Дилемма

Значение слова Дилемма по Ефремовой:
Дилемма - 1. Умозаключение, содержащее два исключающих друг друга положения, не допускающих возможности третьего (в логике).
2. Необходимость выбора одного из двух возможных (обычно одинаково затруднительных) решений.

Значение слова Дилемма по Ожегову:
Дилемма - Положение при котором выбор одного из двух противоположных решений одинаково затруднителен Lib


Дилемма Сочетание суждений, умозаключений с двумя противоположными положениями, исключающими возможность третьего Spec

Дилемма в Энциклопедическом словаре:
Дилемма - (от ди... и греч. lemma - посылка) - 1) в логике - вывод из двухусловных и одного двучленного разделительного суждения, в котором обачлена - либо посылки условных суждений (конструктивная дилемма), либоотрицания их заключений (деструктивная, или ''гибельная'', дилемма). 2)Затруднительный выбор между двумя равно неприятными возможностями.

Значение слова Дилемма по Логическому словарю:
Дилемма - (от греч. di(s) - дважды и lemma - предположение)  -в традиционной логике условно-разделительное умо­заключение, т. е. умозаключение, посылками которого явля­ются условные и разделительные суждения. Условно-разделитель­ные умозаключения вообще называются леммами; если разделительная посылка содержит только два члена, то такое умо­заключение называется дилеммой, если в нее входит три чле­на, то перед нами трилемма, и вообще полилемма, когда разделительная посылка содержит больше двух членов. Логика вы­деляет несколько разновидностей Д. Простая конструктивная Д. имеет вид: Если а, то b; если с то b. ______а или с.______ b. Разделительная посылка утверждает основания условных по­сылок, вывод утверждает следствие этих посылок, напр.: Если студент спит на лекциях, то он не усваивает логики. Если студент спит дома, то он не усваивает логики. Студент спит на лекциях или дома. Следовательно, студент не усваивает логики. Сложная конструктивная Д. отличается тем, что ус­ловные суждения посылок имеют разные следствия, поэтому, ут­верждая их основания в разделительной посылке, мы утверждаем оба следствия в заключении: Если а, то b; если с то d. ______а или с.______ b или d. Напр.: Если пойдешь направо, коня потеряешь. Если пойдешь налево, голову потеряешь. Но нужно идти направо или налево. Следовательно, придется потерять коня или голову. В средние века альтернативы леммы назывались «рогами». Ка­кую бы альтернативу вы ни выбрали, обе они равно приводят к неприятным следствиям и вы оказываетесь на «рогах» Д. Дест­руктивная Д. отличается тем, что разделительная посылка от­рицает следствия условных посылок, а в выводе мы отрицаем основания условных посылок. Простая деструктивная Д. имеет вид: Если а, то b; если а то с. Не-b или не-с. _____________ Не-a. Пример: Если мне выплатят зарплату, я устрою вечеринку с друзья­ми. Если мне выплатят зарплату, то я приглашу свою девушку в театр. Но я не устроил вечеринки и не ходил со своей девушкой в театр. ______________________________________________________ Следовательно, мне не выплатили зарплату. Соответственно, сложная деструктивная Д. выглядит так: Если а, то b; если с то d. ___He-b или не-d._____ Не-а или не-с. Пример: Если бы я был богат, я купил бы себе автомобиль. Если бы я был министром, мне предоставили бы казенный автомобиль. Но у меня нет ни личного, ни казенного автомобиля. Следовательно, я не богат и я не министр.

Значение слова Дилемма по словарю Ушакова:
ДИЛЕММА
дилеммы, ж. (греч. dilemma - двойное предложение) (книжн.). 1. Полемический довод, состоящий в том, что противнику предлагаются на выбор два противоположных положения, исключающих возможность третьего. 2. Обстоятельства, заставляющие принять одно из двух решений, выбор между которыми крайне затруднителен. Перед ним стояла дилемма: или умереть с голоду или согласиться на кабальные условия.

Значение слова Дилемма по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дилемма (от δίς — дважды и λήμμα — принятое предложение)особый вид умозаключения, в котором содержатся, как данные, два противоречащие положения, ведущие между тем к одному выводу. Таково, например, следующее умозаключение: если бы А. было, то оно было бы либо Б, либо В; но А не может быть ни Б, ни В; стало быть, А не существует. Преимущественно употребляется в полемике, когда противник вынужден допустить одно из двух сделанных ему положений, каждое из которых приведет его к равно для него неблагоприятному следствию. Д. может состоять из нескольких положений, тогда она носит название полилеммы (multicornis); по количеству членов Д. называется трилеммой, тетралеммой и пр. См. Силлогизм и Умозаключение.

Определение слова «Дилемма» по БСЭ:
Дилемма (греч. dнlemma, от dнs - дважды и lemma - Лемма, посылка)
особый вид умозаключений с гипотетическими (условными) и разделительными (дизъюнктивными) Посылками. Различают конструктивную Д. (утверждающая форма, modus ponens дилеммы) и деструктивную Д. (отрицающая форма, modus tollens дилеммы), каждая из которых, в свою очередь, может быть простой и сложной. Конструктивные Д.: сложная -
«если A, то В; если C, то D; A или C; следовательно, В или D» (A, В, C, D - произвольные суждения); простая - «если A, то В; если C, то В; A или C; следовательно, В»
(следствия условных посылок совпадают). Деструктивные Д.: сложная - «если A, то В; и если C, то D; не-В или не-D; следовательно, не-A или не-C»; простая - «если A, то В, если A, то C; не-В или не-C; следовательно, не-A»
(A, В, C, D - какие-либо суждения; частица «не» - отрицание суждения, перед которым она стоит). Логическая форма Д. находит применение в спорах и дискуссиях (в частности, по форме простой конструктивной Д. нередко строят опровержения логические). Как и любые умозаключения в логике, Д. гарантирует истинные следствия, только если истинны посылки.
В переносном смысле Д. - затруднительное положение, в котором оказывается человек, когда ему надлежит сделать выбор между двумя равно неприятными для него возможностями.
Лит.: Чёрч А., Введение в математическую логику, пер. с англ., т. 1, M., 1960, с. 98, 394; Гетманова А. Д., Выражение дедуктивных умозаключений традиционной логики в символической логике, Мурманск, 1962.
Б. В. Бирюков.

Дилатометр    Дилемма    Дилемма Заключенного