Бремен

Бремен в Энциклопедическом словаре:
Бремен - (Bremen) - земля в Германии. 0,4 тыс. км2. Население 684 тыс.человек (1992). Адм. ц. - г. Бремен.

Определение слова «Бремен» по БСЭ:
Бремен (Bremen)
город, крупный речной и морской порт в ФРГ, на р. Везер, в 133 км от впадения реки в Северное море. Административно, вместе с г. Бремерхафен, выполняющим для Б. функции аванпорта (для пассажирских и крупных грузовых судов), образует землю Б. Площадь 404 км2. В границах земли население 755,4 тыс. чел. (1969), в том числе в собственно городе Б. 606 тыс. жителей.
Основная роль в экономике города и земли Б. принадлежит промышленности, транспорту, торговле и банковско-страховому делу. В промышленности занято 41,1% экономически активного населения, на транспорте, в торговле и банковской сфере - 30,9%, в рыболовстве и сельском хозяйстве - около 1% (1969).
Город Б. - крупный транспортный узел международного значения, узел 6 ж.-д. лучей, 3 автострады в Б. - аэропорт. В послевоенный период существенно улучшились связи Б. с др. районами страны (канализирован средний Везер; электрифицированы железные дороги на Ганновер и далее в южной часть ФРГ, на Рур, Гамбург, Бремерхафен; построены автострады на Ганновер и Оснабрюк). Морской порт Б. по размерам грузооборота (свыше 14 млн.т, а вместе с Бремерхафеном 20,5 млн.т в 1969) занимает 3-е место в стране после Гамбурга и Вильгельмсхафена. Через Б. ввозят хлопок, шерсть, джут, табак, кофе, зерно, фрукты, лесоматериалы, нефть, руды; вывозят промышленные изделия, уголь, кокс, калийные соли. Часть грузооборота - транзитные грузы Австрии и Швейцарии.
Основные отрасли промышленности связаны с портовыми и внешнеторговыми функциями Б. В Б. сосредоточено мощностей судостроения страны (верфи «Бремер Вулькан», «АГ Везер»); 2 авиационных завода («Ферайнигте флюгтехнише верке»),
крупный завод чёрной металлургии с полным циклом («Клёкнерверке»), 2 нефтеперерабатывающих завода; предприятия автомобильной промышленности (производство грузовиков), общего машиностроения, электротехнической, текстильной (шерстяной, джутовой), пищевой (мукомольной, рисообрабатывающей, кофеобрабатывающей, чайной и др.) промышленности. Б. - крупный центр оптовой торговли хлопком (хлопковая биржа), табаком (табачная биржа), шерстью, джутом, зерном, кофе. В Б. имеются специальные учебные заведения, в том числе строительная и инженерная школа, школа мореходства.
О. В. Витковский.
Б. упоминается впервые в конце 8 в. Бременское архиепископство было главным центром немецко-католической христианизации на С. Европы; в 13 в. оно было главным организатором крестового похода против штедингов. С 13 в. Б. - один из ведущих член Ганзы. В 1646 получил права вольного имперского города. После Тридцатилетней войны 1618-48 архиепископство Б. (превращенное в герцогство) отошло к Швеции, в 1715 - к Ганноверу. В 1810-15 в составе Франции. В 1815 объявлен вольным городом. В 1871 включен в Германскую империю со статутом вольного города (отменен в 1933). С конца 19 в. - крупный центр рабочего движения. В 1919 в Б. была провозглашена Бременская Советская Республика. Во время 2-й мировой войны 1939-45 Б. - одна из главных баз немецко-фашистского военного флота, был разрушен бомбардировками.
Лит.: Bippen W. von, Geschichte der Stadt Bremen, Bd 1-3, Bremen, 1892-1904; Bessell G., Bremen. Geschichte einer deutschen Stadt, [3 Aufl.], Bremen, [1955].

Брем    Бремен    Бременер