Кроль

Значение слова Кроль по Ефремовой:
Кроль - Кролик-самец.


Стиль спортивного плавания, при котором руки поочередно выбрасываются над водой.

Значение слова Кроль по Ожегову:
Кроль - Стиль спортивного плавания, при котором полусогнутые руки поочередно выбрасываются над водой

Кроль в Энциклопедическом словаре:
Кроль - (англ. crawl - букв. - ползание), самый быстрый способ спортивногоплавания; попеременные гребки полусогнутыми руками, сопровождаемыенепрерывными движениями (вверх-вниз) вытянутых ног. Кролем установлены всемировые рекорды в плавании, т. н. вольным стилем.


Михаил Борисович (1879-1939) - белорусский невролог,член-корреспондент АН СССР (1939), академик АН Белоруссии (1931). Труды полокализации функций, афазии, вирусным заболеваниям нервной системы,адаптационной роли вегетативной нервной системы и др.

Определение слова «Кроль» по БСЭ:
Кроль - Михаил Борисович [18.2(2.3).1879, Минск, - 6.8.1939, Москва], советский невропатолог, академик АН БССР (1931), член-корреспондент АН СССР (1939). Член КПСС с 1930. В 1901 окончил медицинский факультет Московского университета; работал в клинике Л. С. Минора. Организатор (1921) медицинского факультета Белорусского государственного университета в Минске и с 1923 заведующий кафедрой нервных болезней этого факультета. С 1933 директор клиники нервных болезней Всесоюзного института экспериментальной медицины. Использовал в клинической практике метод хронаксии, позволяющий исследовать тонкие функции нервной системы; указал на взаимную обусловленность гнозиса, праксиса и речи. На клиническом материале показал значение адаптационной роли вегетативной нервной системы. Занимался вирусными нейро-инфекциями (бешенство, сыпной тиф, проказа), в 1937-38 новым в то время заболеванием - таёжным энцефалитом. Один из лечащих врачей В. И. Ленина. Председатель Всесоюзной ассоциации невропатологов и психиатров, ответственный редактор журнала «Невропатология и психиатрия».
Соч.: Невропатологические синдромы, 2 изд., М.- Л., 1936.
Лит.: Проппер-Гращенков Н. И., М. Б. Кроль, «Вестник АН СССР», 1938, № 8-9.


Кроль (англ. crawl, буквально - ползание)
самый быстрый и распространённый спортивный способ плавания на короткие и длинные дистанции. Все современные мировые, олимпийские и национальные рекорды в плавании так называемым вольным стилем (т. е. когда пловец может использовать любой способ плавания) установлены К. Стал применяться в соревнованиях в начале 20 в.
При плавании К. на груди тело пловца свободно лежит на поверхности воды, лицо погружено в воду настолько, что вода покрывает лоб и частично темя (рис., 1, вид сбоку). Ноги, свободно вытянутые до кончиков пальцев, поочерёдно и быстро упругими движениями нажимают на воду сверху вниз и снизу вверх, доходя ступнями до поверхности воды. Стопы немного повёрнуты внутрь и расслаблены. Нажимая на воду сверху, нога несколько сгибается в колене, другая в это время, поднимаясь к поверхности, выпрямляется. Амплитуда движений ног составляет 40-50 см. Ноги работают возможно ближе одна к другой и при правильных движениях равномерно вспенивают воду.
Основную движущую силу при плавании К. создают руки. Рука, немного согнутая в локте, погружается в воду впереди плеча. Сперва в воду входит кисть, затем - предплечье и плечо. Рука вытягивается и одновременно опускается вниз. Когда рука составит угол 20-30° с поверхностью воды, она сгибается в лучезапястном и в локтевом суставах, чтобы лучше захватить воду, и ускоренным движением гребёт, причём ладонь проходит под телом в сагиттальной плоскости (рис., 2), а в конце гребка - по направлению к бедру (рис., 1, е). Скорость гребка постепенно нарастает. Для повышения эффективности гребка ладонь пловца изменяет своё положение: в первой части рука в лучезапястном суставе согнута (рис., 1, б); по мере продвижения она постепенно разгибается. Гребок длинный, мощный и свободный. После гребка рука легко вынимается из воды у бедра (рис., 1, е), затем свободно сгибается в локте, круговым движением проносится вперёд и начинается новый гребок.
Когда одна рука гребёт, другая проносится вперёд над водой (рис., 1, ж, з). Для вдоха голова поворачивается в сторону (вправо или влево) в конце гребка настолько, чтобы рот вышел из воды (рис., 1, д, е). Вдох выполняется в то время, когда рука заканчивает гребок и начинает движение над водой. Сделав вдох, пловец поворачивает голову лицом вниз, раньше, чем рука коснётся воды, и делает выдох. Как вдох, так и выдох выполняются через рот. На каждые два гребка руками, т. е. на один цикл движений, пловцы делают обычно шесть ударов ногами. В зависимости от длины дистанции, индивидуальных особенностей пловца, скорости плавания и т. д. могут быть некоторые отклонения от описанной техники плавания К. В развитие и совершенствование этой техники значительный вклад внесли советские пловцы А. М. Шумин, В. В, Ушаков, Н. С. Борисов, В. И. Сорокин, В. В. Буре и др. Рекорды СССР в плавании К., особенно на короткие дистанции у мужчин, близко подходят к мировым. К. успешно применяется и при плавании на спине (рис., 3). См. также Плавание.
Н. А. Бутович.
Рис. к ст. Кроль.

Кролов    Кроль    Крольчатина