Клопы

Клопы в Энциклопедическом словаре:
Клопы - (полужесткокрылые) - отряд насекомых. Передние крылья у основаниякожистые, вершины - перепончатые. Ротовой аппарат колюще-сосущий.Характерны кожные пахучие железы. Длина 0,7 мм - 12 см. 25-30 тыс. видов,распространены широко. Паразиты (напр., постельный клоп), хищные ирастительноядные; многие черепашки и др. повреждают сельскохозяйственныекультуры.

Значение слова Клопы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Клопыполужесткокрылые собственно или разнокрылые (Hemiptera genuina s. Heteroptera), составляют подотряд полужесткокрылых или хоботных насекомых (Rhynchota s. Hemiptera). Передние крылья наполовину жесткие, наполовину перепончатые, задние целиком перепончатые, редко перепончатые, крылья мягкие сетчатые, в покое складываются горизонтально на спине. Нередко у индивидов одного вида встречаются значительные колебания в степени развития крыльев (у одних хорошо развиты, у других укорочены); часто это относится к самкам, а самцы снабжены хорошо развитыми крыльями. Хоботок свободный и прикреплен к нижней и передней части головы, усики 4—5-члениковые, первый членик груди большой и свободный, лапки обыкновенно 3-члениковые. Многие издают отвратительный запах. Некоторые питаются соками растений, другие хищны или временные паразиты животных. Некоторые К. полезны истреблением вредных насекомых, яйца некоторых видов Corixa (см. Гладыши) употребляются в пищу, другие вредят растениям или полезным животным (например, гладыши истребляют молодых рыбок), некоторые — временные паразиты человека и домашних животных и причиняют боль и опухоль своим укусом, который может даже быть опасным (очень сильную боль причиняет, например, укус тропических Arieus и европейского Reduoius). Добычу хищные К. убивают уколом щетинок хоботка, причем в раны вливается едкая жидкость. К. разделяются на наземных (Geocores) и водяных (Hydrocores). Н. Кн.

Определение слова «Клопы» по БСЭ:
Клопы - полужесткокрылые (Heteroptera, или Hemiptera), отряд насекомых, наиболее близкий к равнокрылым насекомым (Homoptera), т. е. цикадовым, листоблошкам, тлям, белокрылкам и червецам; иногда К. объединяют с ними (как подотряд) в отряд членисто-хоботных (Hemiptera). Длина от 0,7 мм до 12 см. Ротовой аппарат сосущего типа, имеет вид членистого хоботка, образованного свёрнутой в трубку нижней губой и 2 парами стилетов (верхние и нижние челюсти); хоботок прикреплен на вершине головы и отделен от её основания горловой пластинкой.
Усики из 4 или 5, иногда 1-3 члеников. Крыльев 2 пары, в покое они обычно плоско сложены, прикрывая сверху брюшко. Верхние крылья (надкрылья) состоят из основной кожистой части (обычно подразделённой на 2-4 отдела) и плёнчатой вершинной части, или перепоночки; редко надкрылья целиком кожистые или ячеистые. Перепоночки противоположных надкрылий обычно перекрываются. Нередко наблюдается короткокрылость и даже бескрылость (например, у постельного клопа). Как правило, имеются пахучие железы; их отверстия располагаются у взрослых К. на нижней стороне груди, у личинок - на брюшке. Выделения желез имеют характерный неприятный запах, служащий для отпугивания врагов и привлечения особей своего вида. Развитие от яйца до взрослого насекомого проходит с неполным превращением: личинки относительно похожи на взрослых К., стадия куколки отсутствует.
К. распространены всесветно, известно 25-30 тыс. видов, объединяемых в 50 семейств (в СССР 2-2,5 тыс. видов, относящихся к 40 семействам). Основные семейства К.: из водных - Гребляки, Гладыши, Водяные скорпионы; из наземных - Слепняки, Кружевницы, Хищнецы и Щитники. Наиболее богата фауна К. в тропиках, а в СССР - в Средней Азии и Закавказье.
Образ жизни очень разнообразен. Подавляющее большинство видов живёт на суше, но некоторые перешли к обитанию в воде (водные К.) и на её поверхности (Водомерки). Наземные К. живут чаще открыто на растениях, иногда на поверхности почвы и в верхнем слое её, в подстилке, по берегам водоёмов, под корой и т.п. Водные К. плавают или ползают по дну и растениям, но дышат атмосферным воздухом (лишь представители семейства Aphelocheiridae дышат кислородом, растворённым в воде). Водомерки скользят по поверхности озёр и рек, представители рода Halobates - единственные насекомые, живущие на поверхности воды открытых морей и океанов (в СССР отсутствуют).
Большинство наземных К. питается соками растений, главным образом их генеративных органов и семян. Часть наземных К., а также большинство водных К. и все водомерки - хищники, они высасывают различных насекомых, их личинок и яйца, клещей и т.п. Нередки виды со смешанным питанием (например, гребляки питаются и мелкими беспозвоночными, и водорослями). Некоторые К., обитающие в воде (гладыши, гребляки), наносят вред рыбному хозяйству, высасывая икру и мальков рыб. Паразитами человека, летучих мышей, а также голубей, ласточек и др. птиц являются постельные клопы. Виды семейства Polyctenidae паразитируют в тропиках на летучих мышах. Некоторые обитающие в Центральной и Южной Америке виды семейства хищнецов (Triatoma, Rhodnius) сосут кровь млекопитающих, в том числе и человека.
Среди растительноядных К. много вредителей сельского и лесного хозяйства. Высасывание К. соков растений приводит к недоразвитию и снижению всхожести семян, замедлению роста, опадению листьев и даже к гибели растений, особенно саженцев. В СССР наиболее сильно вредят: хлебным злакам - вредная черепашка (Eurygaster integriceps), остроголовые щитники (род Aelia), блуждающий и хлебный слепняки (роды Notostira и Trigonotylus); свёкле - свекловичные К. (род Poeciloscytus); овощным культурам - крестоцветные К. (род Eurydema); бобовым травам - люцерновый К. (Adelphocoris lineolatus); плодовым деревьям - Грушевый клоп; посадкам сосны - сосновый подкорник (Aradus cinnamomeus). Из многоядных К. наиболее вредны виды родов Lygus, Dolycoris, Carpocoris. Некоторые растительноядные К. служат переносчиками вирусных заболеваний растений. В борьбе с К. используют различные инсектициды, а против вредной черепашки - также биологический метод (разводят и выпускают на зараженные вредной черепашкой поля яйцееда теленомуса). Постельный К. наносит вред здоровью человека, нарушая нормальный сон. Клопы-триатомиды - переносчики опасной для человека болезни Шагаса (американский трипаносомоз).
Многие хищные К. (особенно из родов Orius и Nabis) полезны, т.к. уничтожают вредных для сельского и лесного хозяйства тлей, клещей, гусениц, личинок жуков и др.
Лит.: Кириченко А. Н., Настоящие полужесткокрылые Европейской части СССР. Определитель и библиография, М. - Л., 1951; его же. Полужесткокрылые, в кн.: Животный мир СССР, т. 1-5, М. - Л., 1936-58; его же. Методы сбора настоящих полужесткокрылых и изучения местных фаун, М. - Л., 1957; Вредная черепашка. Сборник, т. 1-4, М. - Л., 1947-60; Кержнер И. М. и Ячевский Т. Л., Отряд Hemiptera (Heteroptera) - полужесткокрылые, или клопы, в кн.: Определитель насекомых Европейской части СССР, т. 1, М. - Л., 1964; Жизнь животных, под ред. Л. А. Зенкевича, т. З. М., 1969; Oshanin В., Verzeichnis der palaeдrktischen Hemipteren mit besonderer Berьcksichtigung ihrer Verteilung im Russischen Reiche, Bd 1-3, St.-Petersburg, 1906-10; Weber Н., Biologic der Hemipteren, B., 1930.
И. М. Кержнер.
К ст. Клопы.

Клопшток    Клопы    Клосовский