Костычев

Костычев в Энциклопедическом словаре:
Костычев - Сергей Павлович (1877-1931) - российский биохимик, физиолограстений и микробиолог, академик АН СССР (1925; академик РАН с 1923). СынП. А. Костычева. Труды по дыханию растений, физиологии и биохимиимикроорганизмов (биологическим основам микробиологической промышленности).


Павел Андреевич (1845-95) - российский ученый, один изосновоположников современного почвоведения. Основные труды по изучениюбиологических основ почвообразования и способов повышения плодородия почв.Автор книги ''Почвы черноземной области России. Их происхождение, состав исвойства'' (1886), первого в России учебника ''Почвоведение'' (части 1-3,1886-87) и ряда руководств по сельскому хозяйству. Организатор первой вРоссии агрохимической лаборатории (1878).

Значение слова Костычев по словарю Брокгауза и Ефрона:
Костычев (Павел Андреевич, род. в 1847 г.) — ученый сельский хозяин. По окончании курса моск. земледельческой школы и потом с.-петебургского земледельческого института (1869), кандидатом сельского хозяйства, поступил (1872 г.) преподавателем в этот институт, а после преобразования его — в лесной (1880 г.), где преподавал почвоведение, состоя в то же время приват-доцентом земледельческой химии в с.-петербургском университете, где получил (1881) степень магистра сельского хозяйства. В 1884 г. читал сельское хозяйство на высших женских курсах; одновременно с тем продолжая преподавательскую деятельность, состоял (1885 г.) членом ученого комитета министерства государственных имуществ и агрономом (1887) при департаменте, а потом при главном управлении уделов; в 1893 г. назначен инспектором сельского хозяйства при департаменте земледелия и сельской промышленности, а в 1894 г. — директором департамента земледелия. В течение 21-летней преподавательской деятельности К. имел ученые командировки: в 1882 г. за границу, от главного управления государственного коннозаводства, для изучения вопроса о предохранительном прививании заразных болезней, производил исследования над бактериями, обусловливающими чуму рогатого скота и сибирскую язву; о результатах этих исследований были сделаны сообщения в различных ученых обществах; в 1884 г. — в Оренбургскую, Астраханскую и Ставропольскую губ., Тургайскую и Уральскую области и во внутреннюю Киргизскую орду для изучения условий коневодства у обитающих там инородцев; в 1885 и 1887 гг. — в великоандольское и бердянское лесничества для исследования степного лесоразведения с точки зрения почвоведения и в 1886 г. — для организации в разных губерниях опытов над суперфосфатами. Автор сочинений: "Нерастворимые фосфорнокислые соединения почв" (1881); "Посев полевых растений и употребляемые при нем машины и орудия" (1881, сообща с В. Черняевым); "Общедоступное руководство к земледелию" (1884); "Учение об удобрении почв" (1 7 84); "Учение о механической обработке почв" (1885); "Почвы черноземной области России, их происхождение, состав и свойства" (I часть, 1885); "Возделывание важнейших кормовых трав" (1886) и "Обработка и удобрение чернозема" (1892). Кроме того, им переведено несколько сочинений по скотоводству и земледелию, частью с изменениями и дополнениями, и помещено много различных статей в сельскохозяйственные журналы.

Определение слова «Костычев» по БСЭ:
Костычев - Павел Андреевич [12(24).2.1845, Москва, - 21.11(3.12).1895, Петербург], русский учёный, один из основоположников современного почвоведения. Родился в семье крепостного. Окончил Шацкое уездное училище (1860), Московскую земледельческую школу (1864), Петербургский земледельческий институт (1869). За участие в революционном студенческом движении в 1869 подвергался аресту. С 1876 преподаватель, затем профессор Петербургского земледельческого института и Петербургского университета. В 1878 при кафедре почвоведения организовал первую в России агрономическую лабораторию, где выполнил ряд важных исследований по химии и физике почв. В 1881 защитил диссертацию
«Нерастворимые фосфорнокислые соединения почв» на степень магистра сельского хозяйства. С 1885 работал в министерстве земледелия и государственных имуществ (с 1894 - директор департамента земледелия).
Основные труды посвящены изучению биологических основ почвообразования и способов повышения плодородия почв. К. показал, что почвообразование - биологический процесс, связанный с развитием растительности и микроорганизмов, и что задача почвоведения заключается в изучении почв в связи с развитием их растительного покрова. Он первым из русских учёных применил свои знания в области микробиологии к изучению процессов разложения органического вещества в почве. Результаты своих исследований К. изложил в работе
«Почвы чернозёмной области России. Их происхождение, состав и свойства» (1886). Установил, что источником перегноя чернозёмов служат органические вещества корневых систем степных растений. Разлагаясь в почве под действием микроорганизмов, корневые остатки почти полностью превращаются в перегной. Большое внимание К. уделял изучению структуры чернозёмных почв, считая её важным условием их плодородия. К. показал специфические особенности микробиологических процессов разложения органического вещества под лесной растительностью, где растительные остатки накапливаются главным образом в виде опавших листьев, хвои и веток; разложение их происходит на поверхности почвы в условиях достаточной влажности и доступа воздуха почти до полного разрушения, поэтому под хвойными и хвойно-широколиственными лесами образуются бедные перегноем кислые подзолистые почвы.
В результате геоботанических исследований, посвященных вопросам смены растительности чернозёмных степей, К. пришёл к выводу, что в степи на чернозёмах может расти древесная растительность, если охранять её в первые годы жизни от сорных трав, отнимающих влагу. В связи с засухой и неурожаем 1891 в книге
«О борьбе с засухами в чернозёмной области посредством обработки полей и накопления на них снега» (1893) К. предложил систему мероприятий по использованию влаги путём обработки почвы и снегозадержания.
К. первым в России начал широко применять лабораторный опыт и считал, что научное исследование почв должно быть «сельскохозяйственно-научным», т. е. удовлетворять запросы с.-х. производства.
К. - инициатор создания многих хорошо оборудованных с.-х. опытных станций и организации специальных учебных заведений по сельскому хозяйству. Автор первого в России учебника «Почвоведение» (ч. 1-3, 1886-87, литографическое издание) и оригинальных учебных и научно-популярных руководств по сельскому хозяйству -
«Учение об удобрении почв» (1884), «Учение о механической обработке почв» (1885), «Общедоступное руководство к земледелию» (1884, 9 изд., 1922).
Соч.: Почвоведение, М.- Л., 1940; Почвы чернозёмной области России. Их происхождение, состав и свойства, М., 1949; Избр. труды, М., 1951 (имеется список трудов К.).
Лит.: Виленский Д. Г., П. А. Костычев, Куйбышев, 1950; Квасников В. В., Павел Андреевич Костычев, М., 1951 (имеется библ. трудов К. и лит. о нём); Храпков С. А., Павел Андреевич Костычев, М., 1954; Храпков С. А., Профессор П. А. Костычев, 3 изд., М., 1972.
П. А. Костычев.


Костычев - Сергей Павлович [26. 4(8.5).1877, Петербург, - 21.8.1931, Алушта], советский биохимик, физиолог растений и микробиолог, академик АН СССР (1923). Сын П. А. Костычева. Окончил Петербургский университет (1900) и с 1914 был там профессором, с 1916 заведующий кафедрой физиологии растений. С 1923 директор Лаборатории биохимии и физиологии растений АН СССР и Государственного института опытной агрономии (с 1930 - институт с.-х. микробиологии ВАСХНИЛ) в Ленинграде. К. показал, что спиртовое брожение не есть первая фаза дыхания (как полагали до него), но оба эти процесса связаны общими промежуточными продуктами превращения углеводов. Установил, что дрожжи способны осуществлять реакцию Канниццаро с накоплением кислот и спиртов, а грибок Aspergillus niger - образование лимонной кислоты (оба эти исследования были реализованы в технологических схемах первых в СССР заводов микробиологической промышленности). Установил путь восстановления растениями нитратов до аммиака. Показал, что при фиксации атмосферного азота азотобактером образуется аммиак. Выяснил характер изменений фотосинтеза в течение суток.
Соч.: Физиология растений, 3 изд., ч. 1, М.- Л., 1937; Избранные труды по физиологии и биохимии микроорганизмов, т. 1-2, М., 1956.
С. С. Кривобокова.

Костылять    Костычев    Кость