Интервенция

Значение слова Интервенция по Ефремовой:
Интервенция - Агрессивное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства.


Операции эмиссионного банка по скупке или продаже какой-л. валюты для поддержания ее курса (в экономике).

Интервенция в Энциклопедическом словаре:
Интервенция - (от позднелат. interventio - вмешательство) - в международномправе - насильственное вмешательство одного или нескольких государств вовнутренние дела другого государства. Интервенция может быть военной (однаиз форм агрессии), экономической, дипломатической. Все виды интервенциинесовместимы с Уставом ООН и запрещены международным правом.

Значение слова Интервенция по Финансовому словарю:
Интервенция - в системе жесткого контроля над обменным валютным курсом вмешательство Центрального банка с целью поддержания этого курса в определенных пределах (путем либо усиленной продажи, либо скупки затронутой валюты).

Значение слова Интервенция по словарю Ушакова:
ИНТЕРВЕНЦИЯ
(тэ), интервенции, ж. (латин. interventio) (полит.). Вмешательство, преимущ. вооруженное, иностранцев во внутренние дела какой-н. страны. Интервенция Англии и Франции в Советской России. Угроза интервенции.

Значение слова Интервенция по словарю Брокгауза и Ефрона:
Интервенция (юрид.) — 1) см. Вмешательство; 2) см. Посредничество по векселям.

Определение слова «Интервенция» по БСЭ:
Интервенция (позднелат. interventio - вмешательство, от лат. intervenio - прихожу, вмешиваюсь)
в международном праве вмешательство одного государства во внутренние дела другого государства или в его взаимоотношения с третьими государствами. Современное международное право запрещает И. и рассматривает её как международный Деликт. В соответствии с принципом невмешательства никакое государство (или группа государств) не имеет права вмешиваться прямо или косвенно по какой бы то ни было причине в дела другого государства, поэтому вооружённое вмешательство и все другие формы вмешательства или угрозы вмешательства, направленные против политической независимости или территориальной неприкосновенности любого государства, являются нарушением международного права.
И. поставлена вне закона рядом международных договоров и соглашений, в том числе Уставом ООН, согласно которому (п. 4, ст. 2) все государства обязаны воздерживаться от угрозы силой или её применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, не совместимым с целями ООН. Сила и угроза силой не должны служить средством урегулирования международных вопросов; любые международные споры должны решаться исключительно мирными средствами (п. 3, ст. 2 Устава ООН). Государство может прибегнуть к силе, в том числе к вооружённой силе, только в двух строго определённых Уставом ООН случаях: при осуществлении принудит, мер ООН (статьи 39, 41 и 42) или законной самообороны против вооружённого нападения (ст. 51).
Необходимо различать И. (вмешательство) и простое влияние (интерцессию). И. всегда направлена на решение внутренних или внешних дел другого государства в интересах государства, осуществляющего И. Простое влияние в форме дружеского совета, предложения
«добрых услуг» и т. д. обычно диктуется интересами поддержания или восстановления международного мира и безопасности.
Несмотря на категорическое запрещение И. современным международным правом, империалистические державы, и прежде всего США, постоянно вмешиваются во внешние дела других государств и народов. Эти акты вмешательства носят характер открытой вооружённой (например, И. США в Индокитае) И. или скрытой, замаскированной (навязывание чуждой политической, экономической, социальной и иной системы, организация в этих целях заговоров, переворотов и гражданской войны; засылка шпионов, террористов и диверсантов; финансирование, вооружение и оказание иной помощи подрывным группам; Демпинг, кабальные займы, дипломатическое давление, использование печати, радио и телевидения для ведения враждебной пропаганды и т. д.). Наиболее опасной формой вмешательства является вооружённая И. (см. Агрессия).
В связи с тем, что И. империалистических держав в различных формах приобрела широкое распространение, Генеральная Ассамблея ООН на 20-й сессии (1965) приняла Декларацию о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета, в которой осуждаются все формы И., направленные против правосубъектности государства или против его политических, экономических и культурных элементов.
СССР и другие социалистические государства, последовательно отстаивающие политику мира и мирного сосуществования, неоднократно выступали против актов И., осуществляемых империалистическими государствами. По инициативе СССР в ООН неоднократно ставился вопрос о выполнении Декларации 1965.
Лит.: Багинян К. А., Нарушение империалистическими государствами принципа невмешательства, М., 1954; Ушаков Н. А., Суверенитет в современном международном праве, М., 1963; Шарманазашвили Г., От права войны к праву мира, М., 1967; Курс международного права, гл. ред. Ф. И. Кожевников, т. 2, М., 1967.
В. И. Менжинский.

Интервенционный    Интервенция    Интервенция Биржевая