Супруги

Значение слова Супруги по Ефремовой:
Супруги - Муж (1*) и жена (1*).

Супруги в Энциклопедическом словаре:
Супруги - (правовое положение) - лица, состоящие в надлежаще оформленномбраке. По российскому праву супруги полностью равноправны; при регистрациибрака могут сохранить добрачные фамилии либо избрать общую - по фамилииодного из них; имеют равные права на имущество, нажитое во время брака.Супруги обязаны материально поддерживать друг друга, в ряде случаев - ипосле расторжения брака.

Определение слова «Супруги» по БСЭ:
Супруги (правовое положение)
лица, состоящие в Браке, муж и жена. По советскому закону права и обязанности С. порождает брак, зарегистрированный органами записи актов гражданского состояния (загсами). Браки, заключённые до образования или восстановления советских органов загса, и установленные судом фактические брачные отношения, возникшие до принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 (ввёл обязательную регистрацию брака), также порождают права и обязанности С. Взаимоотношения С. основаны на началах равноправия жены и мужа независимо от их национальности, расы и отношения к религии. Каждый из С. свободен в выборе занятий, профессии и места жительства. Вопросы воспитания детей и др. вопросы семейной жизни решаются ими совместно.
С. имеют равные права владения, пользования и распоряжения имуществом, нажитым во время брака, независимо от степени личного трудового или материального участия в его приобретении (см. Общая собственность). В случае раздела такого имущества их доли признаются равными. Однако суд может отступить от начала равенства долей с учётом интересов несовершеннолетних детей, а также заслуживающих внимания интересов одного из супругов. Имущество, принадлежавшее С. до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.
С. должны оказывать друг другу материальную поддержку. Если эта обязанность добровольно не исполняется, то нуждающийся в материальной помощи нетрудоспособный супруг (а жена также в период беременности и в течение 1 года после рождения ребёнка) может по суду получать Алименты от другого С. Это право сохраняется и после расторжения брака.
Конституции большинства буржуазных стран декларируют равноправие С., но брачно-семейное законодательство закрепляет фактическое главенство мужа как в личных, так и в имущественных правоотношениях. В ФРГ, например, общим имуществом управляет муж независимо от согласия жены. В соответствии с ГК Италии муж является главой семьи, жена обязана следовать за ним повсюду, где он найдёт нужным поселиться. В большинстве штатов США муж вправе требовать развод, если жена откажется от избранного им места жительства. По законодательству Италии и Франции родительской властью обладают оба С., однако в период брака она осуществляется отцом как главой семьи.

Супротивный    Супруги    Супружеский