Траверс

Значение слова Траверс по Ефремовой:
Траверс - 1. Земляная насыпь в окопах, траншеях, защищающая от огня противника с флангов или с тыла.
2. Искусственное сооружение в виде дамбы, идущее от берега по направлению к глубокому месту в русле реки или водоема и защищающее от течения при высоком уровне воды.
3. Поперечная перегородка на судне.


Переход альпинистов по гребню горного хребта с восхождением на несколько горных вершин.
Боковое движение лошади головой к стенке манежа.

Значение слова Траверс по Ожегову:
Траверс - Дамбы, идущей от берега но направлению к глубокому месту реки, водоема


Траверс Насыпь по краю окопа, траншеи для защиты от флангового огня

Траверс в Энциклопедическом словаре:
Траверс - (Travers) Моррис Уильям (1872-196..1) - английский химик. Труды понеорганической химии и химической технологии. Совместно с У. Рамзаемоткрыл (1898) криптон, ксенон и неон.


в гидротехнике - регуляционное сооружение, связывающеепродольную дамбу или ограждающий вал с незатопляемой территорией.

Значение слова Траверс по словарю Ушакова:
ТРАВЕРС
траверса, м. (фр. traverse). 1. Земляная насыпь в окопах и укреплениях для прикрытия от флангового огня (воен.). 2. Направление, перпендикулярное к курсу судна (мор.). Быть на траверсе маяка (т.е. видеть маяк с судна перпендикулярно к курсу). 3. Сооружение в виде дамбы, идущей от берега к середине реки, употр. для защиты берега, для изменения русла и т.п. (тех.). 4. Бег лошади боком (спорт.). 5. То же, что траверса (тех.).

Значение слова Траверс по словарю Даля:
Траверс
м. франц. воен. поперчный вал, преграда, прикрышка, для защиты от пуль и ядер. Вход в редут, ворота, прикрывают траверсом, коротким валом спереди или сзади. | Верховая езда траверсом, когда лошадь скачет боком, поперек пути. | Морск. отвесная черта, от пути корабля. Пройти мыс, маяк на траверсе, поверстаться с ним, поровняться отвесно к пути.

Значение слова Траверс по словарю Брокгауза и Ефрона:
Траверс (земл. насыпь) — земляная насыпь для закрытия внутренности укреплений от поражений с флангов или тыла. Если Т. перегораживает валганг долговременного укрепления либо батареи, или внутренний ров и банкеты полевого укрепления либо батареи, то называется поперечным и назначается для обеспечения от анфиладного огня или для ограничения разлета в стороны осколков и пуль от рвущихся над гребнем бруствера снарядов. Чтобы удержать таким Т. целый снаряд, надо придать первому соответственную толщину: в полевых постройках — фута на 2 — 3 тоньше бруствера, в долговременных — от 4 до 6 саж.; в последнем случае Т. годится и против бомб-торпедо. В долговременных постройках поперечные Т. нередко делают казематированными, с целью держать в них укрыто противоштурмовые орудия, a в нижних этажах казематов — заряды и снаряды. В полевых укреплениях под Т. нередко располагают блиндажи для укрытия людей и снарядов с зарядами (ниши). Т., устраиваемые за валгангом, чтобы закрыть от тыльно-косых и тыльных поражений, называются тыльными. Т., разделяющие на части внутренность укрепле-ний, называются внутренними; назначение их — ограничивать поражения от рвущихся снарядов; кроме того, под этими Т. проходить обыкновенно закрытое сообщение между различными частями верков. Высота Т., в видах маскировки, в настоящее время не делается как фута на 2 более высоты бруствера; это одинаково относится к долговременным и полевым укреплениям.


Траверс (судох.) — направление, перпендикулярное к курсу судна. Во время плавания в виду берегов, моменты прохождения через Т. берегов. предметов довольно часто записываются и служат хорошим поверочным средством при определении положения корабля.

Определение слова «Траверс» по БСЭ:
Траверс - преграда, сооружаемая (или оставляемая из нетронутой толщи почвы, грунта, скальных пород) поперёк траншеи (окопа, хода сообщения) и перед входом в фортификационное сооружение для защиты личного состава войск от поражения пулями при продольном обстреле и осколками от артиллеристских снарядов и авиабомб. Т. устраиваются примкнутыми, обходными (см. рис.) или висячими, сооружаемыми поверх траншеи в виде земляной насыпи на деревянном (железобетонном) настиле. Насыпь позади тыльной крутости, окопа, если она не приспособлена для стрельбы, называется тыльным Т.
Примкнутый и основной траверсы.


Траверс - в гидротехнике, поперечная Дамба, соединяющая продольную направляющую дамбу с берегом. Т. устраивают для повышения прочности и устойчивости продольной дамбы, а также для более интенсивного отложения наносов между нею и берегом в паводок (когда дамба обычно затопляется).
Траверс - в геодезии, термин, не совсем правильно употребляемый для обозначения полигонометрического хода с непосредственно измеренными длинами сторон (в отличие от полигонометрического хода, в котором длины сторон получены параллактическим или дальномерным методами). См. Полигонометрия. В СССР термин
«Т.» почти не употребляется.

Траверзный    Траверс    Траверса