Оброк

Значение слова Оброк по Ефремовой:
Оброк - 1. Одна из основных форм эксплуатации крестьян помещиками при крепостном праве, в результате которой помещик взимал с крестьянина натуральный или денежный сбор.
2. Сбор, взимавшийся помещиком.

Значение слова Оброк по Ожегову:
Оброк - При крепостном праве: принудительный натуральный или денежный сбор с крестьян, взимавшийся помещиком или государством

Оброк в Энциклопедическом словаре:
Оброк - ежегодный сбор денег и продуктов с крепостных крестьян помещиками.Продуктовый оброк отменен Положениями 19 февраля 1861, денежный -сохранился для временнообязанных крестьян до 1883.

Значение слова Оброк по словарю Ушакова:
ОБРОК, оброка, м. (истор.). при крепостном праве - одна из основных форм эксплуатации крестьян помещиками, при к-рой помещик взимал с крестьян натуральный или денежный сбор. Перевести с барщины на оброк. Посадить на оброк. Ярем он барщины старинной оброком легким заменил. Пушкин. быть на оброке (противоп. на барщине). Ходить по оброку (быть отпущенным из деревни на заработки, из к-рых уплачивался оброк). Ходя по оброку, нанимался в дворники к купцу. Л. Толстой. ? Самый сбор, взимавшийся помещиком. Оброк собирал он понемногу и круглый год сряду. Пушкин.

Значение слова Оброк по словарю Даля:
Оброк
см. обрекать.

Значение слова Оброк по словарю Брокгауза и Ефрона:
Оброк — Этот термин встречается в древнерусских памятниках вместе с термином "дань" (см.); поэтому старые финансисты наши думали, что "под О. разумеется всякий налог, собираемый натурой, или доход, получаемый с известного предмета" (Гагемейстер). Уже граф Д. А. Толстой не соглашался с этим определением и полагал, что "О. была подать с разных угодий и вообще плата правительству взамен разнородных повинностей, деньгами или какой другой однообразной ценностью". Новейшие исследователи, гг. Лаппо-Данилевский и Милюков, установили, что "в своем происхождении О. противоположен государственной подати, как доход, вытекающий из договорных, частноправовых отношений". Под словом О. понимали в древности то, что в настоящее время разумеется под словом аренда, т. е. срочное или бессрочное пользование каким-либо недвижимым имуществом, вытекающее из договора найма. Частноправовой характер О. выступает особенно ярко в случаях отдачи "на О. из наддачи", т. е. с публичных торгов, городских торговых мест, лавок, харчевен, перевозов, кузниц, мельниц и других промышленных заведений, а также бобровых гонов, рыбных ловель, бортных ухожьев и других угодий, государством и монастырями. Уже в XVI в. бывали случаи отдачи "на О." (в аренду) целых деревень, с живущими в них крестьянами, причем арендатор, обязываясь уплачивать определенную сумму О., принимал на себя и платеж всех государственных податей и повинностей "по сошному разводу". Наряду с этим уже в XV в. слово "О." употребляется в значении государственной подати. Весьма вероятна догадка, что такое смешение понятий произошло ввиду распространения приемов дворцового хозяйства и на черные волости, при отсутствии резкого различия между государственным и дворцовым управлением. О. являлся взамен тягла в двух случаях: 1) когда земля выходила из тягла (вследствие бегства или смерти тяглеца и т. п.) или еще не бывала в тягле, правительство отдавало запустевшую или порожнюю землю на О. до настоящих тяглецов; 2) когда необходимо было облегчить временно самих тяглецов или упростить их податные обязанности, оброком заменялась одна, или несколько, или все подати, входившие в состав тягла. Когда на О. переходила целая община, то для уплаты он раскладывался, как и тягло, на доли сошного письма и таким образом совершенно утрачивал свой первоначальный характер. В сфере отношений между крестьянами и помещиками или вотчинниками оброку можно противопоставить "изделие", хотя О., в виде платы денежной или продуктами, постоянно встречается наряду с "изделием", т. е. уплатой повинностей работами (см. Крестьяне). Об отношении О. к оброчной подати см. Оброчная подать. И. Н. М.

Определение слова «Оброк» по БСЭ:
Оброк - продуктовые или денежные платежи, выплачивавшиеся феодально-зависимыми крестьянами феодалам в качестве продуктовой (натуральный О.) или денежной (денежный О.) феодальный земельной ренты. В отличие от барщины, взимание О. предполагало присвоение феодалом прибавочного продукта (или его денежного эквивалента), произведённого крестьянином в его хозяйстве. Натуральный О. мог включать различные сельскохозяйственные продукты (зерно, вино, овощи), а также ремесленные изделия. Денежный О. выплачивался крестьянином из доходов, вырученных им от продажи части своего урожая на рынке. В период генезиса феодализма О. (преимущественно натуральный) был одной из наиболее распространённых начальных форм эксплуатации крестьянства. В период расцвета феодализма О. обычно совмещался с барщиной. По мере отказа от барщины взимание продуктовых и особенно денежных О. становилось основной формой феодальной ренты (в странах Западной Европы - в основном с 14-15 вв.). Денежный и (в меньшей мере) натуральный О. оставался главной формой феодальной ренты и в период разложения феодализма (исключая страны т. н. «Второго издания крепостничества», где О. играл по сравнению с барщиной небольшую роль).
В большинстве стран Востока О., выступавший в форме централизованной ренты - государственного налога, являлся основным видом обложения крестьянства на протяжении всего средневековья.
Ю. Л. Бессмертный.
Оброк в России. Становление феодальных отношений в Киевской Руси привело в 9-11 вв. к появлению продуктового О., первоначально в виде дани, как одной из форм эксплуатации крестьянства. В 13-14 вв. роль продуктового О. повышается одновременно с ростом хозяйственной самостоятельности крестьян и имущественного расслоения в деревне. Намечается тенденция к фиксации размеров О. Дальнейшее развитие товарно-денежных отношений ведёт к росту денежного О., получившего наибольшее распространение в Новгородских землях. В 16 - начале 17 вв. закрепощение крестьянства, оформление поместной системы и появление барской запашки привели к господству барщины в сочетании с натуральным О. Если барщина преобладала среди помещичьих крестьян, то для дворцовых, монастырских и государственных крестьян с 17 в. основной формой эксплуатации становится денежный О. Со 2-й половины 18 в. основным районом преобладания О. стали нечернозёмные промышленные губернии. Развитие промыслов и торговли, рост рыночных отношений вели к широкому распространению ден. О. и среди помещичьих крестьян. Во 2-й половине 18 в. в 19 губерниях Европейской России в нечернозёмной зоне было 55%, а в чернозёмной - 26% оброчных помещичьих крестьян.
За 2-ю половину 18 в. размеры О. помещичьих крестьян возросли в 3-4 раза, увеличились и О. государственных и удельных крестьян. Вопрос о размерах О. стал одним из основных в классовой борьбе крестьянства. Денежный О. обеспечивал относительную хозяйственную самостоятельность крестьянского хозяйства, и попытки помещиков переводить крестьян с оброка на барщину вызывали ожесточённое их сопротивление. В 1-й половине 19 в., в период кризиса феодальной системы, О. помещичьих крестьян увеличиваются примерно вдвое, в то время как размеры их наделов сокращаются. Повышение О. вело к росту отходничества, ставшего в 19 в. одним из основных источников получения средств для уплаты О. Помещики, особенно в нечернозёмных губерниях, при определении размеров О. учитывали доходы крестьян не столько от земледелия, сколько от неземледельческих промыслов.
Возникла система смешанных повинностей, включавшая денежный О. и барщину. О. продуктами в начале 19 в. сохранялся в незначительных размерах, часто заменяясь денежным. К концу 50-х гг. оброчные крестьяне составляли 28,5% крепостных и лишь в Центрально-нечернозёмном и северном районах они преобладали над барщинными. В государтственной и удельной деревне оброк был основной формой эксплуатации. В ходе крестьянской реформы 1861 произошла замена барщины О. С 1 января 1883 с началом обязательного выкупа платежи О. помещикам были прекращены. Оброчные платежи государственных и удельных крестьян в 60-е гг. были преобразованы в выкупные.
Лит.: Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 3; Игнатович И. И., Помещичьи крестьяне накануне освобождения, 3 изд., Л., 1925; Греков Б. Д., Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII в., кн. 1-2, М., 1952-54; Рубинштейн Н. Л., Сельское хозяйство России во второй половине XVIII в., М., 1957; Черепнин Л. В., Новые данные по истории русского крестьянства XIV-XV вв. в новгородских берестяных грамотах, в кн.: Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России, М., 1961; Кочин Г., Сельское хозяйство на Руси в период образования Русского централизованного государства. Конец XIII - начало XVI вв., М. - Л., 1965; Милов Л. В., Об изучении роста оброка в России во второй половине XVIII в.,
«Научные доклады высшей школы. Исторические науки», 1961, № 1; Ковальченко И. Д., Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в., М., 1967.
Л. В. Беловинский.

Обровнение    Оброк    Обронить