Антиподы

Значение слова Антиподы по Ефремовой:
Антиподы - 1. Жители диаметрально противоположных пунктов земного шара.
2. перен. Люди с резко отличными, противоположными взглядами, вкусами или чертами характера.

Антиподы в Энциклопедическом словаре:
Антиподы - (от анти... и греч. pus - род. п. podos - нога), обитателидиаметрально противоположных пунктов на поверхности земного шара. Впереносном смысле - люди с противоположными взглядами, вкусами или чертамихарактера.

Значение слова Антиподы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Антиподы (ботан.) — три голые клеточки, расположенные на дне зародышевого мешка покрытосемянных растений. "Антиподами" они являются по отношению к яйцеклетке и синергидам, занимающим противоположный полюс зародышевого мешка (см. Эндосперм).

Определение слова «Антиподы» по БСЭ:
Антиподы - Антиподы (греч. antiроdes, от Анти... и греч. ръs, род. падеж podуs - нога)
1) обитатели диаметрально противоположных пунктов земного шара. Многовековой спор о существовании А. связан в истории науки с познанием шарообразности земли и земного тяготения. Против возможности существования А. высказывались в античном мире Лукреций, Плиний, Плутарх. Особую остроту вопрос этот приобрёл в раннем христианстве.
«Отцы церкви» (Лактанций, Августин) решительно отрицали реальность А. В средние века это отрицание получило статус церковной догмы. Сторонников существования А. осуждали как еретиков. Спору положили конец лишь географические открытия конца 15-начала 16 вв. (Х. Колумб, Ф. Магеллан и др.).
2) (Перен.) люди с противоположными взглядами.


Антиподы - Антиподы (ботан.)
клетки, расположенные в противоположном яйцевому аппарату (яйцеклетке и синергидам) конце зародышевого мешка покрытосеменных растений. А. одеты очень тонкими оболочками или голые, число их колеблется от 1 до 300 (чаще 3). Нередко А. сильно разрастаются и способствуют передаче питательных веществ из тканей семяпочки зародышу. В оплодотворении А. не участвуют и в дальнейшем отмирают.

Антиподов Острова    Антиподы    Антиподы Оптические