. Винтершталлер
Гашербрум8035КаракорумФ. Моравец, Г.Австрия7.7.1956
Вилленпарт, С. Ларх
Хидден-пик8068КаракорумП. Шоенинг, А.США4.7.1958
Кауфман
Дхаулагири8172ГималаиА. Шельберт, Е.Швейцария13.5.1960
Форрер, К.
Димбергер, Ньима
Дорье, Наванг Дорье,
П. Диннер, М. Вошер,
Г. Вебер
Госаинтан8013ГималаиШу Чин, Ван Фу-чжоуКитай14.6.1964
и др. (всего 10 чел.)

Лит.: Побежденные вершины. [Сборник советского альпинизма], М., 1948; Спутник альпиниста, М., 1957; Абалаков В.М., Основы альпинизма, М., 1958; Рототаев П. С., Покорение гигантов. История овладения высочайшими горными вершинами, М., 1958; Standart encyclopaedia of the world
’s mountains, ed. A. Huxley, L., 1962,
П. С. Рототаев.
Подъём по ледовому гребню.

Подъём по крутому снежному склону.

Тренировка скалолазов.

Альпинизм. Бивак альпинистов.

На вершине пика Дружбы (6800 м), на заднем плане - Хан-Тенгри (Тянь-Шань).

Спуск по верёвке.

Впереди - вершина!

Горнотуристская база Иткол в Приэльбрусье.

Альпинистское снаряжение: 1 - ледоруб; 2 - трикони; 3 и 4 - скальные и ледовые крючья.

Альпиниада    Альпинизм    Альпинист