Компенсация

Значение слова Компенсация по Ефремовой:
Компенсация - 1. Возмещение, восполнение чего-л.
2. Выплата рабочим и служащим денежных сумм сверх зарплаты в предусмотренных законом случаях. // Денежная сумма, выплачиваемая в таких случаях.
3. Устранение влияния различных факторов (температуры, давления и т.п.) на работу машин, приборов и т.п. (в технике).


Реакция организма на повреждение, состоящая в возмещении функций поврежденных тканей и органов за счет неповрежденных органов и тканей (в медицине).

Компенсация в Энциклопедическом словаре:
Компенсация - (от лат. compensatio - возмещение) - в технике - совокупностьопераций при сборке машин для возмещения ошибок формы и размеров деталей,взаимного расположения их поверхностей. Один из основных способовкомпенсации - установка дополнительных деталей (компенсаторов).

Значение слова Компенсация по Бизнес словарю:
Компенсация - возмещение потерь, понесенных убытков, расходов, возврат долга.

Значение слова Компенсация по словарю медицинских терминов:
компенсация (лат. compensatio возмещение, от compenso, compensatum уравновешивать, возмещать) - состояние полного или частичного возмещения функций поврежденных систем, органов и тканей организма за счет компенсаторных процессов.

Значение слова Компенсация по Психологическому словарю:
Компенсация - Компенсация (от греч. cоmрensare - возмещать) - теоретический конструкт индивидуальной психологии А. Адлера - . Стремление человека устранить из сознания комплекс неполноценности - за счет целенаправленного развития физических или психических функций, приводящих к переживанию чувства адекватности.

Значение слова Компенсация по Финансовому словарю:
Компенсация - в гражданском праве - возмещение убытков, возникших вследствие нару шения гражданско-правовой обязанности, когда ее исполнение в натуре (т.н. реальное исполнение) в связи с таким нарушением стало невозможным;когда управомоченное лицо утратило по вине обязанного лица интерес к ре альному исполнению обязанности; в иных предусмотренных законом случаяхденежного возмещения имущественных потерь, вызванных нарушением обязан ностей.- в трудовом праве - выплаты рабочим и служащим, производимые в уста новленных законом случаях.

Значение слова Компенсация по словарю Ушакова:
КОМПЕНСАЦИЯ
компенсации, мн. нет, ж. (латин. compensatio). 1. Вознаграждение за труд или за какой-н. ущерб (книжн.). Компенсация убытков. В компенсацию за понесенные труды мне предложили 100 рублей. || Выплата, причитающаяся наемному рабочему или служащему сверх заработной платы в особых, предусмотренных законом случаях (спец.). Отпуск без компенсации. Получить компенсацию при увольнении. 2. Восстановление нарушенного равновесия, уравнивание (мед.). Компенсация сердца (уравнивание его недостатка - порока - повышенной деятельностью, естественной или от лекарства). 3. Устранение внешних влияний (температуры, давления воздуха и др.), мешающих правильному действию точных инструментов (тех.).

Значение слова Компенсация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Компенсация — то же, что зачет (см.).

Определение слова «Компенсация» по БСЭ:
Компенсация - Компенсация (от лат. compensatio - возмещение)
1) в гражданском праве один из способов прекращения обязательств (путём зачёта встречных требований); 2) в советском трудовом праве - выплаты рабочим и служащим, производимые в установленных законом случаях (см. Компенсационные выплаты).


Компенсация (биологическое)
1) реакция организма на повреждение (или иное нарушение жизнедеятельности), в ходе которой не пострадавшие органы и системы берут на себя функцию разрушенных структур путём компенсаторной гиперфункции или качественного её изменения. Так, заместительная гиперфункция здоровой почки после удаления или выключения больной - решающий фактор, обеспечивающий выделение воды, мочевины и других продуктов обмена из организма. Компенсаторная гиперфункция сердца при его пороках или гипертонии обеспечивает нормальное поступление крови к тканям. Длительная заместительная гиперфункция сопровождается гипертрофией интенсивно работающего органа и может вести к его истощению. К. функций - один из важных механизмов Гомеостаза.
2) Восстановление нормального развития организма после его нарушения неблагоприятными внутренними или внешними воздействиями. Так, при недостаточном питании личинок животных снижается скорость их роста, что может компенсироваться усиленным питанием и ускорением роста на последующих стадиях их развития. К. - один из видов авторегуляции развития организмов. Иногда термин
«К.» употребляют для обозначения таких процессов в филогенезе органов, которые связаны с функциональным замещением одного органа (или его части) другим органом (или его частью).
А. А. Махотин, Ф. З. Меерсон.
Компенсация - в психологии, восстановление нарушенного равновесия психических и психофизиологических процессов путем создания противоположно направленной реакции или импульса. В этом самом общем смысле понятие К. широко употребляется применительно к различным психическим процессам и функциям. Особое развитие понятие К. получило в ряде направлений глубинной психологии. В индивидуальной психологии А. Адлера (Австрия) К. приписывается роль основного фактора формирования характера и выработки определенной линии поведения
(«жизненного стиля»); К. рассматривается Адлером как преодоление присущих человеку тех или иных черт неполноценности путём развития противоположных черт характера и особенностей поведения (например, чувство неуверенности в себе может компенсироваться развитием повышенной самоуверенности и т.п.). К. Г. Юнг (Швейцария), рассматривая психику как автономную систему, называет К. принцип психической саморегуляции, взаимного уравновешивания сознательных и бессознательных тенденций: так, односторонность сознательной установки приводит, по Юнгу, к усилению противоположных бессознательных устремлений, выражающихся, например, в снах, резко контрастирующих с сознательными представлениями.
Д. Н. Ляликов.

Компенсационный Метод Измерений    Компенсация    Компенсация Внешнеторговая