Всеобщий закон капиталистического накопления

Определение «Всеобщий закон капиталистического накопления» по БСЭ:
Всеобщий закон капиталистического накопления - один из коренных экономических законов капитализма, определяющий поляризацию капиталистического общества, прогрессирующее углубление социальной пропасти между буржуазией и пролетариатом. Накопление капитала обусловливает рост богатства класса капиталистов и ухудшение положения пролетариата. Накопление капитала есть специфическая форма расширенного воспроизводства, свойственная капитализму, т. е. воспроизводства капитала и капиталистических производственных отношений в возрастающих масштабах. К. Маркс не только открыл В. з. к. н., но и показал историческую тенденцию капиталистического накопления. Процесс накопления капитала расширяет арену капиталистической эксплуатации, ведёт ко всё большему росту богатства крупнейших капиталистов. Это подтверждается, например, тем, что прибыли крупной буржуазии в такой стране, как США, в 1961-65 возросли по сравнению с довоенным уровнем более чем в четыре раза. Среднегодовая прибыль корпораций США до вычета налогов достигла 60,8 млрд. долларов в 1961-65 против 19,9 млрд. долларов в 1941-45. Размеры накопления капитала возрастают по мере увеличения степени эксплуатации, роста производительности труда, величины всего функционирующего капитала, разницы между применяемым и потребляемым капиталом. К увеличению накопления капитала ведёт и понижение заработной платы ниже стоимости рабочей силы.
Погоня за избыточной прибавочной стоимостью и конкуренция побуждают капиталистов вводить технические усовершенствования. Поэтому с развитием капитализма возрастает техническое строение капитала, а следовательно, и его органическое строение (т. е. отношение между постоянным и переменным капиталом по стоимости, поскольку оно определяется техническим строением и отражает его изменения). Рост органического строения капитала может замедляться или даже приостанавливаться из-за противодействующих факторов (например, из-за удешевления сырья). Однако подобные факторы не отменяют общей тенденции к росту органического строения капитала.
В капиталистическом обществе постоянно действует тенденция к увеличению размеров индивидуальных капиталов посредством концентрации капитала и централизации капитала. Концентрация и централизация капитала ведут к концентрации производства - сосредоточению всё большей части производственных мощностей и рабочей силы на крупнейших предприятиях, выпускающих всё возрастающую часть продукции. С ростом технического и органического строения капитала увеличение переменного капитала происходит медленнее, чем постоянного, и таким образом удельный вес его в общей массе капитала падает. Падение доли переменного капитала влечёт за собой относительное уменьшение спроса на рабочую силу при абсолютном его увеличении. Капиталистическая конкуренция приводит к разорению многих мелких производителей, которые вынуждены искать работу по найму. Кроме того, развитие машинного производства создаёт условия для работы по найму женщин и подростков. Предложение рабочей силы увеличивается и за счёт естественного прироста рабочего населения. Вместе с тем применение более высокопроизводительной техники, интенсификация труда, а также удлинение рабочего дня, которое нередко имеет место, ведут к тому, что капиталисты при данных размерах производства увольняют часть рабочих.
Таким образом, механизм капиталистического накопления и общие условия развития капиталистического производства создают неблагоприятное для рабочего класса соотношение между предложением рабочей силы и спросом на неё. Определённая часть рабочего класса оказывается безработной, т. е. резервной армией труда для капиталистической промышленности (см. Безработица). При экономических кризисах безработица резко увеличивается, а в фазе подъёма она уменьшается. Промышленная резервная армия является не только следствием, но и условием капиталистического накопления.
Накопление капитала создаёт, таким образом, тенденцию к росту безработицы которая в свою очередь является важным фактором, определяющим тенденцию к абсолютному и относительному ухудшению положения рабочего класса (см. Абсолютное и относительное ухудшение положения пролетариата). В. з. к. н. тесно связан с законом прибавочной стоимости - основным экономическим законом капитализма.
В процессе накопления капитала всё большая часть совокупного капитала сосредоточивается в руках крупнейших капиталистов, а всё большая часть производства концентрируется на крупных и крупнейших предприятиях. Одновременно развивается общественное разделение труда. Многие отрасли производства расчленяются, образуются новые, узкоспециализированные отрасли. Между специализированными частями общественного производства всё более тесные связи устанавливаются через рынок.
С ростом накопления капитала усиливается обобществление процесса труда. Производство приобретает всё более общественный характер. Однако, общественное по своему характеру, оно составляет частную собственность сравнительно небольшого числа капиталистов. С развитием капитализма всё более углубляется противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения. Это - основное противоречие капитализма, определяющее все его противоречия. Оно означает несоответствие капиталистических производственных отношений характеру производительных сил, которое с развитием капитализма всё более возрастает. Капиталистические производственные отношения из фактора развития производительных сил на первых этапах существования капитализма всё более превращаются в фактор, сдерживающий их рост.
Рост капиталистического обобществления труда означает развитие материальных предпосылок для перехода к более прогрессивному общественному строю - социализму. Увеличивающееся несоответствие капиталистических производственных отношений характеру производительных сил делает этот переход объективно необходимым.
Капитализм в процессе своего развития создаёт не только объективные, но и субъективные предпосылки перехода к социализму. Растёт численность и общественная роль пролетариата, усиливается его организованность, повышается уровень его классового самосознания. Рабочий класс во главе со своей коммунистической партией, сплачивая вокруг себя непролетарские массы трудящихся, всё решительнее выступает против строя капиталистической эксплуатации, требует замены его социализмом - общественным строем, где нет частной собственности на средства производства и эксплуатации человека человеком.
Таким образом, историческая тенденция капиталистического накопления состоит в подготовлении и развитии объективных и субъективных предпосылок перехода от капитализма к социализму.
Лит.: Маркс К., Капитал, т. 1, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, гл. 23-24; его же, Заработная плата, цена и прибыль, там же, т. 16; Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистической партии, там же, т. 4; Ленин В. И., Карл Маркс, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 26.
М. С. Драгилев.

Всеобщий германский рабочий союз    Всеобщий закон капиталистического накопления    Всеобщий рабочий союз