Пика

Значение слова Пика по Ефремовой:
Пика - 1. Холодное колющее оружие в виде древка с острым металлическим наконечником. // Длинный тонкий предмет, внешним видом похожий на такое оружие.
2. перен. разг. Обмен колкостями, пикировка.
3. Заостренное орудие, применяемое в китобойном промысле.
4. Заостренная часть отбойного молотка, багра.

Значение слова Пика по Ожегову:
Пика - Колющее оружие, род копья

Пика в Энциклопедическом словаре:
Пика - (польск. pika) - разновидность длинного копья. Была на вооружениипехоты (до нач. 18 в.) и кавалерии (до 1-й мировой войны, в СоветскойАрмии до 1931).

Значение слова Пика по словарю медицинских терминов:
Пика - Вернике височно-теменной синдром (A. Pick, 1851-1924, чешский психиатр и невропатолог; К. Wernicke, 1848-1905, нем. невропатолог) - сочетание сенсорной афазии и аграфии с центральным парезом нижней конечности и расстройствами чувствительности на той же половине тела; наблюдается при поражении височно-теменной области доминантного полушария большого мозга. Синонимы к слову Пика: пика || в пику


Пика - Йореса метод (L. Pick, 1868-1944, нем. патологоанатом; L. Jores, 1866-1935, нем. врач) - метод приготовления патологоанатомических препаратов с сохранением естественной окраски тканей, основанный на применении раствора формалина с добавлением карловарской соли и хлоралгидрата. Синонимы к слову Пика: пика || в пику

Значение слова Пика по словарю мер:
Пика - Шрифт = 12 пунктов = 4,5 мм.

Значение слова Пика по словарю Символизма:
Пика - Одно из проявлений мужской силы. Фаллический солярный символ, означающий войну. Пика, меч и стрелы олицетворяют солнечные лучи. Является атрибутом низших ступеней рыцарства, тогда как меч является отличительной чертой более высокой ступени. Символизм пики как мужского символа, и чаши как символа женского, связан с символизмом горы и пещеры. Гора и вертикально стоящая, но не отбрасывающая тени пика являются символами оси мира. В христианстве пика и чаша связаны со Святым Граалем - чашей, в которую стекала кровь распятого Христа из раны от укола пикой. Это знак страдания и эмблема святых Георгия Каппадокийского, Фомы и Иуды. В греко-римской культуре пика - солярный знак и символ войны; атрибут Ареса (Марса) и Афины. Пика Ахиллеса, подобно лучам солнца и молнии, может исцелять раны, которые оно нанесло. В индуизме пика олицетворяет силу, власть и победу над злом. Является атрибутом Индры, знаменуя божественную мудрость, протыкающую невежество. У японцев пикой или копьем творения Изанага помешивает воды, чтобы создать землю.

Значение слова Пика по словарю Ушакова:
ПИКА
пики, ж. (фр. pique). Род копья, теперь употр. как вооружение только в нек-рых видах кавалерии. Пика к бою! (команда). Делибаш уже на пике, а казак без головы. Пушкин. Истопник... взял кочергу длиною с казацкую пику. Герцен.

Значение слова Пика по словарю Даля:
Пика
ж. орл. вор. новорос. малорос. лицо, передняя часть головы; рожа, морда, рыло человечье. Пиквица, пиковица ж. арх. нос или кончик его. Смотри, пиквицу не отморозь!


Пика
ж. франц. копье, дротик, долгая рогатина, рожен на долгом древке; пика бывает двулезая, ножем, или граненая, шилом, всегда остроконечная; на другом конце железа трубка, в которую вставляется древко, копеище, ратовище, по коему ино
Пика
пск. холст?

Значение слова Пика по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пика — см. Холодное оружие.

Определение слова «Пика» по БСЭ:
Пика (польск. pika, от франц. pique)
колющее холодное оружие, находившееся с глубокой древности на вооружении пехоты и кавалерии. Разновидность длинного копья. Длина П. 3 м 30 см, наконечника - 12 см. В пехоте П. сохранялась до начала 18 в., в некоторых кавалерийских частях большинства стран - до 1-й мировой войны 1914-18, в ряде армий - до 30-х гг. 20 в. В современной кавалерии П. находились на вооружении до 1931.

Пик-Трансформатор    Пика    Пикабия