Серенада

Значение слова Серенада по Ефремовой:
Серенада - 1. Песня в честь дамы (обычно как любовный призыв), исполнявшаяся под открытым небом под музыку вечером или ночью у нее под окнами (в поэзии трубадуров).
2. Музыкальное произведение - род дивертисмента - для небольшого оркестра или инструментального ансамбля, исполнявшееся на открытом воздухе. // Музыкальное произведение типа сюиты для камерного инструментального ансамбля. // Род вокального камерного произведения или инструментальная лирическая пьеса.

Значение слова Серенада по Ожегову:
Серенада - Приветственная песня под аккомпанемент лютни, мандолины или гитары, Maxime в честь возлюбленной


Серенада Лирического музыкального произведения

Серенада в Энциклопедическом словаре:
Серенада - (франц. serеnade - от итал. serenata, от sera - вечер), песня подаккомпанемент лютни, мандолины или гитары, обращенная к возлюбленной. Былараспространена в быту южнороманских народов. Позднее стала жанром камернойвокальной музыки. Серенадой называют также многочастное инструментальноемузыкальное произведение, родственное кассации, дивертисменту и ноктюрну.

Значение слова Серенада по словарю Ушакова:
СЕРЕНАДА
серенады, ж. (ит. serenata, букв. вечерняя песня). 1. В средневековой поэзии трубадуров - вечерняя приветственная песнь, исполнявшаяся на вольном воздухе. 2. В старой Италии и Испании - песня в честь возлюбленной, исполняемая под ее окном, обычно под аккомпанемент гитары или мандолины. От Севильи до Гренады в тихом сумраке ночей раздаются серенады. А. К. Толстой. Тебя ласкать, лелеять и дарить и серенадами ночными тешить. Пушкин. || В новой европейской музыке - произведение такого стиля для голоса, для отдельного инструмента или для оркестра (муз.). Серенада из оперы Моцарта "Дон-Жуан".

Значение слова Серенада по словарю Даля:
Серенада
исп. вечерняя, ночная почетная или приветственая музыка, обычно под окнами чествуемого.

Определение слова «Серенада» по БСЭ:
Серенада (франц. sйrйnade, от итал. serenata, от sera - вечер)
1) любовная песня, обращенная к женщине; обычно включает мотив приглашения на свидание. Происходит от «серены» - «вечерней песни» провансальских трубадуров. Была распространена в быту южных романских народов. Твёрдых стихотворных форм С. не выработалось. Певец обычно исполнял С. под окном возлюбленной, аккомпанируя себе на лютне, мандолине или гитаре. Со временем С. вошла в оперу
(«Дон Жуан» Моцарта, «Севильский цирюльник» Россини и др.), стала жанром камерной вокальной музыки (образцы у Ф. Шуберта, Р. Шумана, И. Брамса, Э. Грига, М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского, П. И. Чайковского и др.).
2) Сольная, реже ансамблевая инструментальная пьеса, воспроизводящая черты вокальной С. (образцы у Ф. Мендельсона, А. Дворжака, А. С. Аренского и др.).
3) Циклическое ансамблевое инструментальное произведение, родственное кассации, Дивертисменту и Ноктюрну. Первоначально создавалось в честь какой-либо особы и предназначалось для исполнения на открытом воздухе; в конце 18 в. утратило прикладное значение. В отличие от симфонии, обычно включает 7-8 и более частей; типические для симфонии части сочетаются в ней с характерными для сюиты. В числе авторов таких С. - И. Гайдн, В. А. Моцарт, Л. Бетховен, И. Брамс, А. Дворжак, Х. Вольф, Я. Сибелиус, П. И. Чайковский, А. К. Глазунов и др.
4) Сочинение для пения с инструментальным, большей частью оркестровым, сопровождением, создававшееся в Западной Европе в 17-18 вв. в честь каких-либо придворных торжеств; сближается с оперой и торжественной кантатой.

Серембан    Серенада    Серенгети