Бригада

Значение слова Бригада по Ефремовой:
Бригада - 1. Войсковое соединение из нескольких полков (батальонов) или дивизионов, эскадрилий и других частей и подразделений.
2. Тактическое соединение из военных кораблей одного или разных классов.
3. Группа лиц, выполняющая определенный комплекс работ.

Значение слова Бригада по Ожегову:
Бригада - Группа, объединенная каким-нибудь общим заданием, деятельностью


Бригада Соединение из нескольких батальонов (дивизионов) или полков и подразделений специальных войск или военно-морское соединение из кораблей одного класса
Бригада Личный состав, обслуживающий поезд
Бригада Производственная группа

Бригада в Энциклопедическом словаре:
Бригада - (франц. brigade) -..1) тактическое соединение во всех видахвооруженных сил, родах войск (сил), специальных войсках; существует вразличных странах со 2-й пол. 16 в., в России - с нач. 18 в. В сухопутныхвойсках состоит обычно из нескольких батальонов (дивизионов) иподразделений специальных войск. Может быть отдельной или входить вдивизию...2) Группа лиц, совместно выполняющая определенный комплекс работ.

Значение слова Бригада по Бизнес словарю:
Бригада - группа работников, выполняющих единое задание и несущих ответственность за его выполнение.

Значение слова Бригада по словарю Ушакова:
БРИГАДА
бригады, ж. (фр. brigade). 1. Часть армии, составляемая из нескольких полков или батарей и т. п. войсковых частей. || Часть флота - из нескольких военных судов. 2. Кондукторский персонал, обслуживающий поезд (ж.-д.). На узловых станциях производилась смена бригады. 3. Коллектив, выполняющий определенное производственное задание (нов.). На фабриках организованы бригады по социалистическому соревнованию. Ударная бригада (группа активных работников предприятия или учреждения, обязавшаяся выполнять в показательном порядке задание по повышению производительности, по социалистическому соревнованию и т. п.). Сквозная бригада (см. сквозной).

Значение слова Бригада по словарю Даля:
Бригада
ж. франц. воен. часть войск известного состава, обычно два или три полка; артиллерийская бригада, две роты, две батареи, обычно по 6-8 орудий в каждой; морская бригада, два или три экипажа, равно и судов, к ним приписанные. Бригадный, относящийся к бригаде, ей принадлежащий. Бригадир м. бригадный начальник; военный чин 5 класса, между полковником и генералом; во флоте: капитан-командор; чин ныне упраздненный. Бригадирша, жена бригадира. Бригадиров, бригадиршин, принадлежащий ему, ей; бригадирский, принадлежащий, свойственный бригадирам. Брагадирствовать, более шуточно, начальствовать бригадой; пребывать в чине 5 класса. Бригадирничать, важничать, зазнаваться, подымать нос.

Значение слова Бригада по словарю Брокгауза и Ефрона:
БригадаПервоначально слово это не имело такого определенного значения, как ныне. Иногда так называлась каждая линия войска, и часто встречаются выражения: "Армия была разделена на 3 Б. — авангард, главные силы и резерв"; иногда так называлось каждое крыло армии, и еще в 1635 г. Людовик XIII письменно запрещал маршалам Брезе и Шатилиону делить армию на 2 Б., чтобы каждому командовать отдельной частью. Таким образом, Б. тут означала целую половину армии, а с другой стороны, это же название присваивалось иногда самым мелким отрядам; напр., при Генрихе IV жандармы делились на Б., из 25 чел. каждая. У маршала Морица Саксонского Б. назывались роты пехоты и гренадерские батальоны из 12 рот. От этого происходит величайшая запутанность в терминологии при чтении франц. военно-историч. писателей того времени: то Б. решает судьбу сражения и отрезывает целую армию, то Б. атакована разъездом и спасается врассыпную. Хотя Б. слово французское, но оно введено в воен. терминологию шведами (вероятно, потому, что в войске Густава-Адольфа было много франц. офицеров). В XVI и XVII ст. единственными тактическими единицами были полки, силой в 2—3 т. чел., и до Густава-Адольфа между полковыми командирами и главнокомандующим не было никакой постоянной средней инстанции: генералы только временно, в бою, имели под своим начальством какую-нибудь часть армии или особый отряд. В лагере при Шведте (1631 г.) король шведский уменьшил силу своих полков до 1200 чел., так что в армии было 16 полков, и явилась необходимость соединить по несколько полков в более крупные отделы; и с этой-то целью учреждены Б., по два полка в каждой. Они составляли боевую единицу, как полки единицу административную, и строились совершенно особым бригадным боевым порядком. В первый раз порядок этот был употреблен Густавом-Адольфом в бою при Деммине, но впоследствии им же изменен на менее сложный. В подражание шведам, название Б. перешло, с некоторыми переменами, в армии др. государств, и прежде всего во Францию. В России постоянное деление на бригады установлено еще Петром Великим. В настоящее время в русск. пехоте и кавалерии Б. состоит из двух полков; артиллерийские Б., введенные после Тильзитского мира (1807), состоят каждая из 6 батарей (кроме конной артиллерии, имеющей особое подразделение); стрелковые Б., сформированные в 1870 г., состояли из 4-х батальонов каждая; но ныне батальоны эти преобразованы в полки; саперные Б. существуют с 1829 г. Кроме того, в русск. армии есть Б. резервные кавалерийские, парковые артиллерийские и местные.

Определение слова «Бригада» по БСЭ:
Бригада (франц. brigade, от итал. brigata - общество, отряд)
(военное), в сухопутных войсках соединение из нескольких батальонов (дивизионов) или полков и подразделений специальных войск. Б. могут быть: мотострелковые (мотопехотные, пехотные), кавалерийские, танковые, ракетные, артиллерийские (пушечные, гаубичные, миномётные, противотанковые, смешанные), инженерные (сапёрные), воздушно-десантные, морской пехоты и др. В ВМФ Б. - тактическое соединение военных кораблей одного класса. Различают отдельные и не отдельные Б.
Б. как войсковое соединение зародилась в испанской армии во 2-й половине 16 в. В русской армии появилась в начале 18 в.; первоначально была только боевой единицей, которая формировалась иногда непосредственно перед боем. В 19 в. двухполковая Б. становится постоянной организационной единицей в пехоте и кавалерии, входя в состав дивизии (по 2 Б.). В 1806 были сформированы первые артиллерийские, а в 1819 сапёрные Б. Как организационная единица Б. сохранилась в большинстве армий. В Красной Армии во время Гражданской войны 1918-20 существовали трёхполковые Б. в составе стрелковых дивизий (по 3 Б.).

Бриг...    Бригада    Бригадамилец