Петля

Значение слова Петля по Ефремовой:
Петля - 1. Часть веревки (шнура, ремня и т.п.), сложенная кольцом и завязанная так, что концы ее можно затянуть. // разг. Смерть через повешение; лишение себя жизни таким способом. // перен. Безвыходное, катастрофическое положение, беда.
2. Линия, круговое движение в виде замкнутой или полузамкнутой кривой. // Кругообразное движение летательного аппарата, при котором в определенный момент летчик, ведущий аппарат, оказывается вниз головой.
3. Нитяное колечко, образуемое при вязании.
4. Прорезное отверстие в одежде, а также нашитый шнурок, полоска ткани с отверстием для застегивания (посредством пуговицы, запонки и т.п.). // Металлическая дужка с отверстием для застегивания крючка.
5. Металлическая дужка, скобка для запирания двери.
6. Приспособление (обычно из двух металлических планок на шарнире), служащее для прикрепления двери, крышки и т.п. и позволяющее им открываться и закрываться.
7. разг. То же, что: силок.
8. Наружная часть половых органов (у самок животных).

Значение слова Петля по Ожегову:
Петля - Две металлические планки на стержне, служащие для навешивания створки, двери


Петля Такого безвыходного положения, при котором можно только повеситься
Петля Согнутая кольцом часть нити при плетении, вязании
Петля Смертной казни через повешение
Петля Сложенный и завязанный кольцом конец веревки, шнура
Петля Линия круговое движение в виде замкнутой или полузамкнутой кривой
Петля Прорезное отверстие в одежде для застегивания, а также пришивания застежки для пуговицы, крючка

Значение слова Петля по словарю Ушакова:
ПЕТЛЯ
петли, р. мн. петель, и (обл.) ПЕТЛЯ, петли, р. мн. петель, ж. 1. Перегнутый, сложенный вдвое конец веревки, ленты, нитки, завязанный так, что им можно охватить, затянуть что-н. или продеть через него что-н. Завязать что-н. петлей. Сложить петлю из чего-н. Чулки вяжут - петлю в петлю продевают. Даль. Спустить петлю (уронить со спицы при вязании). Вешать его! сказал Пугачев... Мне накинули на шею петлю. Пушкин. 2. перен. Символическое обозначение смертной казни повешением. - Не презирай младого самозванца; в нем доблести таятся, может быть, достойные московского престола... - Достойные позорной петли, дерзкий! Пушкин. || Символическое обозначение гибели, беды, безвыходного положения. Прежде отца в петлю не суйся. Пословица. И сам в петлю лезет, и других туда тянет. Даль. то же это станет сам на себя петлю надевать (т. е. губить себя). Даль. Хоть в петлю лезь! Поговорка (о безвыходном положении). Мне в петлю лезть, а ей смешно! Грибоедов. Из петли вынуть кого-н. (избавить от гибели, опасности). 3. Прорезное отверстие в одежде для застегивания (посредством Кругообразное движение летательного аппарата, круг, при описывании к-рого в определенный момент летчик, ведущий аппарат, оказывается вниз головой (авиац.). Мертвая петля (см. мертвый). || У акробатов: прыжок вниз головой с возвращением на то же место (спорт.). 5. чаще мн. Следы зверя, преимущ. зайца, идущие не по прямой линии (охот.). 6. Приспособление в виде двух соединенных стержнем планок, 4. перен. Обходное круговое движение в виде замкнутой или полузамкнутой кривой; замкнутая или полузамкнутая кривая, образуемая таким движением. Описать петлю вокруг чего-н. || Кругообразное движение летательного аппарата, круг, при описывании к-рого в определенный момент летчик, ведущий аппарат, оказывается вниз головой (авиац.). Мертвая петля (см. мертвый). || У акробатов: прыжок вниз головой с возвращением на то же место (спорт.). 5. чаще мн. Следы зверя, преимущ. зайца, идущие не по прямой линии (охот.). прикрепленное к створке (двери, крышке и т. п.) и позволяющее ей открываться и закрываться. Дверь соскочила с петель. 7. То же, что силок. Петля ножная. Петля горловая. 8. Ловкий, умелый человек, ловкач (простореч. фам.). Дока, петля этот Крылов, и баснописец великий. Достоевский. 9. У самок животных: наружная часть половых органов (охот., спец.). метать петли (шутл.) - перен. 1) запутывать свой след, делать крюки, скрываясь от кого-н.; 2) запутывать дело, чтобы нельзя было разобраться, свести концы с концами. Начнет петли метать, что и

Значение слова Петля по словарю Даля:
Петля
ж. и петель, петель, твер. нитка, веревка, сложенная мочкой, проушиной, перегнутая вдвое и образующая ушко, хомутик. Не завязывай в узел, вяжи в петлю, в две петли. Чулок вяжут, петлю в петлю продевают. Я спустила петлю, подыми-ка, дочка! у

Петлюра    Петля    Петляков