Клуб

Значение слова Клуб по Ефремовой:
Клуб - 1. разг. Большой клубок (1).
2. Масса чего-л. движущегося, летящего (дыма, пара, пыли и т.п.), имеющая шарообразную форму.


1. Общественная организация, объединяющая людей на основе сходства интересов, общности занятий (политических, научных, художественных, спортивных и т.п.) или для совместного отдыха, развлечений. // Культурно-просветительная организация при предприятии или учреждении, задачей которой является обычно организация отдыха трудящихся. // устар. Круг представителей какого-л. привилегированного сословия, регулярно собирающихся для совместного времяпрепровождения. // Название политических организаций во Франции в эпоху революции конца XVIII в.
2. Здание, помещение такой организации.
3. перен. разг. Место, где собирается много людей и ведутся различные разговоры, споры и т.п.

Значение слова Клуб по Ожегову:
Клуб - Шарообразная летучая дымчатая масса


Клуб Здание, помещение такого учреждения
Клуб Культурно-просветительное учреждение
Клуб Общественная организация, объединяющая людей на основе общности, близости интересов, сходства занятий

Клуб в Энциклопедическом словаре:
Клуб - (англ. club) - общественная организация, объединяющая группы людей вцелях общения, связанного с политическими, научными, художественными,спортивными, досуговыми и другими интересами.

Значение слова Клуб по Бизнес словарю:
Клуб - добровольное сообщество лиц, компаний, организаций, члены которого объединились на основе общих интересов, областей деятельности и др., организующих совместное времяпрепровождение в определенном месте.

Значение слова Клуб по словарю Ушакова:
КЛУБ, клуба, м. (англ. club). 1. Общественная организация, объединяющая лиц одного социального круга для совместного отдыха и развлечения. Клуб художников. || Спортивное общество. Клуб альпинистов. Клуб футболистов. 2. Культурно-просветительная профсоюзная организация При каком-н. предприятии или учреждении, имеющая специально оборудованное помещение (нов.). При заводе открыты клуб и читальня. Клуб текстильщиков. Красноармейский клуб. 3. В эпоху Великой революции во Франции и теперь в Польше - партийная организация. Клуб якобинцев. Коммунистический клуб польского сейма.


КЛУБ, клуба, мн. клубы, клубов, м. 1. То же, что клубок в 1 и 2 знач. (устар.). Гнездятся клубом в нас пороки. Пушкин. 2. Летящая масса (пара, дыма), имеющая шаровидное очертание. Клубы пыли. Дым из трубы валил клубом. Дым багровый клубами всходит к небесам. Пушкин.

Значение слова Клуб по словарю Даля:
Клуб
или клоб м. англ. собрание, постоянное общество, которое собирается в особом помещении, для беседы и увеселений; есть и политические клубы, общества, товарищества. Клубный, к клубу относящ. Клубник м. -ница ж. любитель клуба. Клубисть м. член клуба, особ. политического.


Клуб
м. шаровидная вещь, всякое толсто-круглое тело, особ. составное, сборное, смотанное. | Клуб дерева, сучья, ветви и листья, корона (перевод.), ком, вся вершина, от голомени. Дубья, дубья, золотые клубья! | Винторезный клуб, снаряд для нарезк

Определение слова «Клуб» по БСЭ:
Клуб (английское club)
общественная организация, добровольно объединяющая группы людей в целях общения, связанного с политическими, научными, художественными, спортивными и др. интересами, а также для совместного отдыха и развлечений; существует на основе вносимых членами К. взносов. К. впервые появились в Англии в 16 в. В начале 17 в. был основан один из старейших английских К. -
«Фрайди Стрит», среди членов которого был У. Шекспир. Позднее здесь появились политические клубы. Многие из них стали центрами объединения оппозиционно и революционно настроенных элементов, что побудило Карла II издать в 1675 указ о запрещении деятельности К. Однако они продолжали действовать. В 18 в. возникли литературные К., а затем спортивные, яхт-К. и другие. Во Франции политические К. получили большое развитие во время Великой французской революции
(«Якобинский К.»). В США К. получили распространение во 2-й половине 18 в. Организованный в 1797 «Хобокен Тартл» существует до сих пор. В 1891 в Нью-Йорке образован К. миллионеров («Метрополитен»). Позднее в США были организованы и другие К. финансовой олигархии
(«Линкс», «Никербокер» и др.), где совершаются крупные финансовые сделки и ведутся закулисные политические переговоры. В различных городах США действуют многочисленные политические К. сторонников Республиканских и Демократических партий.
В Великобритании и США имеются женские К., деятельность которых связана с движением за эмансипацию женщин. В 1889 в США создана Всеобщая конфедерация женских К.
В ряде стран существуют рабочие К., большинство которых организуется при профсоюзах; имеются и церковные К., объединяющие верующих рабочих.
В России первый К. («Английский клуб») был открыт в 1770 в Петербурге. Он был популярен среди высших слоев общества и в литературных кругах; в число его членов входили Н. М. Карамзин, А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, И. А. Крылов. Позднее
«Английский клуб» был организован также в Москве. К концу 18-началу 19 вв. дворянские К. (дворянские собрания, «благородные» собрания) имелись во всех губернских и многих уездных городах России; доступ в члены их был ограничен. Такой же замкнутый характер носили офицерские К. (офицерские собрания). С 60-х гг. 19 в. стали возникать купеческие и приказчичьи К.; в них преобладали карточная игра, биллиард и др., и они мало отличались от игорных домов.
Рабочие К. возникли в России в период Революции 1905-07, но с наступлением реакции были закрыты. Легально существовали только так называемые дома для народных чтений и народные дома, созданные либерально-буржуазными организациями.
См. также Клубные учреждения, Дворцы и дома культуры.

Клуатр    Клуб    Клуб Взаимного Страхования