Военно-инженерное искусство

Определение «Военно-инженерное искусство» по БСЭ:
Военно-инженерное искусство - отрасль военного искусства, охватывающая теоретические исследования и практическое решение проблем военно-инженерной подготовки государства к войне и инженерного обеспечения ведения военных действий. Исследует задачи военно-инженерной подготовки территории страны, театров военных действий и вооружённых сил к войне; проблемы инженерного обеспечения подготовки и ведения боя, операции и боевых действий видов вооружённых сил и родов войск; определяет основы организации и боевого применения в вооружённой борьбе инженерных войск и направления развития средств инженерного вооружения, разрабатывает конструкции инженерных сооружений и способы их применения. В современном понимании В.-и. и. включает ряд отраслей: фортификацию, военные дороги, военные мосты и переправы, минно-взрывные заграждения, маскировку, полевое водоснабжение, полевое энергоснабжение, аэродромостроение, инженерное обеспечение базирования ВМФ и др.
Элементы В.-и. и. зародились в древности и нашли своё первое проявление в умении использовать выгодные свойства местности (возвышенности, излучины рек и т.п.) и устраивать простейшие укрепления и заграждения для защиты мест поселений от нападения врагов. В период рабовладельческого строя возводились сложные искусственные укрепления вокруг населённых пунктов (Карфаген, 5 в. до н. э., и др.) и вдоль государственных границ (Валы римские, Великая китайская стена, Дербентская стена от Каспийского моря до Большого Кавказского хребта и др.). Широко применялись полевые укрепления, предназначенные для защиты войск от нападения противника при расположении лагерем во время осады крепостей и отдыха, а также в интересах ведения боя. В этих целях использовались рвы, земляные валы, заграждения из брёвен, жердей, камней, боевых колесниц и повозок. Вопросы строительства и преодоления укреплений являлись предметом изучения специальных наук (например, военная архитектура и др.) и освещались в литературных произведениях (труды Филона Византийского, 3 в. до н. э.; Полибия, 2 в. до н. э.; Витрувия, 1 в. до н. э., и др.). Этим было положено начало развитию фортификации.
Расширение масштабов использования различных технических средств в вооружённой борьбе, увеличение численности войск и необходимость обеспечения передвижения и питания крупных армий обусловили зарождение и развитие таких отраслей В.-и. и., как военные дороги, военные мосты и переправы. Уже в 5 в. до н. э. предпринимались постройка крупных мостов и наводка переправ для обеспечения военных действий (переправа через пролив Дарданеллы в 480 до н. э., постройка мостов через рр. Рейн и Дунай в 4-1 вв. до н. э.), применялось дорожное строительство в военных целях (походы Юлия Цезаря в Галлию, Бельгию, Германию в 1 в. до н. э.). Всё это привело к необходимости подготовки специалистов и войск. В армии Юлия Цезаря (1 в. до н. э.) была введена должность начальника инженеров (magister fabrum), а для специальных военно-инженерных работ содержались при каждом легионе военные ремесленники.
В период феодализма появлялись теоретические труды по В.-и. и., но они не имели распространения. Позднее, когда стали складываться капиталистические отношения и начался этап бурного развития всех наук, в том числе и военных, были созданы фундаментальные теоретические исследования (произведения французского военного инженера С. Вобана, русских военных инженеров А. З. Теляковского, Ц. А. Кюи, Ф. Ф. Ласковского и др.). С изобретением пороха (14 в.) и взрывчатых веществ стали развиваться подрывное дело и минно-взрывные заграждения. Необходимость удовлетворения потребностей войск в воде обусловила создание такой отрасли В.-и. и., как полевое водоснабжение. Появление скорострельных пушек, пулемётов и аэростатов обусловило возникновение и развитие военной маскировки. Создание авиации потребовало разработки вопросов аэродромостроения, а развитие ВМФ - разработки инженерного обеспечения его базирования.
Русское В.-и. и. развивалось со времени образования Древнерусского государства, особенно в области строительства крепостей (Новгородский кремль, а также Московский, Псковский и др.), подготовки коммуникаций, устройства заграждений (см. Засечные черты). В походах Ивана Грозного (16 в.) применялись заранее подготовленные конструкции для создания укреплений в короткие сроки (укрепления Свияжска), подвижные укрепления
(«гуляй-города») и специальные отряды для постройки дорог и мостов. При осаде Казани (1552) возникла и была осуществлена идея оборудования в инженерном отношении исходного плацдарма для атаки крепости, применено разрушение крепостных стен взрывом, использованы подвижные укрепления. Разработку способов применения инженерных средств в то время осуществлял талантливый военный инженер Иван Выродков. Другие видные военные инженеры (Василий Кулёмин, Федор Конь) руководили строительством укреплений вокруг Смоленска, Владимира-на-Клязьме, Белого города в Москве и др., превосходивших по своему уровню зарубежные сооружения. Выдвинутые и проверенные практикой положения о способах строительства и атаки крепостей были закреплены в
«Уставе ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки» (1621).
Дальнейшее развитие русского В.-и. и. получило в 18 - начале 19 вв. Видную роль в этом сыграли выдающиеся полководцы того времени Петр I, А. В. Суворов, М. И. Кутузов. Петру I принадлежит заслуга в создании регулярных инженерных войск (1712), в применении переправочных средств, полевых укреплений для обеспечения боевых действий (Полтавское сражение 1709 и др.), в дальнейшем развитии способов укрепления государственных границ (см. Пограничные укреплённые линии в России). А. В. Суворову принадлежит приоритет в разработке методов ускоренной подготовки атаки и способов штурма крепостей (Измаил и др.), заслуга в развитии переправочного дела. М. И. Кутузов оценил важную роль инженерных войск в вооружённой борьбе и создал в русской армии инженерный корпус. Под его руководством успешно применялись полевые укрепления в Бородинском и других сражениях, использовались военные мосты и переправы.
Конец 18 и начало 19 вв. характеризуются быстрым ростом В.-и. и. в зарубежных странах (Франция), что существенно повлияло на развитие русского В.-и. и. Большое значение приобрели разработка способов ускоренной постройки шоссейных дорог, постановка мостового и переправочного дела, разрушение дорог и мостов при отходе войск.
Развитие русского В.-и. и. в 19 - начале 20 вв. связано с именами видных военных инженеров А. З. Теляковского, Э. И. Тотлебена, Р. И. Кондратенко, К. И. Величко и др. Теляковский создал первый капитальный теоретический труд по В.-и. и.
«Фортификация» (ч. 1-2, 1839-46), в котором раскрыл связь фортификации с тактикой и стратегией. Во время Севастопольской обороны 1854-55 зародилась новая система укреплений войсковых позиций. Вместо узкой линии бастионов и связывающих их куртин (крепостных стен) впервые была применена укреплённая полоса глубиной 1000-1500 м, создавались защищённые позиции для артиллерии, успешно велась подземно-минная борьба, впервые использован электрический способ взрыва. В ходе обороны Порт-Артура 1904 применялись взрывные фугасы, заграждения из колючей проволоки, подземно-минная борьба, система траншей и ходов сообщений, впервые употреблена военная маскировка и оборудованы тыловые оборонительные рубежи на значительную глубину. В конце 19 - начале 20 вв. ведётся разработка теории инженерной подготовки территории страны к войне, чему посвящены труды военного инженера К. И. Величко
(«Инженерная оборона государств и устройство крепостей», 1903, и др.).
Развитие В.-и. и. в 1-ю мировую войну 1914-18 связано главным образом с использованием воюющими сторонами позиционных форм боевых действий, с разработкой вопросов теории и практических мероприятий по созданию глубокоэшелонированных оборонительных полос и обеспечению их прорыва. В ходе войны были разработаны и применены первые образцы противопехотных и противотанковых мин, немцы на территории Франции, Бельгии и Голландии в 1917-1918 впервые произвели с помощью их массовые разрушения.
В ходе Гражданской войны и военной интервенций 1918-20 зародилось советское В.-и. и., основы которого заложены под непосредственным влиянием В. И. Ленина, который требовал широкого применения инженерных средств в ходе военных действий. По инициативе Ленина в феврале 1918 учреждена Коллегия по инженерной обороне Республики, которая разработала мероприятия по ускоренной подготовке оборонительных рубежей и укреплённых районов для отражения наступления войск интервентов и белогвардейцев, предложила способы инженерного обеспечения высокоманёвренных операций Красной Армии, закрепления позиций, подготовки укреплённых плацдармов. В это время были созданы Военно-инженерное училище и фортификационный факультет Военно-технической академии. В 1919 вышел труд К. И. Величко
«Укрепленные позиции и инженерная подготовка их атаки», имевший важное значение в становлении советского В.-и. и.
В развитии В.-и. и. между 1-й и 2-й мировыми войнами главное место занимали вопросы военно-инженерной подготовки государств к войне и проблемы, связанные с созданием системы приграничных укреплений. В западных странах (Франция, Германия, Бельгия) строительство укреплённых линий
(«линия Мажино», 1928-38; «линия Зигфрида», 1935-40, и др.) привело к дальнейшему развитию долговременной и броневой фортификации. Появились новые взгляды на применение заграждений. Влияние западного В.-и. и. распространилось на Финляндию
(«линия Маннергейма», 1929-39), Грецию и другие страны Европы и Азии. Вместе с тем получает развитие строительство автомобильных дорог в военных целях (автострады в Германии 1934-39, автомобильные дороги в Маньчжурии), в ряде стран развивается аэродромостроение. В Великобритании и США основные усилия В.-и. и. направляются на разработку проблем манёвренного базирования ВМФ и обеспечения гидромобильных действий войск, в особенности высадки морских десантов.
Советское В.-и. и. в этот период развивалось на основе обобщения опыта 1-й мировой и Гражданской войн, а также критической оценки взглядов зарубежных теоретиков. В отличие от западных специалистов, уделявших основное внимание дальнейшему развитию способов обеспечения позиционных форм борьбы и, в частности, созданию приграничных укреплений из сплошных линий, советским В.-и. и. разрабатывались способы обеспечения манёвренных боевых действий в условиях ведения глубоких операций с одновременным решением проблем военно-инженерной подготовки государства к войне. Вместо сплошных линий пограничных укреплений советским В.-и. и. была обоснована и осуществлена зародившаяся в ходе Гражданской войны идея применения для прикрытия границ системы укреплённых районов. Становление и развитие советского В.-и. и. в годы Гражданской войны и в послевоенный период связано с деятельностью видных советских учёных - военных инженеров К. И. Величко, Д. М. Карбышева, Г. Г. Невского, Ф. И. Голенкина, Г. Х. Потапова, С. А. Хмелькова, А. П. Шошина, В. В. Яковлева и др. Советскому В.-и. и. принадлежит приоритет в разработке проблем инженерного обеспечения операций и боя. В трудах советского учёного военного инженера Карбышева (30-е гг. 20в.)
«Инженерное обеспечение наступательной операции», «Инженерное обеспечение оборонительной операции» и др. разработаны основы теории инженерного обеспечения операций и боевого применения инженерных войск. Е. В. Александровым и другими были разработаны принципы боевого использования инженерных войск в бою и операции, предложены способы применения и устройства заграждений на всю глубину операции. Многие из этих теоретических положений были закреплены в Полевых уставах 1936 и 1941, в Наставлении по инженерному делу 1939, Наставлении по фортификации 1939 и др.
В ходе советско-финляндской войны 1939-40 были заложены теоретические основы и выработаны практические рекомендации по преодолению массированных минных и других заграждений, применению групп разграждений, штурмовых групп и отрядов для прорыва долговременных укреплений
(«линия Маннергейма»), впервые применялись минные тралы и миноискатели.
В начале 2-й мировой войны В.-и. и. Франции, Великобритании, Бельгии не смогло предложить эффективные способы противодействия инженерными средствами высокоманёвренным операциям немецких войск, а В.-и. и. Германии не смогло решить задачу обеспечения прорыва долговременных укреплений «линии Мажино».
В ходе войны В.-и. и. Великобритании и США успешно решило задачи инженерного обеспечения крупных морских десантных операций (высадка во Франции и Италии) и действий войск в особых условиях (Северная Африка, Индокитай и др.), но отставало в разработке проблем инженерного обеспечения операций на континентальных театрах военных действий. В этом отношении некоторые успехи имело В.-и. и. Германии, но и оно не выдвинуло заметных идей или решений данных проблем. На развитие В.-и. и. Западных стран в этот период оказывало сильное влияние советское В.-и. и.
Разработанные советским В.-и. и. в довоенные годы теоретические положения и практические рекомендации по военно-инженерной подготовке территории страны и театров военных действий к войне, инженерному обеспечению операций и боевых действий войск, по общему направлению развития инженерных войск, их тактики, по характеру развития средств инженерного вооружения нашли широкое применение в Великой Отечественной войне 1941-1945. В организации инженерного обеспечения операций Красной Армии в этой войне принимали участие талантливые советские военные инженеры М. П. Воробьёв, К. С. Назаров, И. А. Петров, А. И. Прошляков, Л. З. Котляр, А. Ф. Хренов и др. Их усилиями, а также творчеством многих командиров частей, войсковых инженеров, штабов инженерных войск, учёных Военно-инженерной и других академий обеспечивалось в ходе войны дальнейшее развитие советского В.-и. и.
В первые годы Великой Отечественной войны советское В.-и. и. успешно разрабатывало систему инженерного оборудования государственных рубежей и стратегических районов обороны (Московского, Ленинградского и др.), мероприятия по противодействию высокоманёвренным действиям противника (массовое применение различных заграждений и пр.). В ходе войны получила развитие и сложилась система инженерного оборудования глубокоэшелонированной позиционной обороны, что нашло отражение в Полевом уставе и в Руководстве по позиционной обороне с применением системы траншей. Высокого уровня достигло искусство обеспечения прорыва обороны противника, форсирования водных преград, закрепления инженерными средствами захваченных плацдармов (Сандомирский на Висле, Кюстринский на Одере, и др.) и штурма городов (Кенигсберг, Берлин и др.). Более чётко определились роль и место инженерных войск в бою и операции, организация их боевого применения и взаимодействия с различными родами войск, утвердился принцип массированного применения в операциях инженерных сил и средств на важнейших направлениях.
В начале послевоенного периода В.-и. и. всех стран развивалось на основе обобщения опыта минувшей войны, главным образом в направлении дальнейшего совершенствования форм инженерного обеспечения действий бронетанковых и механизированных войск, способов форсирования водных преград, принципов устройства и преодоления заграждений, применения приёмов войсковой и оперативной маскировки. Выводы В.-и. и. закреплены в ряде уставов и наставлений, изданных после войны в различных странах.
Появление ядерного оружия и поступление его на вооружение армий нескольких государств, разработка других видов оружия и техники поставили перед В.-и. и. ряд новых проблем стратегического, оперативного и тактического масштаба с учётом перспектив развития средств, форм и способов вооружённой борьбы. Особую значимость приобретает разработка проблем инженерного обеспечения постоянной боевой готовности войск, инженерных мероприятий по защите войск и объектов тыла от современных средств поражения, обеспечения боевых действий войск в условиях массовых разрушений и заражений.
Лит.: Энгельс Ф., Фортификация, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 14; Ленин В. И., Военная переписка. 1917-1922 гг., М., 1966; Ласковский Ф., Материалы для истории инженерного искусства в России, ч. 1-3, СПБ, 1858- 1865; Теляковский А., Фортификация, ч. 1-2, СПБ, 1852-1855; Карбышев Д. М., Избр. научные труды, М., 1962; Тухачевский М., Инженерное соразмерение операций, Избр. произв., т. 1, М., 1964; Из истории русского военно-инженерного искусства. Сб. ст., М., 1952; Инженерные войска Советской Армии в важнейших операциях Великой Отечественной войны. Сб. ст., М., 1958; Военно-инженерное искусство и инженерные войска русской армии. Сб. ст., М., 1958; 50 лет Вооруженных Сил СССР, М., 1968.
Г. Ф. Самойлович, В. К. Харченко, А. Д. Цирлин.

Военно-государственный монополистический капитализм    Военно-инженерное искусство    Военно-исторические комиссии