Сей

Значение слова Сей по Ефремовой:
Сей - 1. Тот, кто находится в непосредственной близости от говорящего.
2. Тот, кто был назван последним в предшествующей речи лиц.


1. Употр. при указании на что-л. близкое в пространстве или во времени, а также на кого-л., что-л., только что упомянутое; этот.
2. Именно такой, данный, соответствующий чему-л.; не другой.

Сей в Энциклопедическом словаре:
Сей - (Say) Жан Батист (1767-1832) - французский экономист, иностранныйпочетный член Петербургской АН (1816). Главное сочинение - ''Трактатполитической экономии...'' (1803). Сторонник свободной торговли иневмешательства государства в экономическую жизнь. Один из авторов теориифакторов производства. Сформулировал т. н. закон рынка, полагая, что обменпродуктов автоматически ведет к равновесию между куплей и продажей.

Значение слова Сей по словарю Ушакова:
СЕЙ
сия, сие (склонение см.  69), местоим. указат. (книжн. устар., ритор., офиц., теперь ирон.). Этот. На Сей раз. По Сей день. До сего времени. По сие время. До Сей поры. До сих пор (в знач. "до нынешнего времени" сохранилось в общем употреблении, а в знач. "до этого места" - устар.). при сём препровождается (первонач. при сем). Люблю Сей темный сад с Его прохладой и цветами, Сей луг, уставленный душистыми скирдами. Пушкин. Мнения сии нетрудно было оправдать. Пушкин. К настойке страсть великую Сей человек питал. Некрасов. И по сию не вспомнюсь пору. Крылов. Эта музыка и до сего дня приятно охмеляет сердце мое. М. Горький. Его (Герцена) значение в истории русского общества и до Сей поры еще не оценено полностью. М. Горький. Сей Грандисон был славный франт, игрок и гвардии сержант. Пушкин. Быть по сему (офиц. дореволюц.) - формула царской резолюции об утверждении чего-н. За сим (устар.) - см. засим. От сих до сих (шутл. ирон.) - от этих пор до этих, от этого места до этого (ирон. имитация выражения школьного учителя, задающего урок). сию минуту (разг.) и (простореч. устар.) сею минутой - сейчас, очень скоро. сию минуту придет поезд. Сей минутой высеку-с. Достоевский. сию секунду (разг.) - то же, Что сию минуту. Примечание. Кроме форм, указанных в 69, есть еще вин. п. ед. ч. женск. р. сю в выражении "о сию пору" (см. пора) и "по сю пору". Что ты это лежишь по сю пору, как колода? Гончаров.


СЕЙ
сия, сие (склонение см.  69), местоим. указат. (книжн. устар., ритор., офиц., теперь ирон.). Этот. На Сей раз. По Сей день. До сего времени. По сие время. До Сей поры. До сих пор (в знач. "до нынешнего времени" сохранилось в щем употреблении, а в знач. "до этого места" - устар.). при сём препровождается (первонач. при сем). Люблю Сей темный сад с Его прохладой и цветами, Сей луг, уставленный душистыми скирдами. Пушкин. Мнения сии нетрудно было оправдать. Пушкин. К настойке страсть великую Сей человек питал. Некрасов. И по сию не вспомнюсь пору. Крылов. Эта музыка и до сего дня приятно охмеляет сердце мое. М. Горький. Его (Герцена) значение в истории русского общества и до Сей поры еще не оценено об утверждении чего-н. За сим (устар.) - см. засим. От сих до сих (шутл. ирон.) - от этих пор до этих, от этого места до этого (ирон. имитация выражения школьного учителя, задающего урок). сию минуту (разг.) и (простореч. устар.) сею минутой - сейчас, очень скоро. сию минуту придет поезд. Сей минутой высеку-с. Достоевский. сию секунду (разг.) - то же, Что сию минуту. Примечание. Кроме форм, указанных в  69, есть еще вин. п. ед. ч. женск. р. сю в выражении "о сию пору" (см. пора) и "по сю пору". Что ты это лежишь по сю пору, как колода? Гончаров.

Значение слова Сей по словарю Даля:
Сей
сия, сие, местн. указательн. сий, стар. этот, на кого или на что указываю. То сей, то оный на-бок гнется, Дмитриев. Нет разумной причины на изгнание местоим. сей, заменяемое незвучным этот: оно остаюсь, впрочем, и в беседе, во многих речения

Определение слова «Сей» по БСЭ:
Сей - Сэй (Say) Жан Батист (5.1.1767, Лион, - 15.11.1832, Париж), французский экономист, один из первых представителей вульгарной политической экономии. Идеолог крупной буржуазии, сторонник свободной торговли и невмешательства государства в экономическую жизнь. Профессор политической экономии (с 1819). Главное произведение С. -
«Трактат политической экономии...» (1803, рус. пер. отдельных глав 1896).
С. считал себя комментатором и популяризатором учения А. Смита, но в действительности выступил с вульгаризацией взглядов последнего. С. трактовал законы капиталистического производства как вечные, а целью хозяйственной деятельности считал потребление. По его мнению, в основе стоимости лежат полезность, издержки производства, соотношение спроса и предложения. Опираясь на догму Смита, С. создал вульгарно-апологетическую теорию факторов производства (см. в ст. Производительности теории), которую пронизывает идея о равноправном участии труда, капитала и природы в процессе создания стоимости. В связи с этим С. отрицал эксплуататорскую природу капиталистического производства, проповедовал гармонию классовых интересов. Ошибочность взглядов С. заключается в том, что факторы производства - конкретный труд, средства производства (по терминологии буржуазной политической экономии - капитал) и природа участвуют лишь в создании потребительной стоимости товара; единственный источник стоимости - абстрактный труд; присвоение части её - прибавочной стоимости составляет цель капиталистического производства.
С. идеализировал систему свободного предпринимательства и отрицал неизбежность всеобщих кризисов перепроизводства, допуская лишь возможность перепроизводства отдельных товаров. Он сформулировал т. н. закон рынка, по которому обмен продукта на продукт якобы автоматически ведёт к равновесию между куплей и продажей. С. игнорировал то обстоятельство, что развитие товарного обмена усиливает противоречие между стоимостью и потребительной стоимостью, приводит к выделению денег как товара особого рода, возникновению разрыва между актами купли и продажи и т. д.
Концепция С. подвергнута критике К. Марксом. Апологетические взгляды С., особенно теория факторов производства и «закон рынка», были широко использованы в концепциях вульгарной буржуазной политической экономии.
Лит.: Маркс К., Капитал, т. 3, гл. 48, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 25, ч. 2; его же, Теории прибавочной стоимости (IV том «Капитала»). Приложение, там же, т. 26, ч. 3; Марков И. Г., Ж. Б. Сэй. (Его жизнь, деятельность и учение), М. - Л., 1929; Аникин А. В., Юность науки, М., 1971.
А. А. Хандруев.

Сеидов Движение    Сей    Сей-Тали