Патрон

Значение слова Патрон по Ефремовой:
Патрон - 1. Хозяин предприятия, фирмы. // разг. Непосредственный начальник, руководитель.
2. Знатный гражданин (первоначально из патрициев), покровитель зависимых от него вольноотпущенников и клиентов и их защитник на суде (в Древнем Риме).
3. перен. устар. Покровитель, защитник.


1. Пуля или дробь с пороховым зарядом и капсюль с воспламенителем, заключенные в гильзе.
2. Приспособление для закрепления на металлорежущих станках обрабатываемой детали или инструмента.
3. Часть электрического осветительного прибора, в которую ввинчивается лампочка для присоединения ее к сети.
4. То же, что: гильза (2).
5. То же, что: гильза (3).
1. Образец для кройки (в швейном и скорняжном деле).
2. Трафарет рисунка по ткани (в ткацком производстве).

Значение слова Патрон по Ожегову:
Патрон - Лицо, покровительствующее малоимущим гражданам


Патрон Образец для выкройки
Патрон Покровитель, заступник
Патрон Полая трубка, цилиндр, приспособление для вставки заготовки, инструмента, детали Spec
Патрон Пуля (или дробь) с зарядом и капсюлем, заключенные в гильзе
Патрон Хозяин предприятия, фирмы (обычно применительно к зарубежным странам)

Патрон в Энциклопедическом словаре:
Патрон - (в машиностроении) - приспособление к станку для закрепленияобрабатываемых деталей или инструмента. Различают механические (2-, 3-,4-кулачковые, цанговые), пневматические, гидравлические и электромагнитныепатроны.


(франц. patron) - соединенные посредством гильзы в одно целое пуля(снаряд), пороховой заряд, средство воспламенения. Бывают патроныпистолетные, винтовочные, артиллерийские, охотничьих ружей и др.

Значение слова Патрон по словарю Ушакова:
ПАТРОН, патрона, м. (латин, patronus - покровитель). 1. В древнем Риме - полноправный гражданин, считавшийся покровителем и защитником своих вольноотпущенников и клиентов (истор.). 2. Глава, хозяин предприятия (в буржуазном обществе; часто ирон.). Душа моя! - отвечал Соломин - мы школу завели и больницу маленькую - да и то патрон упирался, как медведь! Тургенев. 3. перен. Защитник, покровитель. || У католиков - святой, считающийся покровителем того человека, к-рый носит его имя, или покровителем, защитником какого-н. города, общины (церк.). Св. Марк - патрон Венеции.


ПАТРОН, патрона, м. (фр. patron). 1 Соединение заряда и пули или дроби, заключенных в гильзу. Боевой патрон. Учебный патрон. Охотничий патрон. 2. В токарных и сверлильных станках - приспособление, служащее для укрепления обрабатываемого предмета (или же инструмента) во вращающейся части станка (тех.). Цилиндрический патрон. 3. Часть электрического осветительного прибора, в к-рую ввинчивается лампочка для присоединения ее к сети (тех.). 4. Образец для выкройки (порт.). Патрон для мехового воротника. 5. В ткацком деле: трафарет рисунка по ткани (тех.). 6. Бумажная трубочка, в к-рую насыпается табак для приготовления папиросы, то же, что гильза.

Значение слова Патрон по словарю Даля:
Патрон
м. лат. покровитель, заступник, либо благодетель. | Бумажная трубка для ружейного заряда (а пушечн. картуз), и весь заряд. Патрон холостой, с порохом; боевой, и с пулею. | заводск. воздуходувный поршень, или стакан поршня. | Патрон токарный, короткая медная, железная трубка, в которую вставляется обтачиваемая вещь. | Форма, льяк; | выкройка, образец для кройки, израз; | трафаретка, прорезная бумажка, для пудры или кисти. Полковой патронный ящик, зарядный. Патронный навойник, патронник, палочка для навою патронов. Патронница ж. патронташ м. сумка для патронов. Патронщик, кто делает патроны.

Определение слова «Патрон» по БСЭ:
Патрон (франц. patron, нем. Patrone)
(военное), соединённые посредством гильзы в одно целое Пуля (снаряд), пороховой (боевой) Заряд, капсюль или капсюльная втулка. П. служит для стрельбы из стрелкового оружия и некоторых артиллерийских орудий. Первые П., появившиеся в 17 в., имели бумажную гильзу, в которой помещались пороховой заряд и пуля. В 60-х гг. 19 в. появились бумажные унитарные П., заключавшие в гильзе пороховой заряд, пулю и капсюль. Вскоре бумажные П. были заменены металлическими унитарными. Применение П., особенно металлических, ускорило заряжание (перезаряжание) оружия и значительно повысило его скорострельность. Современные П. в зависимости от видов оружия бывают: пистолетные, винтовочные, орудийные, П. охотничьих ружей и др. П. делятся на боевые, вспомогательные (холостые) и учебные (см. также Артиллерийский выстрел).

Патрология    Патрон    Патрона Халила Восстание