Крупный Рогатый Скот

Крупный Рогатый Скот в Энциклопедическом словаре:
Крупный Рогатый Скот - домашние парнокопытные жвачные животные семействаполорогих рода настоящих быков. Произошли от дикого быка тура. Разводят восновном из-за молока и мяса. Среднегодовой удой коров молочных пород 4-5тыс. кг, максимальный - ок. 20 тыс. кг; жирность молока 3,6-4%, до 6%.Коровы весят 200-600 (до 1000) кг, быки 300-900 (до 1600) кг. Молоднякмясных пород к 1,5-2 годам весит 400-500 кг. К крупному рогатому скотуотносят зебу. См. Скотоводство.

Определение «Крупный Рогатый Скот» по БСЭ:
Крупный рогатый скот - домашние парнокопытные жвачные животные семейства полорогих. К ним относятся Буйволы, Яки и все домашние породы К. р. с., принадлежащие к роду настоящих быков (Bos). Домашний К. р. с. (Bos taurus) произошёл от дикого быка тура (Bos primigenius), который за несколько тысячелетий до н. э. был распространён на всей территории Европы, Азии и Африки. Последние его представители исчезли в начале 17 в. Одомашнивание туров началось около 8 тыс. лет назад, сначала в Индии, затем в Передней Азии, Средиземноморье, Средней Европе. По краниологическим признакам домашний К. р. с. делят на четыре основные подвида: европейский скот степных и равнинных зон - длиннорогий (Bos taurus primigenius), европейский скот горных и лесных зон - короткорогий (Bos taurus brachyceros), центральноазиатский скот (Bos taurus turanomongolicus) и южно-азиатский и североафриканский горбатый скот - зебу (Bos taurus indicus).
Продолжительность жизни коров около 20 лет, редко до 35 лет; быков 15-20 лет. Срок использования молочных коров 12-13 лет (к этому времени стираются зубы и продуктивность снижается). На мясо К. р. с. целесообразно забивать после откорма или нагула, в возрасте 1Ѕ-2 лет. Племенных животных используют для воспроизводства стада 5-10 лет. Рост животных продолжается до 5 лет, у некоторых позднеспелых пород до 6-7 лет. Половая зрелость наступает у тёлок в 7-9 мес, у быков в 6-8 мес. В случку тёлок пускают в 18-22 мес, бычков в 14-18 мес. Продолжительность сервис-периода (от отёла до первой охоты) около 3 недель. Стельность продолжается в среднем 285 сут. Коровы, как правило, одноплодны, двойни бывают редко (около 2%); встречаются случаи рождения одновременно 6-7 телят. Двойни чаще разнояйцевые (однополые и разнополые). Большинство тёлок из разнополых двоен не способны к воспроизводству (фримартинизм).
Масса телят при рождении в зависимости от пород 18-45 кг, иногда до 60 кг, масса бычков на 1-3 кг больше. Масса взрослых коров 200-600 кг, наивысшая более 1000 кг; быков 300- 900 кг, наивысшая 1600 кг.
Продуктивность скота определяется породными особенностями животных и условиями их кормления и содержания. Средние удои коров молочных пород, записанных в племенные книги, 3500-4000 кг, жирность молока 3,6-4%. В лучших хозяйствах удои около 6000 кг. Рекордные удои за лактацию около 20000 кг молока (голландская порода). Максимальный суточный удой 82,2 кг (корова ярославской породы). Наивысший пожизненный удой 120247 кг молока (корова костромской породы за 13 лактаций). Удои коров мясных пород за лактацию около 1000 кг молока. Лактация у коров продолжается 280-320 сут, сухостой (время от запуска до отёла) 1,5-2 мес. Максимальные удои у скороспелых пород - в четвёртую лактацию, у позднеспелых - в пятую - шестую, иногда в седьмую. Молоко К. р. с. - ценный продукт питания людей и сырьё для пищевой промышленности. Цельное молоко и отходы его переработки используются также в кормлении молодняка с.-х. животных.
Мясная продуктивность К. р. с. выше у скота специализированных мясных пород. По сравнению с молочным мясной скот быстрее откармливается, даёт больший убойный выход и лучшее по качеству мясо. При откорме жир откладывается не только на внутренних органах и поверх туши, но и внутри мышечной ткани в виде тонких прослоек
(«мраморное» мясо). Особенно ценно мясо откормленного молодняка. К 1Ѕ-2-летнему возрасту молодняк достигает массы 400-450 кг. Говядина и телятина имеют высокие пищевые качества, калорийны, легко перевариваются, обладают диетическими свойствами. При забое К. р. с., кроме мяса, получают шкуры, из которых выделывают различные сорта кож, а при переработке боенских отходов - мясокостную, костную и кровяную муку, эндокринные препараты, стеарин, клей, мыло и т. д. Быков и волов некоторых пород используют также в качестве тягловой силы.
К. р. с. отличается неприхотливостью и хорошей приспосабливаемостью к условиям содержания. Обладая объёмистым сложным желудком, К. р. с. способен переваривать большое количество грубого растительного корма. Основные корма - зелёная пастбищная трава, сено, силос, корнеклубнеплоды, концентраты, отходы технических производств (жмыхи, шроты, жом, барда и др.), а также протеиновые, минеральные и витаминные подкормки. Нормируют кормление в зависимости от массы животных, их продуктивности и физиологического состояния, по уровню питания, переваримому протеину, минеральным веществам и витаминам.
В стойловый период основу рациона К. р. с. составляют грубые и сочные корма, в пастбищный - зелёные. Системы содержания К. р. с. - привязная и беспривязная на глубокой подстилке или в боксах. В летний период в районах, обеспеченных пастбищами, применяют пастбищное содержание, при недостатке пастбищ - стойловое. В районах с обширными отдалёнными пастбищами применяют отгонную систему содержания. Разводят К. р. с. во всех странах. Мировое поголовье его на конец 1970-71 составило 1141 млн. Создано большое количество пород, приспособленных к различным климатическим зонам. См. также Животноводство, Скотоводство и статьи по породам - Голландская черно-пёстрая порода, Джерсейская порода и др.
Лит.: Колесник Н. Н., Эволюция крупного рогатого скота, [Душанбе], 1949; Боголюбский С. Н., Происхождение и преобразование домашних животных, М., 1959; Скотоводство. Крупный рогатый скот, т.1-2, М., 1961; Руководство по разведению животных, [пер. с нем.], т.1-3, М., 1963-1965; Скотоводство, под ред. Е. А. Арзуманяна, М., 1970.
Н. Н. Колесник.

Крупный    Крупный Рогатый Скот    Крупо...