Гений

Значение слова Гений по Ефремовой:
Гений - 1. Высшая степень творческой одаренности; проявление такой одаренности.
2. Выдающиеся способности, дарование, талант в определенной сфере деятельности.


1. Тот, кто обладает высшей степенью творческой одаренности. // разг. Тот, кто в совершенстве владеет чем-л.
2. Дух, покровитель человека, рода, местности. // Дух - покровитель, вдохновитель творчества. // Олицетворение, воплощение чего-л.
3. перен. Тот, кто приносит кому-л. благо или причиняет зло.

Значение слова Гений по Ожегову:
Гений - Дух - покровитель человека, позже - вообще олицетворение добрых или злых сил


Гений Человек, обладающий такой способностью
Гений Высшая творческая способность

Гений в Энциклопедическом словаре:
Гений - (лат. genius - от gens - род), в римской мифологии божество,дух-покровитель рода, семьи, гражданской общины. Первоначально олицетворялмужское начало, жизненную силу. Рассматривался также как самостоятельноебожество, которое рождалось вместе с человеком и определяло его жизненныйпуть.

Значение слова Гений по словарю Ушакова:
ГЕНИЙ
гения, м. (латин. genius) (книжн.). 1. Высшая творческая способность в научной или художественной деятельности. Научный гений Ленина. 2. Человек, обладающий подобной способностью. Дарвин был гений. 3. В римской мифологии - низшее божество, дух-покровитель человека, рода, местности. || В фантастической литературе - сверхъестественное существо, олицетворение добра, зла и т. п. || перен. (с прил. добрый, злой). О человеке, оказывающем на кого-что-н. благодетельное или же дурное влияние, приносящем

Значение слова Гений по словарю Даля:
Гений
м. лат. незримый, бесплотный дух, добрый или злой; дух-покровитель человека, добрый и злой. | Самобытный, творческий дар в человеке; высший творческий ум; созидательная способность; высокий природный дар, дарования; самобытность изобретательного ума. | Человек этих свойств или качеств. Гениальный, исполненный гения; самобытный, творческий, самодарный. Гениальность ж. качество, свойство гениального.

Значение слова Гений по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гений (в общем см. Гениальность) — лат. genius (от genus — род), первоначально — дух умершего родоначальника, которому воздавалось религиозное почитание. Современное словоупотребление сохраняет некоторую связь с этим первоначальным смыслом. Г. теперь называется человек: 1) который живет повышенной, потенцированной внутренней жизнью и 2) деятельность которого имеет не только личное, а общее родовое значение (для народа или для всего рода человеческого). Гениальность как высшая степень одаренности сравнительно с талантом как низшей не подлежит точному определению; само различие условно, попытки строгого разграничения произвольны и применение их спорно. В разных языках слово Г. употребляется в разной мере и с различными оттенками; всего расточительнее на него французы, у которых, кроме особого личного свойства, им обозначается также дух сложных и собирательных явлений (например, le g énie de la langue, le gé nie du Christianisme); приблизительно так же, но менее щедро, употребляют это слово англичане; немцы склонны ограничивать его областью художественного творчества и умозрения; особого внимания заслуживает взгляд Шопенгауэра (см. это имя); у немцев, а также у русских Г. более разграничивается с талантом, нежели у французов и англичан. Вл. С.

Определение слова «Гений» по БСЭ:
Гений (лат. genius)
1) в древнеримской религии и мифологии добрый дух, сверхъестественное существо, охраняющее человека на протяжении всей его жизни. День рождения римлянина считался праздником его Г., которому приносились жертвы, совершались возлияния и курения. Римляне почитали также Г. - покровителей семьи, общины, города и всего римского народа. Культ Г. в Древнем Риме - разновидность широко распространённого у многих народов в период разложения общинно-родовых отношений культа личных духов-покровителей.
2) Высшая степень творческой одарённости, а также человек, обладающий подобной одарённостью; см. Гениальность.

Гениальный    Гений    Генис