Колесо

Значение слова Колесо по Ефремовой:
Колесо - 1. Круг со спицами или сплошной, вращающийся на оси и служащий для приведения в движение средств передвижения.
2. перен. Акробатический трюк, при котором акробат переворачивается боком или через голову, с краткой опорой то на руки, то на ноги.
3. Деталь механизма или машины в виде круга, служащая для передачи или регулирования движения.
4. перен. разг. Закономерность, последовательность или привычное чередование дел, событий и т.п.

Колесо в Энциклопедическом словаре:
Колесо - диск или обод со спицами, вращающийся на оси. Изобретено на Др.Востоке в 4-м тыс. до н. э. (деревянный диск). Колесо со спицами и гнутымободом появилось во 2-м тыс. до н. э. В современных машинах применяетсядля передачи или преобразования вращательного движения, а также в качестведвижителя.

Значение слова Колесо по словарю Символизма:
Колесо - Символ солнечной энергии. Солнце - это колесо, вращающееся в Небесах: Солнце - центр, а спицы колеса - лучи. Колесо - атрибут всех солнечных богов и их земных посланников - солнечных королей. Оно символизирует вселенское правление, жизненный цикл, перерождение и обновление, благородство, изменчивость и изменения в материальном мире. Оно может символизировать также и материальный мир: окружности - предел материального мира, а центр - неподвижная точка, неподвижный двигатель, космический центр - источник света и силы. Колесо - это также время, судьба или kama, неумолимо и непрестанно вращающееся колесо сансары. Круг, разделенный радиусами, символизирует периоды циклических проявлений материального мира. Вращение колеса сансары - это круговое вращение, изменение, наступление, динамика. Колесо ассоциируется с лотосом как солнечной матрицей и с индуистскими чакрами. Колесо колесницы символизирует правление и власть. Крылатое колесо указывает на чрезвычайную быстроту. Церемония качения колеса символизирует Солнце, катящееся по небу. Этот ритуал поддерживает Солнца в момент зимнего солнцеворота. В буддизме колесо символизирует космос, Колесо Закона и Истины, колесо сансары, симметрию и совершенство Дхармы, динамику мирных перемен, время, судьбу, всевластье. Колесо Закона и Учения сокрушает иллюзии. Его спицы олицетворяют духовные возможности, соединенные в центре, а также лучи света, исходящие от Будды - Того, Кто вращает Колесо Слова и Закона, которое начало вращаться, когда он преподавал Учение в Сарнатхе. Это колесо может быть неиконическим изображением Будды. Золотое колесо символизирует духовную силу и является одним из Семи Сокровищ Правителя Вселенной, изображенных на Отпечатке Ступни Будды. В Китае колесо имеет такой же символизм, как и символизм колеса в буддизме. В христианстве колесо - эмблема святых Екатерины, Эразма, Евфимии, Квентина. В египетской мифологии человек был создан на гончарном круге Кхему (Разума). В греко-римской традиции колесо с шестью спицами - атрибут Зевса (Юпитера) как небесного бога. Солнечное колесо символизирует колесницу Гелиоса (Аполлона) и является эмблемой Диониса. Колесо жизни, по Проклу, - символ цикла созидания, или колесо Иксиона. Оно также символизирует судьбу. У индийцев колесо олицетворяет бесконечное, совершенное завершение и является атрибутом Варуны, а позднее Вишну. Колесо, стилизованное под лотос, символизирует чакру . Существует также Колесо Знаков, или Зодиак, символизирующий смену лет, времени и жизни, зависящих от Солнца. У последователей джайнизма есть вечно вращающееся Колесо Времени. У митраистов колесо олицетворяет Солнце, вращающееся в Небесах. В шумеро-семитской традиции колесо жизни и колесо Солнца - атрибуты солнечных богов Ашшура, Шамаша, Ваала и всех богов войны. У даосов оно символизирует материальный мир, а также мудреца - того, кто достиг неподвижного центра и может двигать колесо без собственных движений (т, е. у-вэй - недеяния).

Значение слова Колесо по словарю Ушакова:
КОЛЕСО
колеса, мн. колёса, ср. 1. Круг со спицами или сплошной, насаживаемый на ось повозки и посредством вращения ее на втулке передвигающий повозку. Колесо телеги. Колесо вагона. Попасть под колеса. Снег сошел, стали ездить на колесах. Кресло на колесах. 2. Такого же рода предмет, служащий в различных машинах и механизмах для передачи или регулирования движения (тех.). Маховое колесо. (служащее для более равномерного хода машины). Зубчатое колесо. (с зубцами на ободе, служащее для передачи движения от одного колеса к другому). Рулевое колесо. Мельничное колесо. (на водяных мельницах). 3. перен. О постоянном течении, изменении, круговороте чего-н. (книжн.). Колесо жизни. Колесо фортуны. Колесо истории. Кружиться, как белка в колесе - быть в беспрестанных, б. ч. бесплодных хлопотах, суетиться. Вставлять палки в колеса (разг.) - мешать делу, чинить препятствия. турусы на колесах - см. турусы. Ходить колесом (разг.) - кувыркаться, перекидываться боком через голову (об акробатах). Грудь колесом (разг.) - выпуклая, выпяченная вперед с сильно развитой мускулатурой. Ноги колесом (разг.) - кривые ноги. сгибать колесом что (разг.) - сгибать, придавая чему-н. круглую форму. Кот согнул спину колесом. Согнуться (сгибаться) колесом (разг.) - то же, что более употребительное кольцом; см. кольцо.

Значение слова Колесо по словарю Даля:
Колесо
ср. плоский круг, обращающийся на оси. Колесо под повозку состоит из ступицы (с гнездами для спиц и железными втулками), спиц и гнутого либо косящатого обода (с шиною). Два братца век бегут, а два братца век нагоняют? колеса. Большой бр

Определение слова «Колесо» по БСЭ:
Колесо - деталь машин и механизмов; имеет форму диска или обода со спицами, вставленными в ступицу. К. может свободно вращаться на оси или быть закрепленным на ней. Служит для передачи или преобразования вращательного движения.
К. - одно из величайших изобретений человечества, известно примерно с середины 4-го тысячелетия до н. э. (Месопотамия). Предшественником К. можно считать примененный много тысячелетий назад деревянный каток, который подкладывали под перемещаемый груз. Первоначально К. представляло собой диск, насаженный на ось. Во 2-м тысячелетии до н. э. конструкция его совершенствуется: появляется К. со спицами, ступицей и гнутым ободом. Позднее для увеличения прочности К. стал применяться металлический обод, который затем в транспортных машинах был заменен Шинами. Изобретение К. способствовало развитию и совершенствованию ремёсел: К. было применено в гончарном круге, мельнице, прялке, токарном станке и т.д. С изобретением самодвижущихся повозок К. стало играть активную роль движителя. В ирригационных сооружениях, на мануфактурных фабриках, рудниках и т.п. применялись водяные колёса. В 19 в. вместо водяного К. для передачи энергии стали использовать турбину, основным элементом которой также является К. В большинстве рабочих машин К. служит для изменения частоты вращения, перемены направления движения, для передачи движения с горизонтальной оси на вертикальную или наоборот (в ремённых, зубчатых передачах и др.).

Колесничный    Колесо    Колесов