Демпинг

Значение слова Демпинг по Ефремовой:
Демпинг - Продажа товаров на внешнем рынке по искусственно заниженным ценам с целью вытеснения конкурентов.

Значение слова Демпинг по Ожегову:
Демпинг - Одно из средств конкурентной борьбы - продажа товаров на внешних рынках по ценам, более низким, чем на внутреннем или мировом рынке

Демпинг в Энциклопедическом словаре:
Демпинг - (англ. dumping - букв. - сбрасывание), бросовый экспорт, продажатоваров на внешних рынках по ценам более низким, чем на внутреннем рынке(как правило, ниже издержек производства); одно из средств конкурентнойборьбы за внешние рынки. Разновидность - валютный демпинг (экспорт товаровпо пониженным ценам из стран с обесцененной валютой в страны с болеестабильной валютой).

Значение слова Демпинг по Бизнес словарю:
Демпинг - англ. dumping

продажа товаров за рубежом по ценам ниже издержек производства, когда крупные корпорации ограничивают предложение тех или иных товаров на внутреннем рынке и продают часть за границей по низким ценам, повышая тем самым конкурентоспособность, увеличивая объем продаж и прибылей по сравнению с возможностями реализации только внутри страны. В 1967 г. в рамках ГАТТ был принят международный антидемпинговый кодекс, регламентирующий процедуру выявления и доказательства факта Д., а также способы компенсации нанесенного ущерба фирмам импортирующей страны, производящей аналогичную продукцию. В случае установления факта Д. импортирующая сторона может внести антидемпинговые пошлины на ввозимые товары. В современных условиях, когда конкурентоспособность экспортной продукции все в большей степени зависит не от цены, а от качества товара, организации его сбыта, сопутствующих услуг и т.д., значение Д. как средства захвата экспортных рынков имеет тенденцию к снижению.

Значение слова Демпинг по Финансовому словарю:
Демпинг - продажа товаров на рынках других стран по ценам ниже уровня, нормального для этих стран.

Значение слова Демпинг по словарю Ушакова:
ДЕМПИНГ
(дэ), демпинга, м. (англ. dumping) (экон.). Продажа товаров на иностранном рынке по цене ниже себестоимости, то же, что бросовый экспорт.

Определение слова «Демпинг» по БСЭ:
Демпинг (англ. dumping, буквально - сбрасывание, от dump - сбрасывать)
продажа товаров монополиями, фирмами, не связанными с производством, или правительственными организациями на внешних рынках по бросовым ценам, т. е. по ценам ниже издержек производства. Экономическая природа и механизм Д. глубоко вскрыты в работах В. И. Ленина. Указывая на свойственную картелям и финансовому капиталу систему
«вывоза по бросовым ценам», Ленин характеризует её следующим образом: «... Внутри страны картель продает свои продукты по монопольной - высокой цене, а за границу сбывает втридешева, - чтобы подорвать конкурента, чтобы расширять до максимума свое производство и т.д.»
(Полное собрание соч., 5 изд., т. 27, с. 412). Ограничивая производство для внутреннего рынка, картели расширяют производство для внешнего рынка, продавая товары по убыточной цене и взимая с потребителей внутри страны монопольные цены. Отличительные черты Д.: резкое различие между высокими внутренними и низкими экспортными ценами; экспансионистские методы подавления конкурентов; система вывоза по бросовым ценам, а не единичные операции. Осуществляют Д. монополии, занятые сбытом как внутри страны, так и за её пределами. Когда экспорт осуществляют фирмы, не связанные с производством, или правительственные организации, то под Д. понимается экспорт по ценам ниже тех, по которым на внутреннем рынке были закуплены соответствующие товары; убытки при этом покрываются из средств государственного бюджета. Наличие субсидий для экспорта в большинстве случаев свидетельствует о Д., особенно, когда они достигают значительных размеров. Убытки экспортёра являются важнейшим признаком Д. независимо от того, каким из этих способов производится их покрытие.
В законодательстве капиталистических стран Д. определяется как продажа товаров на внешних рынках по ценам ниже действующих на внутреннем рынке в стране экспорта. В этом случае импортирующая страна имеет право облагать товар, помимо обычной, ещё и так называемой антидемпинговой пошлиной в размере разницы между внутренней ценой в стране происхождения товара и экспортной ценой. Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), подписанное в 1947, определяет Д. как распространение продуктов одной страны на рынке другой по цене ниже
«нормальной», если оно причиняет или угрожает причинить значительный вред производству, основанному одной из стран-участниц, или существенно замедляет создание национальной продукции. Международный антидемпинговый кодекс, принятый в Женеве в 1967 конференцией по тарифам стран - участниц ГАТТ, известной под названием
«раунд Кеннеди», предусматривает включение в соответствующее законодательство параграфа о «нанесённом ущербе» местным предприятиям и предварительное представление доказательств об ущербе.
Д. в конечном счёте обостряет противоречия между капиталистическими странами, нарушает их традиционные торговые отношения, увеличивает предложение товара на мировом рынке независимо от уровня издержек производства экспортёра, усиливает конкуренцию и ведёт к подрыву сложившегося уровня мировых цен. В этой связи интересен, например, антидемпинговый закон Австрии 1962, в котором впервые содержатся количественные критерии: экспортная цена считается демпинговой, если она на 20 и более процентов ниже, чем на внутреннем рынке в стране происхождения, или по меньшей мере на 8% ниже цены, существующей на мировом рынке.
В странах, осуществляющих Д., вследствие роста внутренних цен и налогов понижается жизненный уровень трудящихся. В странах, являющихся объектом Д., затрудняется развитие национальной промышленности, возрастает безработица. Крупные монополии посредством Д. подавляют своих конкурентов и захватывают новые рынки сбыта, расширяя в результате сферу своего господства и увеличивая прибыли. Этот товарный или коммерческий Д. часто называют «демпингом цен».
После 2-й мировой войны 1939-45 США в больших размерах осуществляют Д. с.-х. продуктов. Например, за 1961-1965 субсидии при экспорте пшеницы составляли 23%, хлопка - 36%. За период 1954/55-1963/64 доля финансируемого государством экспорта определялась в 54% всего с.-х. экспорта США. В конце 60-х гг. 20 в. формы и методы Д. приобретают более скрытый характер: экспортные субсидии имеют тенденцию к понижению, но в то же время вводятся прямые доплаты производителям с.-х. продукции, которые являются скрытой формой субсидирования экспорта с.-х. продукции.
Правительства буржуазных государств принимают меры против Д. Так, в феврале 1970 министерство торговли Великобритании приняло решение о введении временной антидемпинговой пошлины на импорт азотных удобрений из Бельгии и ФРГ, которая впоследствии была распространена на ту же продукцию, импортируемую из Италии, Австрии, Нидерландов и Швеции. Это решение было вызвано тем, что иностранные поставщики продавали свои товары в Великобритании по демпинговым ценам. Т. к. все иностранные поставщики азотных удобрений в Великобританию обязались не реализовывать их по таким низким ценам, было решено не взимать антидемпинговую пошлину, пока фирмы будут выполнять свои обязательства.
Для современного этапа общего кризиса капитализма характерной разновидностью Д. становится валютный Д., возникающий в результате разрыва между внешней и внутренней покупательной способностью национальной валюты (см. Валютный курс).
Лит.: Шильдкрут В., Проблемы цен мирового капиталистического рынка, М., 1963, с. 76-89.
В. А. Шильдкрут.

Демофонт    Демпинг    Демпинг Валютный