Гриф

Значение слова Гриф по Ефремовой:
Гриф - 1. Крупная хищная птица, питающаяся падалью.
2. То же, что: грифон.


1. Длинная пластина из дерева или пластмассы в верхней части струнного инструмента, вдоль которой натянуты струны.
2. Стальной стержень штанги, на который надевается груз (обычно диски).
3. Рукоятка холодного оружия (сабли, шпаги, меча и т.п.).
1. Печать, штемпель с образцом подписи или с каким-л. рукописным текстом. // Оттиск такой печати, штемпеля на документе.
2. Пометка, надпись: ""секретно"", ""срочно"", ""для служебного пользования"", ""лично"" и т.п. на обложке, титуле учебника, на документе, обычно определяющие условия, правила пользования ими.

Значение слова Гриф по Ожегову:
Гриф - Длинная узкая часть струнных музыкальных инструментов, над которой натянуты струны


Гриф Крупная хищная птица, питающаяся падалью
Гриф Крылатое чудовище с головой орла и туловищем льва
Гриф Оттиск такого штемпеля
Гриф Специальная надпись на книгах и документах
Гриф Штемпель с изображением подписи

Гриф в Энциклопедическом словаре:
Гриф - русский литературный альманах, издававшийся в Москве в 1903-05,1914 (вышло 4 книги) в одноименном издательстве. Печатались произведенияА. А. Блока, А. Белого, В. И. Иванова, К. Д. Бальмонта, Ф. Сологуба, В. Ф.Ходасевича и др. писателей круга символистов.


(нем. Griff - букв. - рукоятка), 1) у струнных смычковых и щипковыхмузыкальных инструментов длинная узкая пластинка (на шейке), над которойнатягиваются струны. 2) Стержень спортивной штанги.
(франц. griffe) - 1) штемпель с образцом подписи или каким-либодругим рукописным текстом. 2) Надпись на документе или издании,определяющая порядок пользования им.

Значение слова Гриф по Бизнес словарю:
Гриф - А. Надпись или специальный знак на документах, книгах, изданиях, закрепляющая условия их хранения и использования.

Б. Оттиск печати или штемпеля на документе.

Значение слова Гриф по Финансовому словарю:
Гриф - печать, штемпель с образцом подписи или каким-либо другим рукописным текстом. - Надпись на документе или издании, определяющая особый порядок пользования ими.

Значение слова Гриф по словарю Символизма:
Гриф - Амбивалентный образ: с одной стороны, материнская забота, защита и убежище, а с другой - посмертное уничтожение и прожорливость. Считалось, что все грифы - самки: и символизируют женское начало, а ястребы - мужское. Считалось, что в них сочетается возраст Китая, волшебство Египта и хитрость Аравии. Как пожиратель падали, гриф символизирует очищение. В Египте он олицетворял Мать-Богиню, материнство и любовь. Изида принимала облик грифа как символ очищения и добра. Хатхор иногда изображается с головой грифа. Эта птица ассоциируется также с Мут, как идеограмма ее имени. Myт, Нейт и Нехебет носят головной убор в форме грифа. В греко-римской мифологии гриф посвящен Аполлону и является ездовым животным Кроноса (Сатурна).

Значение слова Гриф по словарю Ушакова:
ГРИФ, грифа, м. (нем. Griff - рукоятка) (муз.). Длинная, узкая часть струнных инструментов, вдоль к-рой натянуты струны и к к-рой музыкант прижимает струны для регулирования высоты тона.


ГРИФ, грифа, м. (от греч. gryps). 1. В античной мифологии - крылатое чудовище с головой орла и туловищем льва. 2. Крупная хищная птица жарких стран (зоол.).
ГРИФ, грифа, м. (фр. griffe) (спорт.). Захват, сильное сжатие руки противника в борьбе.
ГРИФ, грифа, м. (фр. griffe, букв. коготь). Печать с изображением подписи или другим рукописным текстом.

Значение слова Гриф по словарю Даля:
Гриф
немецк. рукоять, ручка, колодка, хватка; у музыкальных орудий, шейка, по которой пальцами левой руки перехватывают струны. На гитаре, шейка с ладами; на скрипке, с резною головкой. Грифный, грифовый, ко грифу относящийся. | Гриф, клеймо разн. рода прописью, накладываемое от руки; связанный и снабженный ручкою набор нескольких слов, имени и пр. для ярлыка, или вырезанное прописью на меди, на железе клеймо.


Гриф
м. греческое сказочное животное, полу-орел и полу-лев; | Гриф, грифон, сип, родовое название хищных птиц, величиною с орла, но другого склада, схожих с коршунами; иные голошеи, другие с гривистыми ошейниками; самый большой: сип-орел, ягнятник, на Альпах, Кавказе, Алтае; ширина полета 11/2, сажени, Gypaetus barbatus. Царский гриф, папа, Sarcoramphus Papa, в южной Америке. Голошейка, Vultur, водится на Урале, более 4 аршин в полете; нажравшись падали, так тяжел, что его бьют дубинками.

Значение слова Гриф по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гриф — 1) орнамент в виде слегка скоробившегося растительного листа, служивший в романском зодчестве для связи нижнего круглого вала (тора) колонны с ее пьедесталом или же пучка колоннок с находящимся непосредственно под ним цоколем. Чаще всего грифы, в числе четырех, исходят из вала и падают своими суживающимися концами на углы плинта, смягчая таким образом впечатление перехода от круглой формы к четырехугольной (фиг. 1). Фиг. 1. Фиг. 2. Но в некоторых архитектурных памятниках (XIII в.) Г. образуют выемку в самом плинте, без всякого соприкосновения с валом (фиг. 2). А. С—в. 2) (Griffbrett — нем., manico — итал., manche — франц.) — шейка, рукоять, ручка струнных смычковых музыкальных инструментов. Верхняя часть Г. состоит из доски, поверх которой проходят струны. Играющий прижимает их к Г. пальцами левой руки и таким образом вследствие укорачивания струн получает более высокие звуки. Кроме смычковых, Г. имеют гитара, мандолина, балалайка и пр. У этих инструментов на Г. места для прижима струн пальцами отделены поперечными чертами, называемыми ладами. Эти лады иногда применяются и в смычковых инструментах. Н. С.

Определение слова «Гриф» по БСЭ:
Гриф (нем. Griff, буквально - рукоятка, захват)
у струнных смычковых и щипковых инструментов наклеенная на шейку деревянная пластинка, к которой при игре прижимают струны, укорачивая их длину. У многих инструментов, особенно щипковых, Г. снабжен ладами.


Гриф (франц. griffe)
печать, штемпель с образцом подписи или каким-либо другим рукописным текстом, а также оттиск этой подписи или текста на документе.

Гриссом    Гриф    Гриф Секретности