Бос

Бос в Энциклопедическом словаре:
Бос - Джагдиш Чандра (1858-1937) - индийский физик, биофизик и физиолограстений, один из первых индийских ученых-естествоиспытателей,способствовавший развитию индийской науки, основатель и первый директор(1917) научно-исследовательского института в Калькутте (ныне институтБоса).


Субхас Чандра (1897-1945) - в 1928-39 один из лидеров левых в партииИндийский национальный конгресс. Во время 2-й мировой войны создал воккупированной Японией Бирме ''Индийскую национальную армию'', воевавшуюпротив Великобритании (как колониального угнетателя Индии) на сторонеЯпонии.

Значение слова Бос по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бос (Beauce) — Так называется пространство земли в 3460 кв. км с главным городом Шартром, расположенное к ЮЗ от Парижа и издавна считавшееся его житницей. Оно тянется на С до Дре и на Ю до Бонкеваля, принадлежало прежде к провинции Орлеана, а теперь образует главную часть департамента Эйры и Луары. Б. представляет сплошную равнину, не перерезываемую ни одним возвышением, несмотря на то, что она образует водораздел между бассейнами Сены и Луары. Это обстоятельство, равно как и необыкновенное плодородие почвы, принадлежащей к третичной системе, благоприятствуют земледелию в такой степени, что департамент Эйры и Луары производит втрое больше хлеба, чем всякий другой французский департамент. Кроме того, жители Б., или босеронцы, возделывают в значительном количестве овощи, свекловицу, крапп, пеньку и лен; в очень хорошем состоянии в Б. и скотоводство. На юге Б. очень красива долина Луары, а в северной части ее попадаются прелестные виды по берегам реки Дрё, окаймляющей великолепный Дрейский лес. На окраине Б., при Патэ, Орлеанская Дева разбила 18 июня 1429 года англичан. Осенью 1870 г. Б. сделался театром многочисленных стычек между французами и немцами.

Определение слова «Бос» по БСЭ:
Бос (Bose)
Атул (р. 22.2.1898, Майменсингх, Восточная Бенгалия), индийский живописец и график. Учился в Государственном колледже искусств и ремёсел в Калькутте (1916-18), которым позднее руководил, и в школе АХ в Лондоне (1924-26). Один из организаторов национальной АХ. В своём творчестве использует опыт европейского реалистического искусства. Работает в технике масляной живописи, акварели, пастели. Автор психологических портретов
(«Р. Тагор», 1952, Эрмитаж, Ленинград), жанровых картин («Лодочник», 1936; «Товарищи», 1937), серии рисунков на темы голода в Бенгалии (1943).
Лит.: Rao Ramachandra P. R., Modern Indian painting, Madras, 1953.


Бос (Bose)
Джагдиш Чандра (30.11.1858, Бенгалия, - 23.11.1937, Гиридих, Бенгалия), индийский физиолог растений, физик и биофизик. По окончании колледжа в Калькутте (1880) и Кембриджского университета в Англии (1885) профессор Калькуттского президентского колледжа. Основатель (1917) и директор научно-исследовательского института в Калькутте, носящего теперь его имя (Bose Research Institute). Б. сконструировал (1894-95) одновременно с П. Н. Лебедевым генератор затухающих электромагнитных волн миллиметрового и сантиметрового диапазона. Установка Б. имела, в частности,
«спиральный когерер», примененный в качестве индикатора электромагнитных волн. С помощью этой установки Б. исследовал свойства электромагнитных волн и их действие на растения. Его опыты способствовали утверждению электромагнитной теории света. Б. исследовал также электрические контактные явления. Установил аналогию между реакцией на внешние раздражители у растений и животных, по-новому объяснил самопроизвольное сокращение растительных тканей, подъём сока в стеблях и другие явления; изучал также фотосинтез и водный режим растений.
Соч.: Plant response..., L.-[a.o.], 1906; The motor mechanism of plants, L.-N. Y., 1928; в рус. пер.- Избр. произв. по раздражимости растений, т. 1-2, М., 1964.
Лит.: Введенский Б. А., Джегдиш Чандра Бос и его исследования в области физики, «Вопросы истории естествознания и техники», 1959, в. 8; Синюхин А. М., Джагдиш Чандра Бос и значение его исследований в развитии материалистической теории раздражимости растений, в кн.: Бос Д. Ч., Избранные произведения по раздражимости растений, т. 2, М., 1964, с. 343-74; Bose D. М., Jagadish Chandra Bose. A life sketch, Calc., 1958.
Е. М. Сенченкова.
Бос - Субхас Чандра (23.1.1897, Каттак, Орисса, - 18.8.1945, остров Тайвань), деятель индийского национально-освободительного движения. В 1924-25 состоял в партии свараджистов. С 1928 вместе с Дж. Неру - лидер «левых»
в партии Индийский национальный конгресс. В 1939 создал мелкобуржуазную партию Форвард блок. Считая, что любой противник Англии является союзником национальной борьбы индийцев, Б. искал помощи у Германии и Японии. В 1941 бежал в Германию, в 1942 в оккупированной японцами Бирме стал главой т. н. правительства
«Свободной Индии» и создал из военнопленных индийцев «индийскую национальную армию», воевавшую против Англии на стороне Японии. Погиб во время авиационной катастрофы.

Борьба За Существование    Бос    Босвелия