Северная Ирландия

Северная Ирландия в Энциклопедическом словаре:
Северная Ирландия - (Northern Ireland) - Ольстер (Ulster),административно-политическая часть Соединенного королевства Великобританиии Сев. Ирландии. Занимает северо-восточную часть о. Ирландия. 14,2 тыс.км2. Население 1,6 млн. человек (1991). Главный город - Белфаст.Административно разделена на 26 округов. До 20 в. история Сев. Ирландиинеразрывно связана с историей всей Ирландии. По англо-ирландскому договору1921 Сев. Ирландия (в печати часто называется Ольстер) была отторгнута отстраны и осталась в составе Великобритании.

Определение «Северная Ирландия» по БСЭ:
Северная Ирландия (Northern Ireland)
Ольстер (Ulster), административно-политическая часть Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Расположена в северо-восточной части о. Ирландия. Площадь 14,1 тыс.км2. Главный город - Белфаст. В административном отношении разделена на округа (с 1975). Население 1,5 млн. человек (1971), в том числе 55% городского. Около І/3 жителей - протестанты (потомки выходцев из Англии и Шотландии), которые составляют большую часть населения на В., остальные - католики, их доля больше на З. в сельской местности. Несмотря на высокий естественный прирост (10-11 человек на 1000 жителей), особенно в католических семьях, население растет сравнительно медленно из-за эмиграции (несколько сократившейся лишь в 1960-70-х гг.); характерны и внутренние миграции с З. на В. в Белфаст и его окружение.
Хозяйство. В экономическом отношении С. И. отстаёт от других районов Соединённого Королевства - по условно чистой продукции обрабатывающей промышленности на 1 человека, по размеру доходов на семью, по уровню зарплаты (составляет 4/5 среднебританского). В С. И. наиболее высокий процент безработных (8,1% в 1972). В экономике относительно велика роль сельского хозяйства, на которое приходится 9,9% занятых (в 3 раза больше, чем в среднем по стране). Добывающая промышленность связана лишь с разработками соли, торфа и стройматериалом. В обрабатывающей промышленности (занято 31,8% экономически активного населения) главные традиционные отрасли - судостроение, льняная и пищевой промышленность, из новых - производство синтетических волокон (в Антриме, Килруте, Колрейне и Каррикфергесе, Лондондерри). Промышленность концентрируется преимущественно на востоке. В Большом Белфасте сосредоточена большая часть транспортного машиностроения (в т. ч. судостроение), электротехнической, полиграфической, бумажной промышленности, однако менее 30% - текстильной и швейной (швейная характерна для Лондондерри, а льняная - для многих малых городов).
Специализацию сельского хозяйства определяет животноводство (9/10 стоимости с.-х. продукции), главным образом разведение и откорм крупного рогатого скота (свыше 1,6 млн. в 1974), свиноводство (0,9 млн. голов), овцеводство (около 1 млн. овец); птицеводство (13 млн. шт.). Основная часть скота, бекона и яиц идёт на англ. рынок. В растениеводстве повсеместно распространён картофель; овощеводство и садоводство - в окружении Белфаста, в долине р. Лаган и к югу от оз. Лох-Ней. В сельском хозяйстве множество мелких хозяйств: фермы до 20 га составляют 78,7% всех хозяйств, в том числе 30% - фермы до 6 га; от 20 до 60 га - 18%, свыше 60 га - 1,2%. Распространена одногодичная аренда земли.
История. История С. И. до начала 20 в. неотделима от истории Ирландии в целом. Появление человека на этой территории датируется 6-м тысячелетием, кельтских племён - 4 в. до н. э. В раннее средневековье эта территория являлась органической частью самостоятельного ирландского королевства Ольстер, которое в конце 12 в. было формально подчинено английской короне, хотя фактически власть находилась в руках вождей кланов (см. Ольстер, историческая область). В 16 в. с установлением английского господства на всей территории Ирландии территория современной С. И. вошла в состав провинции Ольстер. В период Реформации на территории Ольстера укоренился протестантизм, лишь некоторая часть населения оставалась католической; в остальной части Ирландии господствующие позиции сохранил католицизм. По англо-ирландскому договору 1921, заключённому в результате национально-освободительной войны ирландского народа против английского империализма (1919-1921), Великобритания, согласившись на предоставление большей части Ирландии прав доминиона (с 1949 Ирландская Республика), сохранила своё господство над территорией С. И. На этой, отторгнутой от остальной части Ирландии, территории была образована формально автономная провинция (Северная Ирландия) в составе Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Однако решение всех основных вопросов внутренней и внешней политики, включая вопросы законодательства, было изъято из компетенции северо-ирландского парламента (стормонта), который получил право рассматривать лишь вопросы местного значения (здравоохранение, просвещение, транспорт и др.). Господствующее положение в политической жизни С. И. заняла примыкающая к английским консерваторам Юнионистская партия, выступающая за безусловное сохранение связей с Великобританией. Опираясь на поддержку империалистических кругов Великобритании, юнионисты насаждали в С. И. режим, основанный на ограничении и подавлении демократических прав и свобод, сознательно поддерживали религиозную рознь между протестантским и католическим населением. В конце 1960 - начале 70-х гг. в С. И. в обстановке полицейских репрессий разразился острый политический кризис, вызванный тяжёлым экономическим положением масс, социальной и политической дискриминацией трудящихся-католиков. В ответ на террор, развязанный ультраправыми протестантскими экстремистами, развернулась борьба трудящихся масс за гражданские права. В 1969 в С. И. были введены английские войска, численность которых в 1973 превысила 20 тыс. человек. Начиная с 1972 английское правительство предприняло ряд политических манёвров, с помощью которых пыталось смягчить северо-ирландский кризис [роспуск стормонта и введение
«прямого управления» из Лондона в 1972, в результате чего английский министр по делам С. И. получил неограниченные полномочия; созыв в 1973 т. н. региональной ассамблеи С. И. (была распущена в 1974) и др.]. Неэффективность этих манёвров, как неоднократно указывали Коммунистическая партия Ирландии (объединяет коммунистов Ирландской Республики и С. И.) и Коммунистическая партия Великобритании, проистекала из нежелания правящих кругов Великобритании провести подлинно демократические реформы, учитывающие интересы всех слоев населения С. И., включая католическое меньшинство.
Лит. см. при ст. Ирландия.
Северная Ирландия. Административное деление.

Северная Земля    Северная Ирландия    Северная Каролина