Могила

Значение слова Могила по Ефремовой:
Могила - 1. Яма, вырываемая для погребения умершего.
2. Место погребения. // Холм, насыпь на месте погребения.
3. Место гибели кого-л. // перен. Смерть, кончина, гибель.


Тот, кто сохранит в глубокой тайне то, что ему известно.
1. Оценка какой-л. ситуации как гибельной, опасной, плохой.
2. перен. Оценка кого-л. как человека, который умеет хранить тайну. // Употр. как обещание молчать, не разглашать какую-л. тайну.

Значение слова Могила по Ожегову:
Могила - Яма для погребения тела умершего


Могила О том, что будет сохранено в тайне
Могила О том, кто умеет хранить тайну
Могила Насыпь на месте погребения

Могила в Энциклопедическом словаре:
Могила - Петр Симеонович (1596/97-1647) - деятель украинской культуры,церковный писатель. С 1632 митрополит Киевский и Галицкий. Добился упольского короля легализации православной церкви и передачи ей рядауниатских монастырей. В 1632 основал Киево-Могилянскую коллегию.Покровительствовал писателям, художникам, книгопечатанию.

Значение слова Могила по словарю Символизма:
Могила - Матка земли и сама Мать-Земля; тело, держащее в заключении душу. Символ Матери-Богини как имеющей отношение к смерти, но в то же время дающей укрытие. Умирание для мирской жизни. В алхимии могила с черепом и вороном символизирует затемнение и омертвение первой стадии Малого Опыта, это земля к земле, умирание для мира. На могилах часто устраивались ритуальные трапезы поминовения умерших в годовщину смерти и в связанные со смертью и воскрешением времена года, например, в Новый год, в праздник Весны и на Пасху.

Значение слова Могила по словарю Ушакова:
МОГИЛА
могилы, ж. 1. Яма, вырываемая для погребения, зарытия тела умершего. Вырыть могилу. Опущен гроб в могилу. ? Место погребения, насыпь на том месте, где погребен кто-н. Возложить венок на могилу. Могила. заросла травой. 2. в знач. сказуемого. О ком-чем-н. безмолвном, молчаливо хранящем тайну (простореч.). - Я никому никогда не рассказывал, тебе первому сейчас расскажу, конечно, Ивана исключая. Иван всё знает... Но Иван - могила. Достоевский. Свести в могилу кого (разг.) - уморить. Воспаление легких свело его в могилу. Сойти в могилу (ритор.) - умереть. На краю могилы (ритор.) - при смерти. Унестисобой) в могилу что (ритор.) -

Значение слова Могила по словарю Даля:
Могила
ж. яма для погребенья покойника; место, где он погребен, с насыпью; | большая древняя насыпь, курган, где по преданью погребены могутники, богатыри; | южн. курган или холм вообще. | *Гибель, конец, смерть. Гомола церк. ком, куча: и взя Д

Определение слова «Могила» по БСЭ:
Могила - Петр Симеонович [31.12.1596(10.1.1597), Молдавия, - 1(11).1.1647, Киев], политический церковный и культурный деятель Украины, митрополит киевский и галицкий (1632-47). Сын господаря Молдавии и Валахии. Был представителем украинской феодальной знати и верхов православного духовенства. Образование получил в Львовской братской школе. Постригшись в монахи в 1625, он уже в 1627 стал архимандритом Киево-Печерского монастыря. В 1632 добился у польского короля Владислава IV признания независимого от униатов существования православной церкви и возвращения ей ряда храмов и монастырей. В 1632 участвовал в основании Киево-Могилянской академии (названной так в его честь), самого крупного центра просвещения на Украине в 17 в. По его инициативе было издано много книг, в основном богослужебных. Автор проповедей и житийных рассказов. Участвовал в составлении антикатолического трактата
«Камень» («Лифос», 1644, изд. на польском языке). Выступая против униатско-католического засилья, способствуя распространению просвещения, М. объективно содействовал борьбе украинского народа с иноземным порабощением.
Лит.: Голубев С. Т., Киевский митрополит Петр Могила и его сподвижники, т. 1-2, К., 1883-98; Укрaпнськi письменники. Бioбiблioграфiчний словник, т. 1, К., 1960.
О. А. Шватченко.

Могиканы    Могила    Могила Неизвестного Солдата (Матроса)