Альпари

Альпари в Энциклопедическом словаре:
Альпари - (Alpari) Дьюла (1882-1944) - венгерский политический деятель. ЧленЦК Коммунистической партии Венгрии, входил в правительство Венгерскойсоветской республики, после ее подавления - в эмиграции, редактировализдания Коминтерна. В 1940 в Париже схвачен гестапо. Погиб в Заксенхаузене.


(итал. al pari - букв. - наравне), соответствие биржевого(рыночного) курса ценных бумаг или валюты их номиналу (паритету).

Значение слова Альпари по Бизнес словарю:
Альпари - от ит. al pari, alla pari - наравне, поровну

абсолютное равенство, соответствие номинальной стоимости валюты, ценных бумаг, векселей их рыночному или биржевому курсу.

Значение слова Альпари по Финансовому словарю:
Альпари - термин, означающий, что биржевой, рыночный курс ценной бума- ги или валюты соответствует их номиналу (паритету). Курсы ценных бумаг и валют на денежных рынках, как правило, отклоняется от номинала.

Значение слова Альпари по словарю Даля:
Альпари
ср. несклон. итал. торг. вровень, в уровень, гладко, ровно; без прибавки, без наддачи, придачи; ухо-на-ухо; так и так.

Значение слова Альпари по словарю Брокгауза и Ефрона:
Альпари (Al pari, pari, т. е. равно) — итальянское выражение, перешедшее в наш коммерческий лексикон и употребляющееся в применении к денежному и вексельному курсам. Курс или цена стоит al-pari, когда количество благородного металла, которое дают за известную денежную или вексельную сумму, равняется количеству благородн. металла, заключающемуся в этой денежной или вексельной сумме или представляемой ею на месте платежа. Плата за товар, так же как и по векселю, в месте назначения может быть, конечно, произведена кредитными билетами, которые в таком случае гарантируют соответствующее количество металла, хотя они часто по цене стоят ниже последнего, т. е. по отношению к нему не стоят al pari и в таком случае ценятся по курсу. Поскольку курс монеты, кредитной бумаги или векселя превышает pari — говорят, что он стоит выше pari и разница составляет прибыль-ажио, если же он его не достигает — он стоит ниже pari, разницу в этом случае называют потерей — дисажио (Disa g io) данной бумаги или векселя. Это выражение применяется также к векселям, выданным на известную монету, составляющую валюту в данной местности, а также к государственным бумагам, акциям и кредитным билетам одинаковой валюты, так как цена их изменчива.

Определение слова «Альпари» по БСЭ:
Альпари - Альпари (Alpбri)
Дьюла (16.10.1882 - 17.7.1944), деятель венгерского и международного рабочего движения. В 1901 вступил в Социал-демократическую партию Венгрии (СДПВ). Был руководителем молодёжного движения в Венгрии и одним из учредителей Социалистического интернационала молодёжи (1907). Как один из лидеров левой оппозиции был исключен в 1910 из СДПВ. Когда на Копенгагенском конгрессе 2-го Интернационала (1910) обсуждалось решение Международного социалистического бюро об аннулировании депутатского мандата А. в связи с исключением его из СДПВ, в поддержку А. выступили В. И. Ленин, К. Либкнехт, К. Цеткин, Р. Люксембург. С 1918 А. член Коммунистической партии Венгрии, с февраля 1919 член её ЦК. С 24 июня 1919 заместитель наркома иностранных дел Венгерской советской республики. После свержения Советской власти в Венгрии эмигрировал. Активно участвовал в деятельности компартий Чехословакии, Австрии, Германии, Швейцарии и Франции. Участник 3-го (1921) и 6-го (1928) конгрессов Коминтерна. Редактор информационных бюллетеней Коминтерна -
«Интернэшонал пресс корреспонденс» (1921-33) и «Рундшау юбер политик, виртшафт унд арбайтербевегунг» (июль 1932 - октябрь 1939). В 1940, после вторжения немецко-фашистских войск во Францию, был арестован гестапо в Париже и убит в концлагере Заксенхаузен.
Соч.: Vбlogatott irбsai, Bdpst, 1960.


Альпари - Альпари (итал. al pari, буквально - наравне)
соответствие биржевого, рыночного курса ценных бумаг или валюты их номиналу (паритету). Как правило, курсы ценных бумаг и валют на денежных рынках капиталистических стран отклоняются от номинала.

Альпака    Альпари    Альпеншток