Нос

Значение слова Нос по Ефремовой:
Нос - 1. Орган обоняния на лице человека или морде животного в виде выступа с дыхательными ходами.
2. Клюв птицы.
3. перен. Передняя часть судна, лодки и т.п. // разг. Выступающая передняя часть какого-л. предмета.
4. разг. То же, что: носик (1*1).

Нос в Энциклопедическом словаре:
Нос - название некоторых мысов, главным образом севера Европейской частиРоссии, в Сибири и на Дальнем Востоке (напр., мыс Канин Нос на п-овеКанин).


см. Носовая полость.

Значение слова Нос по словарю медицинских терминов:
нос - см. Расщепление носа. Синонимы к слову нос: нос || броситься в нос, вздернуть нос, видеть не далее своего носа, водить за нос, высунуть нос, говорить в нос, говорить под нос, задирать нос, зарубить себе на носу, клевать носом, комар носу не подточит, лезть носом, наклеить нос, на носу, носом окуней ловить, оставить с носом, остаться с носом, отойти с носом, повесить нос, под носом, поднять нос, приставить нос, с носа, совать нос, таскать за нос, удить носом, утереть нос

Значение слова Нос по словарю Ушакова:
НОС
носа, о носе, на носу, мн. носы, м. 1. Орган обоняния, находящийся на лице у человека и на морде у животных. Прямой нос. Нос с горбинкой. Вздернутый нос. У больной собаки горячий нос. 2. Передняя часть судна. Корабельный нос. Нос лодки. 3. Птичий клюв. Дятел долбит носом. короче воробьиного носа (см. короче). I Нос к носу или носом к носу (разг. фам.) - то же, что лицом к лицу (см. лицо). Повстречали вдруг медведя носом к носу. Крылов. Под носом (разг.) - о находящемся, происходящем рядом, около, вблизи. Не видит, что Под носом творится. Под носом глаза кротовы зорки, да вдаль не видят ничего. Крылов. С носу (брать, получать и т. п.; простореч.) - с каждого. По гривеннику с носу. На носу (разг.) - о том, что должно скоро наступить и к чему нужно было бы быть готовым. Зима на носу, надо запастись дровами. С носом - 1) остаться или быть (разг.) - потерпеть неудачу, обмануться в расчетах, быть одураченным; 2) оставить кого (разг.) - одурачить, обмануть в чем-н. Не по носу кому (простореч.) - не по нраву. В нос (говорить, произносить) - с носовым оттенком звука. И русский Н, как N французский, произносить умела в нос. Пушкин. Водить за нос кого-что (разг.) - долгое время обманывать, вводить в заблуждение. Не видеть дальше своего носа (разг.) - замечать только происходящее вблизи, около. Повесить нос (на квинту) (разг.) - приуныть. Все чувства в Ленском помутились, и молча он повесил нос. Пушкин. Да что ты это нос на квинту повесил? Тургенев. Задрать или поднять нос (несов. драть, задирать, поднимать нос) (разг.) - заважничать. Совать (сунуть) нос или соваться (сунуться) с носом (разг.) - вмешиваться (не в свое дело). Он всюду нос сует. Утереть нос кому-чему (простореч.) - превзойти, перещеголять кого-н. Чин гражданского ведомства... завсегда утрет нос генералу. Чехов. Ткнуть носом кого-что во что (разг. фам.) - указать кому-н. что-н., обратить чье-н. внимание на что-н. Уткнуть нос или уткнуться носом во что (разг.) - пристально, внимательно смотреть во что-н. Уткнуть нос или уткнуться носом в книгу. Натянуть нос или наклеить, наставить, налепить нос кому (разг. фам.) - одурачить, провести кого-н. показать нос кому (разг.) - дразнить кого-н., приставив к своему носу руку с развернутыми пальцами. показать нос куда или где (разг.) - пойти, поехать куда-н., появиться где-н. Нам и без того в Европу стыдно нос показать. Салтыков-Щедрин. Держать нос по ветру - см. ветер. клевать носом - см. клевать. из-под носу - см. из-под. Зарубить на носу - см.

Определение слова «Нос» по БСЭ:
Нос - начальная часть дыхательных путей у позвоночных животных и человека, содержащая орган обоняния, обладающая резонаторной (при фонации) и защитной функциями. Состоит из наружной части и носовой полости. Располагается в области средней трети лицевого черепа. У человека носовая полость ограничена костными стенками, образованными костями лицевого и частично мозгового черепа, в переднем отделе - хрящами; граничит сверху с полостью черепа, по бокам - с глазницами, снизу - с полостью рта. Передний отдел Н. сообщается с внешней средой парными отверстиями (ноздрями). Перегородка Н. (образована вертикальной пластинкой решётчатой кости, сошником и хрящом перегородки) делит всю полость на правую и левую половины, которые кзади заканчиваются овальной формы отверстиями (хоанами), ведущими в носоглотку. На каждой наружной стенке носовой полости имеется по три носовые раковины, разделяющие полость Н. на верхний, средний и нижний носовые ходы.
Полость Н. сообщается с придаточными воздухоносными пазухами: верхнечелюстными (гайморовыми), лобными, пазухами основной кости и с ячейками лабиринтов решётчатой кости; в передний отдел нижнего носового хода открывается носослёзный канал. В носовой полости различают обонятельную и дыхательную области. Слизистая оболочка верхнего носового хода с прилегающими участками слизистой носовой перегородки и верхней части средней раковины (обонятельная область) выстлана слоем специфического чувствительного эпителия, в котором залегают нервные клетки - обонятельные рецепторы (воспринимающий прибор обонятельного анализатора). Слизистая оболочка дыхательной области покрыта мерцательным эпителием, содержит большое количество желёз, богата кровеносными сосудами, особенно венозными сплетениями, образующими т. н. пещеристое сплетение. Стенки сосудов пещеристой ткани раковин отличаются обилием гладких мышечных и эластичных волокон, чем объясняется способность пещеристой ткани быстро набухать и спадаться под влиянием различных химических, термических и нервных влияний. При дыхании через Н. воздух несколько обогревается, очищается от пыли и микроорганизмов, увлажняется. Болезни Н. изучает Оториноларингология.
В антропологии большое значение имеет изучение формы наружного Н. человека. Ширина Н. сильно варьирует среди современных расовых групп. Её характеризует т. н. носовой указатель (отношение ширины носа к его высоте, выраженное в %), для которого существует следующая рубрикация: до 69,9 - лепториния; 70,0-84,9 - мезориния; 85,0-99,9 - хамериния. Выраженная лепториния (узконосость) встречается главным образом у представителей европеоидной расы, хамериния (широконосость) - в пределах экваториальной расы. Носовой указатель определяется также на черепе (за основу берётся ширина грушевидного отверстия). Форма спинки Н. определяется отдельно в костной и хрящевой части, а также оценивается в целом: вогнутая, прямая, выпуклая, извилистая. Выступание Н., т. е. высота его кончика по отношению к плоскости лица, а также высота переносья являются важными расово-диагностическими признаками. На черепе определяется угол выступания носовых костей. В группах экваториальной расы выступание Н. слабое, а переносье б. ч. низкое; европеоиды и американские индейцы характеризуются сильным выступанием Н. и высоким переносьем. Остальные расовые группы занимают по этим признакам промежуточное положение. В антропологических исследованиях определяется также положение кончика и основания Н. (поднятые, прямые, опущенные формы) и положение осей ноздрей (поперечное, сагиттальное).


Нос - судна, носовая часть судна, передняя оконечность судна. Обычно к Н. судна относят судовые конструкции, примыкающие к форштевню; иногда этот термин относят лишь к очертаниям носовой оконечности. Форма Н. (рис.) зависит от назначения судна, его размеров; форма носовых обводов (см. Обводы судна) влияет на такие эксплуатационные характеристики судна, как сопротивление воды движению, всхожесть на волну, ледопроходимость.
Типичные формы носовой оконечности морских судов: а - обыкновенный нос судна с прямым наклонным форштевнем; б - нос судна ледового плавания (полуледокольная форма); в - нос ледокола; г - клиперский нос с «бульбом» быстроходного пассажирского судна; д - бульбообразный нос крупного танкера; е - ложкообразный нос рыбопромыслового судна.

Норштейн    Нос    Нос Судна