Парижская Коммуна 1871

Определение «Парижская Коммуна 1871» по БСЭ:
Парижская Коммуна 1871 - первая пролетарская революция и первое правительство рабочего класса, просуществовавшее в Париже 72 дня (18 марта - 28 мая). Возникновение П. К. было закономерным историческим явлением, вызванным глубокими социальными противоречиями внутри французского общества, обострившимися к концу 60-х гг. в связи с завершением промышленного переворота, ростом численности и организованности пролетариата, повышением его классовой сознательности; вместе с тем П. К. явилась результатом борьбы французского и международного рабочего класса против капиталистической эксплуатации и политического господства буржуазии. Во Франции первой попыткой свергнуть буржуазный строй было Июньское восстание 1848. К концу 60-х гг. мысль о революции, которая приведёт к уничтожению капиталистического строя, всё более овладевала умами передовой части французского пролетариата. Этому способствовала успешная борьба К. Маркса и его сторонников с мелкобуржуазными течениями в 1-м Интернационале.
Франко-прусская война 1870-71 (См. Франко-прусская война 1870-1871) обострила классовые противоречия во Франции. Поражения французских войск вскрыли гнилость бонапартистского режима и разоблачили предательство национальных интересов страны её правящими кругами. 4 сентября 1870 в Париже началась революция, и империя пала. Франция снова стала республикой (см. Третья республика). Однако новое правительство, провозгласившее себя
«правительством национальной обороны», продолжало антинародную политику Наполеона III. Оно отказалось удовлетворить демократические и патриотические требования народных масс и встало на путь саботирования обороны Парижа, осажденного немецкими войсками. Капитулянтская политика правительства вызвала возмущение трудящихся Парижа; 31 октября 1870 и 22 января 1871 вспыхнули восстания с требованиями провозглашения Коммуны; оба восстания были подавлены. 28 января 1871 между Францией и Пруссией было заключено перемирие. Сформированное в феврале новое правительство А. Тьера (ставленник крупной буржуазии) приняло тяжёлые для Франции условия, подписав 26 февраля Версальский прелиминарный договор о мире. Важным шагом на пути сплочения демократических сил для борьбы с реакционной политикой правительства было создание Республиканской федерации Национальной гвардии, которая была возглавлена Центральным комитетом Национальной гвардии.
В Париже и некоторых крупных провинциальных городах (Лионе, Бордо, Марселе) сложилась революционная ситуация. Попытка правительства Тьера обезоружить пролетарские районы (округа) столицы и арестовать членов ЦК Национальной гвардии, предпринятая в ночь на 18 марта, провалилась. Солдаты отказались стрелять в народ, национальные гвардейцы дали отпор правительственным войскам и, перейдя в наступление, заняли правительственные учреждения. Правительство Тьера бежало в Версаль. Над ратушей Парижа 18 марта 1871 было поднято красное знамя пролетарской революции. Временным правительством П. К. стал ЦК Национальной гвардии. В 20-х числах марта под влиянием революции 18 марта в Париже были провозглашены революционные коммуны в ряде провинциальных городов (Лионе, Марселе, Тулузе и др.), продержавшиеся по нескольких дней (дольше других, 10 дней, просуществовала Марсельская коммуна); главной причиной их быстрого падения было то, что ведущую роль в них играли мелкобуржуазные демократы и буржуазные радикалы, проявившие нерешительность в борьбе с контрреволюцией.
26 марта состоялись выборы в П. К., 28 марта она была провозглашена. Из выбранных 86 чел. к середине апреля из неё вышло более 20 представителей крупной и средней буржуазии, 16 апреля были проведены дополнительные выборы. В состав П. К. входило свыше 30 рабочих, более 30 интеллигентов (журналисты, врачи, педагоги, адвокаты и др.). Коммуна представляла собой блок пролетарских и мелкобуржуазных революционеров. Ведущую роль в ней играли социалисты, члены 1-го Интернационала (около 40); среди них были бланкисты, прудонисты, бакунисты.
В составе Коммуны было несколько марксистов или людей, близких к марксизму. Членами П. К. являлись многие видные деятели рабочего движения: Л. Э. Варлен, Э. В. Дюваль, Ж. П. Жоаннар, О. Д. Серрайе, венгерский рабочий Л. Франкель и др.; в неё входили замечательные представители творческой интеллигенции: врач и инженер Э. М. Вайян, художник Г. Курбе, писатели Ж. Валлес, Э. Потье, публицисты О. Ж. М. Верморель, Э. М. Г. Тридон и др. С пестротой состава П. К. были связаны разногласия по ряду вопросов теории и практики, что привело к образованию двух фракций -
«большинства», состоявшего в основном из неоякобинцев (разделяли программу якобинцев 1793-94) и бланкистов, и «меньшинства», ядро которого составляли прудонисты.
Историческое значение П. К. состоит в том, что она сломала буржуазный полицейско-бюрократический государственный аппарат и создала государство нового типа, представлявшее собой первую в истории форму диктатуры пролетариата. П. К. упразднила постоянную армию, заменив её вооружённым народом (Национальная гвардия) (декрет 29 марта); установила максимум жалованья государственным служащим, равный зарплате квалифицированного рабочего (декрет 1 апреля); отделила церковь от государства (декрет 2 апреля).
Несколько позднее была ликвидирована префектура полиции; обязанность обеспечения порядка и безопасности граждан возлагалась на резервные батальоны Национальной гвардии. Новый аппарат власти строился на демократических принципах: выборность, ответственность и сменяемость всех должностных лиц, коллегиальность управления. Коммуна порвала с буржуазным парламентаризмом и с буржуазным принципом разделения властей. Она была одновременно законодательным и исполнительным органом. 29 марта были созданы 10 комиссий из членов Коммуны: Исполнительная комиссия для общего руководства делами и 9 специальных комиссий: военная; продовольствия; финансов; юстиции; общественной безопасности: труда, промышленности и обмена; общественных служб; внешних сношений; просвещения. 1 мая Исполнительную комиссию заменил Комитет общественного спасения (из 5 членов Коммуны), наделённый широкими правами в отношении всех комиссий.
Коммуна провела ряд мер для улучшения материального положения широких слоев населения: отмена задолженности по квартплате, безвозмездное возвращение вкладчикам заложенных в ломбард вещей на сумму до 20 франков, рассрочка на 3 года (с 15 июля 1871) для погашения коммерческих векселей. В интересах трудящихся Коммуна приняла решение возложить уплату 5 млрд. военной контрибуции Германии на виновников войны - бывших депутатов Законодательного корпуса, сенаторов и министров Второй империи. Существенными реформами в области социально-экономической политики являлись: отмена ночного труда в пекарнях, запрещение произвольных штрафов и незаконных вычетов из зарплаты рабочих и служащих, введение обязательного минимума зарплаты, организация рабочего контроля над производством на некоторых крупных предприятиях, открытие общественных мастерских для безработных и т.п. Серьёзным шагом на пути социалистических преобразований являлся декрет о передаче предприятий, брошенных бежавшими из Парижа хозяевами, в руки рабочих кооперативных ассоциаций, но довести до конца это дело Коммуна не успела.
Одной из крупных ошибок П. К. в области социально-экономической политики была позиция, занятая ею по отношению к Французскому банку: Коммуна не решилась занять банк и конфисковать хранившиеся в нём крупные ценности (на общую сумму почти в 3 млрд. франков), тем самым она обрекла себя на огромные финансовые и политические трудности. В значительной мере ответственны за эту ошибку прудонисты.
В области школьной и культурно-просветительной политики П. К. проявила большую активность: она развернула борьбу за освобождение школы от влияния церкви, за введение обязательного и бесплатного обучения, за сочетание изучения в школе основ наук с практическим обучением ремеслу; провела ряд мер по реорганизации музеев и библиотек, приняла декрет о передаче театров в руки коллективов артистов, стремясь приобщить к культуре широкие народные массы.
Во внешней политике П. К. руководствовалась стремлением к братству трудящихся всех стран, к миру и дружбе между народами. В соответствии с декретом (12 апреля) в мае 1871 была разрушена Вандомская колонна как символ милитаризма и завоевательных войн.
В своей деятельности Коммуна опиралась на общественные организации - политические клубы, профсоюзы, комитеты бдительности, секции 1-го Интернационала, женские и др. революционные ассоциации. В борьбе за Коммуну участвовали многие революционеры других стран (среди них польские революционеры Я. Домбровский, братья А., Э. и Ф. Околовичи, итальянец А. Чиприани, русские социалисты - А. В. Корвин-Круковская, Е. Л. Дмитриева, П. Л. Лавров и др.).
Тесную связь с П. К. поддерживал К. Маркс. Ему удавалось передавать в Париж руководителям Коммуны практические советы, касавшиеся их экономической, политической, военной деятельности. Он критиковал тактические ошибки коммунаров (особенно их пассивную позицию в первые две недели после восстания 18 марта), предостерегал их от влияния мелкобуржуазных элементов.
Первые схватки между коммунарами и версальцами начались в конце марта. Помощь правительству Тьера оказало командование немецких оккупационных войск: 60 тыс. французских солдат было отпущено из плена для пополнения версальской армии. 2 апреля версальцы начали наступление на Париж. 3 апреля отряды Национальной гвардии двинулись на Версаль. Поход коммунаров был плохо организован; 4 апреля наступавшие колонны были отброшены назад с большими потерями. Эта неудача не обескуражила защитников революционного Парижа. Несмотря на все трудности (недостаточная оснащённость артиллерией, неудовлетворительная работа интендантства, нехватка опытных и квалифицированных командиров), коммунары оказывали врагу стойкое сопротивление и нередко сами переходили в наступление.
Однако военное руководство, во главе которого долгое время стоял Г. П. Клюзере, придерживалось ошибочной тактики пассивной обороны. Клюзере был смещен (30 апреля), его заменил Л. Россель, затем (с 10 мая) Л. Ш. Делеклюз. Крайне отрицательно сказывался на ходе борьбы коммунаров с версальцами параллелизм в работе военных органов революционного Парижа (Военная делегация П. К., ЦК Национальной гвардии, Военные бюро округов и др.). Нерешительность Коммуны в борьбе против контрреволюционных элементов внутри Парижа облегчала их подрывную деятельность (саботаж, вредительство, шпионско-диверсионные действия). 21 мая войска версальцев (около 100 тыс. чел.) вступили в Париж. Но ещё целая неделя потребовалась им для того, чтобы полностью овладеть городом. До последней капли крови, с боем отстаивая каждый квартал, сражались героические защитники Коммуны. Особенно упорным было сражение на кладбище Пер-Лашез.
Подавление пролетарской революции 1871 сопровождалось невиданным разгулом контрреволюционного террора. Общее число расстрелянных, сосланных на каторгу, заключённых в тюрьмы достигло 70 тыс. чел., а вместе с покинувшими Францию в связи с преследованиями - 100 тыс.
Одна из основных причин поражения П. К. - оторванность Парижа от др. районов страны в результате блокады города немецкими оккупационными войсками и версальской армией. Коммуна в целом не уделила достаточного внимания установлению прочных связей с трудящимися провинции, а главное - недооценила важность союза с крестьянством. В результате крестьянство осталось безразличным к судьбе Коммуны; в значительной мере это обусловило её поражение. Существенную роль сыграли и тактические ошибки руководителей движения, недооценка ими наступательной военной тактики и беспощадного подавления сопротивления врага.
Опыт П. К., подвергнутый глубокому анализу в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина, сыграл большую роль в развитии теории научного коммунизма, в освободительной борьбе рабочего класса в последующие десятилетия, в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции. В честь первой пролетарской революции трудящимися мира отмечается День Парижской Коммуны.
«Дело Коммуны,- писал В. И. Ленин,- это дело социальной революции, дело полного политического и экономического освобождения трудящихся, это дело всесветного пролетариата. И в этом смысле оно бессмертно» (Полн. собр. соч., 5 изд. т. 20 с. 222).
Источн.: Протоколы заседаний Парижской Коммуны 1871 г., т. 1-2, М., 1959-60; Первый Интернационал и Парижская Коммуна. Документы и материалы, М., 1972.
Лит.: Маркс К., Энгельс Ф. и Ленин В. И., О Парижской Коммуне. [Сборник], М., 1971; Парижская Коммуна 1871 г., т. 1-2, М., 1961; Парижская Коммуна 1871 г., М., 1970; История Парижской Коммуны 1871 г., М., 1971; Парижская Коммуна 1871, пер. с франц., М., 1964; Шури М., Коммуна в сердце Парижа, пер. с франц., М., 1970; Молок А. И., Германская интервенция против Парижской Коммуны 1871 г., М., 1939; Государство и право Парижской Коммуны, М., 1971; Данилин Ю. И., Парижская Коммуна и французский театр, М., 1963; его же, Поэты Парижской Коммуны, M., 1966.
А. И. Молок.
Провозглашение Коммуны перед Ратушей. Рис. Э. Л. Лами. Журнал «Le monde illustre».

Бой на мосту в Нёйи (2 апреля). Рис. Д. Вьержа. Журнал «Le monde illustre».

Расстрел коммунаров на кладбище Пер-Лашез (28 мая). Рис. А. Даржу. Музей Карнавале. Париж.

Парижская Коммуна (18.3-28.5 1871 г.)

Париетальная мускулатура    Парижская Коммуна 1871    Парижская конвенция об охране промышленной собственности