Инкубация

Значение слова Инкубация по Ефремовой:
Инкубация - 1. Скрыто протекающий период болезни от момента проникновения возбудителя в организм до появления первых признаков заболевания.
2. Выведение молодняка сельскохозяйственной птицы, молоди рыб, гусениц шелкопрядов в инкубаторе.

Значение слова Инкубация по Ожегову:
Инкубация - Искусственное выведение молодых особей в инкубаторе


Инкубация Скрытый период болезни от заражения до появления первых е

Инкубация в Энциклопедическом словаре:
Инкубация - (от лат incubatio - высиживание яиц) - выведение молоднякасельскохозяйственной птицы из яиц в инкубаторах; гусениц из грены тутовогошелкопряда в специально оборудованных помещениях (инкубаториях); молодирыб из оплодотворенной икры в водоемах или рыбоводных (инкубационных)аппаратах. При инкубации искусственно создаются температура, влажностьвоздуха, освещение, вентиляция, благоприятные для развития зародыша.


в Др. Греции и Др. Риме обычай оставаться на ночь в храме,чтобы увидеть вещий сон или получить исцеление от недуга.

Значение слова Инкубация по Психологическому словарю:
Инкубация - Инкубация (от лат. incubatiо - высиживание яиц) - третья стадия творческого процесса, автор - Г. Уоллес (1926 г.). Уоллес выделял четыре стадии творческого процесса: подготовку, созревание (инкубацию), озарение и проверку. На стадии инкубации индивид на некоторое время откладывает решение проблемы и переключается на другую деятельность. Считается, что на этой стадии проблема обрабатывается в ""фоновом режиме"", в области бессознательного (сновидения, ассоциации и пр.).

Значение слова Инкубация по словарю Ушакова:
ИНКУБАЦИЯ
инкубации, мн. нет, ж. 1. Искусственное выведение цыплят в инкубаторах (спец.). 2. Скрытый период болезни от момента заражения до появления первых симптомов (мед.).

Значение слова Инкубация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Инкубация (мед.) (Incubatio) — 1) практиковавшийся еще в Древнем Египте способ лечения "священным сном" в храмах Изиды, где больные через сновидения и оракулов получали откровения относительно средств к излечению своих недугов. С большой торжественностью производилось подобное лечение в Древней Греции, в храмах Эскулапа: после жертвоприношения больные повергались в священный сон у ног божества, на коже принесенного в жертву барана или на кровати, во время которого жрецы в облачении божества, с девами в одежде дочерей Эскулапа, молча выждав сновидения больного, толковали последние и определяли соответствующие средства. В случае выздоровления больной приносил дары храму, между прочим — знаменитые "anathemata", т. е. сделанные из благородных металлов, бронзы, слоновой кости пластические изображения больных частей тела, — или так наз. "tabulae votivae", т. е. серебряные или чугунные таблицы, на которых были начертаны история болезни и способ ее лечения. — 2) В современной медицине И. называется промежуток времени от восприятия организмом болезнеродного начала до проявления самой болезни, а продолжительность его называется инкубационным периодом. Выражение И. применяется почти исключительно к инфекционным болезням, при которых она длится иногда несколько часов (при дифтерите, холере), 2-3 дня (при коровьей оспе) и т. д. Г. М. Г. Инкубация (ветерин.). Самый продолжительный инкубационный период наблюдается при бешенстве — от нескольких дней (чаще 6 недель) до года и более. При других инфекционных болезнях — от нескольких дней до нескольких недель, напр. у эмфизематозного карбункула 1-5 дней, чумы рогатого скота — до 3 недель. Точное определение И. периода для более опасных заразных болезней имеет большое значение при принятии карантинных мер; так, напр., при чуме рогатого скота выдерживается 21-дневный карантин. Собак, укушенных бешеным животным, выдерживают 6 недель, хотя, впрочем, их нельзя считать совсем безопасными даже в продолжение года. Явление И. объясняют тем, что для микробов, попавших тем или иным путем в организм, требуется известный промежуток времени для приспособления к новым условиям и для развития в таком количестве, чтобы своей жизнедеятельностью вызвать ясные явления болезненного состояния организма. А. С.

Определение слова «Инкубация» по БСЭ:
Инкубация - в птицеводстве (от лат. incubatio - высиживание яиц), вывод молодняка из яиц с.-х. птицы в Инкубаторах. Возникла более 2500 лет назад в Египте и Китае. Приёмы И. долгое время сохранялись в секрете. В Европе попытки применения И. известны с 14 в. Из-за несовершенства инкубационных аппаратов (бочки, погруженные в перепревший навоз, хлебопекарные печи и др.) и плохой изученности режима инкубирования И. не получала распространения. Только с конца 19 - начала 20 вв., с изобретением наиболее совершенных инкубаторов, И. стала широко применяться в Европе и США и с середины 20 в. является основным способом размножения с.-х. птицы. И. даёт возможность вывода одновременно больших партий молодняка.
Во многих инкубаторно-птицеводческих станциях (ИПС) и специализированных хозяйствах применяется круглогодовая И., позволяющая планомерно комплектовать продуктивное стадо птицы и равномерно в течение всего года производить яйца и мясо птицы.
Инкубируют яйца всех видов с.-х. птицы - кур, индеек, уток, гусей, цесарок. Успех И. зависит от инкубационных качеств яиц и режима инкубирования. Для И. отбирают свежие, биологически полноценные яйца от клинически здоровой птицы, достигшей определённого возраста (мес): куры 8-9, утки 6-7, гуси 9-10, индейки 8. Масса яиц (г) должна быть не ниже средней для каждого вида птицы: кур яичных пород не менее 50, мясо-яичных 52-53, индеек 70-90, уток 80-100, гусей 120-180, цесарок 40-45. Непригодны для И. яйца неправильной формы, с дефектами скорлупы, многожелтковые, со смещённой, подвижной или блуждающей воздушной камерой, инородными включениями и др. повреждениями.
Продолжительность И. (в сутках) куриных яиц 20-22, утиных 27-28, индюшиных 26-28, гусиных 29-30. Главные физические факторы режима И. - температура, относительная влажность, химический состав и скорость движения воздуха в инкубаторе. В различные периоды развития эмбрионы требуют неодинаковых условий, поэтому в течение И. режим инкубирования дифференцируется. Яйца кур и индеек инкубируют при температуре 37,4-37,5°C и влажности 54-55%; в последние дни температуру снижают до 36,9-37°C, влажность повышают до 70% и более. Режим инкубирования яиц водоплавающей птицы: температура в первые 8 дней 37,7-37,8°C и влажность 52-56%; затем температуру снижают до 37,4-37,5°C и влажность до 47-48%; в последние дни поддерживается температура 36,9-37°C, влажность повышают до 70-80%. Яйца кур, индеек и уток инкубируют в вертикальном положении (воздушной камерой вверх), яйца гусей - в наклонном или горизонтальном.
На протяжении всего периода И. (до перевода в выводные шкафы) лотки с яйцами через каждые 2 часа автоматически поворачиваются на 90°, что предупреждает присыхание эмбрионов и оболочек к скорлупе, срастание оболочек. Применяется также периодическое охлаждение яиц, что стимулирует окислительные процессы, усиливает обмен веществ в зародыше. За 1-2 дня до конца И. лотки с яйцами переносят в выводные шкафы. Племенные яйца определённых линий или племенных групп перед переводом на вывод помещают в отдельные лотки, а для индивидуального учета происхождения молодняка каждое яйцо помещают в отдельную ячейку. Режим И. уточняют на основе биологического контроля, позволяющего оценить качество инкубационных яиц, установить причины нарушения развития или гибели зародышей.
Лит.: Отрыганьев Г. К., Хмыров В. А., Колобов Г. М., Инкубация, М., 1964; Орлов М. В., Быховец А. У., Злочевская К. В., Инкубация, М., 1970.
В. Ф. Щигорев.

Инкубационный Период    Инкубация    Инкубирование