Глухарь

Значение слова Глухарь по Ефремовой:
Глухарь - 1. Крупная лесная птица семейства тетеревиных.
2. перен. разг.-сниж. Глухой или плохо слышащий человек.


1. Большой винт с квадратной или шестигранной головкой.
2. перен. местн. Белый гриб, растущий в глухом бору.

Значение слова Глухарь по Ожегову:
Глухарь - Крупная лесная птица семейства тетеревиных


Глухарь Глухой человек

Значение слова Глухарь по словарю Ушакова:
ГЛУХАРЬ
глухаря, м. 1. Птица из породы тетеревов, Глухой тетерев. 2. Глухой человек (разг. шутл.). Экий глухарь! пять раз одно и то же переспрашивает. 3. Рабочий, сидящий внутри котла и отбивающий изнутри молотом болты, вбитые с наружной стороны, по выходе из котла временно теряющий слух (фабричное арго). 4. Род винта, большой шуруп (спец.).

Определение слова «Глухарь» по БСЭ:
Глухарь - Глухарь (Tetrao urogallus)
птица семейства тетеревиных отряда куриных. Самцы весят в среднем 4100 г, самки - 2000 г. У самцов верх головы, шея и спина серые с тёмным рисунком, крылья коричневые, зоб чёрный с зелёным металлическим блеском, низ тела тёмный с крупными белыми пятнами. Оперение самки с поперечными тёмными и ржаво-охристыми полосами. Оседлая птица, но иногда совершает сезонные кочёвки. Населяет хвойные, смешанные и лиственные леса Европы и Азии (в Сибири на В. до Западного Забайкалья, Олёкминска и Вилюйска). Область распространения и количество Г. за последние 100-200 лет сильно сократились, местами он исчез. В Великобритании к середине 18 в. Г. был истреблен, затем в 1837 завезён туда из Швеции и прижился. В СССР Г. по мере вырубки лесов отступает к С., в ряде областей на Ю. лесной зоны (Курская, Воронежская, Тульская и др.) исчез полностью. Полигамы. В брачный период из года в год собираются на одни и те же места - токовища. Токуют (в марте - мае) на земле и на деревьях; иногда токуют летом, осенью и даже зимой. Гнездо на земле, в кладке 6-8, изредка до 12-16 яиц. Насиживает только самка, 25-28 дней. Пища - летом побеги, цветы, почки, ягоды, у птенцов - насекомые, пауки; осенью - хвоя лиственницы, зимой - сосновая и еловая хвоя, почки. Объект спортивной, местами промысловой охоты.
Лит.: Кириков С. В., Род глухари, в кн.: Птицы Советского Союза, под ред. Г. П. ЦДементьева и Н. А. Гладкова, т. 4, М., 1952; Теплов В. П., Глухарь в Печерско-Ылычском заповеднике, в кн.: Тр. Печерско-Ылычского заповедника, в. 4, ч. 1, М., 1947; Семенов-Тян-Шанский О. И., Экология тетеревиных птиц, в кн.: Тр. Лапландского гос. заповедника, в. 5, М., 1960.
А. М. Судиловская.


Глухарь - безногая ящерица; то же, что Желтопузик.

Глухарка    Глухарь    Глухарятина