Заказник

Значение слова Заказник по Ефремовой:
Заказник - Земельный - лесной, степной и т.п. - или водный участок, в пределах которого под особой охраной находятся все или отдельные виды животных, растений и т.п.

Значение слова Заказник по Ожегову:
Заказник - Заповедника, где находятся под особой охраной растения и животные

Заказник в Энциклопедическом словаре:
Заказник - территория (акватория), на которой при ограниченномиспользовании природных ресурсов охраняются отдельные виды животных,растений, водные, лесные, земельные объекты и т. д. Существуют охотничьи,рыбохозяйственные и другие заказники.

Значение слова Заказник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Заказник — 1) управитель архиерейского дома или монастыря, посыльный для объявления духовенству архиерейских и др. наказов, благочинный. 2) Заповедный пруд и т. п. 3) Заказная роща, заказной лес, заказное место, заказназвания, впервые введенные законоположениями Петра Великого и Екатерины I для лесных пространств, лежащих на заповедных расстояниях ("заказных верстах") от известных рек (см. Заповедные леса). Указами Екатерины II повелено в лесах, приписанных к заводам и фабрикам, а также принадлежащих селениям ведомства директоров домоводства, отделить, окопать рвами и беречь на государственное кораблестроение пятые части высокоствольных лесов (дуба, бука, граба, грабыльника, карагача, сосны, ели, пихты, лиственницы, сибирского кедра), выбирая преимущественно "лучшие участки". Эти "пятые части" названы "заказными рощами" и поступили в ведение лесного начальства. Отпуск из них дерев дозволялся не иначе, как по сенатским или именным указам. 12-го марта 1798 г. началось выделение их из всех лесов казенных, обывательских, удельных, заводских, старостинских, арендных и др. В 1803 году "для отдела пятых частей" в губ. С.-Петербургской, Олонецкой и Казанской были командированы для опыта лесные комиссии. Им поручено было отделить пятые части, преимущественно из строевых пород, под З. рощи в государственную собственность, для вспомоществования в нужных случаях самим крестьянам. С 1832 г. начали выделять З. рощи площадью в 1/8 часть всех угодий казенных селений. Вскоре после того вместо ежегодного отпуска крестьянам лесных материалов стали выделять им лесные участки, которые по мере истощения их обращались в З. рощи, а крестьянам взамен их наделялись новые, из казенных лесных дач, отчего число заказных рощ стало быстро возрастать. Этот характер удержан за заказными рощами и министерством государственных имуществ до конца 1850-х гг. С передачею крестьянских лесов в полное распоряжение обществ (в конце 1860-х гг.) заказные рощи перестали существовать в этих лесах. Несколько раньше уничтожены заказы в казенных и удельных лесных дачах. О значении образования заказов при составлении плана лесного хозяйства см. Резервы лесные. 4) Часть леса, в которой запрещена на известное время пастьба скота. Это преимущественно молодые еще насаждения, в которых деревья не выросли из-под морды скота, отчего легко могут быть потравляемы последним. Продолжительность срока, в течение которого должен существовать заказ, зависит от древесной породы, характера местности, качеств почвы, способа образования насаждений и т. п. По Гундесгагену, она составляет следующие числа лет при пастьбе:  

В насаждениях Крупного рогатого скота и лошадей Овец
На почвах На почвах
хорошей плохой хорошей плохой
Дуба и граба 10-18 14-24 7-14 10-18 *)
Бука 14-18 18-24 10-14 12-18
Клена, ильма и ясеня 8-16 11-20 6-11 8-15
Ольхи, березы и осины 6-15 9-20 4-11 6-15
Ели и сосны 16 20 12 16
Сосны и лиственницы 12 16 9 12
*) Первые цифры относятся в порослевому лесу, вторые — к семенному. В. Собичевский.

Определение слова «Заказник» по БСЭ:
Заказник - участок территории или акватории, в пределах которого под особой охраной находится не весь природный комплекс, как в Заповеднике, а лишь отдельные его элементы: растительность, все или некоторые виды животных и т.д.
В СССР наибольшее распространение получили охотничьи З., учреждаемые в целях сохранения ценных видов зверей и птиц; в них запрещается охота на срок до 10 лет и более. Имеются рыбохозяйственные З. (для охраны мест нереста, производителей и молоди ценных рыб), ландшафтные (живописные долины рек, озёра с окружающей местностью и т.д., имеющие эстетическое и культурное значение и используемые для отдыха и туризма), лесные, степные и болотные (учреждаемые в научных целях, а также для решения определённых хозяйственных задач и охраны сообществ редких растений), геологические (уникальные пещеры, геологические обнажения, местонахождения остатков ископаемой флоры и фауны), гидрологические (озёра, отличающиеся необычным гидрологическим режимом) и другие природные З., а также З. для охраны территорий, имеющих историко-мемориальное значение.
Природные З. образуются по постановлениям Советов Министров союзных республик, решениями местных Советов; режим их устанавливается правительствами союзных республик, органами охраны природы, исполкомами местных Советов. Специальные правовые акты о З. приняты союзными республиками. На территории З. обычно запрещается хозяйственная деятельность, несовместимая с основным назначением З. В зависимости от объекта охраны могут быть запрещены: охота, ловля рыбы, рубка леса, выпас скота, сенокошение, создание карьеров и др.
Лит.: Примечательные природные ландшафты СССР и их охрана. Сб. ст., под ред. Л. К. Шапошникова, М., 1967; Емельянова В. Г., Законодательство о заповедниках, заказниках, памятниках природы, М., 1971, с. 22-26.
Л. К. Шапошников.

Заказать    Заказник    Заказное