Оториноларингология

Значение слова Оториноларингология по Ожегову:
Оториноларингология - Раздел медицины, занимающийся заболеваниями уха, горла, носа и их лечением

Оториноларингология в Энциклопедическом словаре:
Оториноларингология - (от ото... - греч. rhis, род. п. rhinos - нос,ларинго... и ...логия), область клинической медицины, изучающая болезниуха, носа, горла (глотки, гортани, трахеи) и пограничных анатомическихобластей и разрабатывающая методы распознавания, лечения и профилактикиэтих заболеваний.

Значение слова Оториноларингология по словарю медицинских терминов:
оториноларингология (otorhinolaryngologia; ото- - греч. rhis, rhinos нос larynx, laryngos гортань logos учение, наука) - область клинической медицины, изучающая этиологию, патогенез, клиническое течение болезней уха, носа, околоносовых пазух, глотки и гортани и разрабатывающая методы диагностики, лечения и профилактики этих болезней.

Определение слова «Оториноларингология» по БСЭ:
Оториноларингология (от Ото..., греч. rhнs, родительный падеж rhinуs - нос, lбrynx, родительный падеж lбryngos - гортань горло и ...логия)
ларингооторинология (ЛОР), медицинская клиническая дисциплина, изучающая причины возникновения, лечение и профилактику заболеваний уха, носа и горла (глотки, гортани, трахеи) и пограничных с ними областей. Объединение в одну дисциплину отологии, ринологии и ларингологии обусловлено анатомической близостью и функциональной связью изучаемых органов, частой взаимозависимостью их заболеваний и некоторой общностью методов исследования. Из общей О. выделились в качестве самостоятельных специальностей: аудиология (от лат. audio - слушаю), изучающая причины, профилактику, лечение, коррекцию и компенсацию глухоты и тугоухости; фониатрия (от греч. phone - звук, голос), изучающая физиологию и патологию голосообразования, а также предупреждение и лечение нарушений Голоса; отиатрия (от греч. ъs, род. падеж otуs - ухо),
занимающаяся изучением и лечением патологии уха, и др.
О. выделилась из общей хирургии и терапии и стала формироваться как самостоятельная дисциплина с середины 19 в. Однако ещё в Древней Индии были разработаны методы особого рода пластики носа и уха; в Древней Иудее даны конкретные описания полипов и других заболеваний носа. Некоторые сведения об анатомии и травмах носа, удалении носовых полипов есть в сочинениях Гиппократа. Описание различных заболеваний уха и некоторых методов их лечения дал А. К. Цельс, зачатки экспериментального изучения голосообразования отражены в трудах Галена. В сочинениях армянского врача Амир-Довлата (15 в.) имеются 15 глав, посвященных болезням уха, горла и носа. В России в делах Аптекарского приказа упоминаются
«гортанного дела мастера» - И. и В. Губины. Детальная разработка анатомии уха, носа и горла началась в 16 в. (А. Везалий и его ученики, Б. Евстахий, Г. Фаллопий) и продолжалась в 17-18 вв. (итальянский учёный А. Вальсальва, английский Н. Гаймор, французский Ж. Пти и др.). В 17 в. была разработана физиология органа слуха и положено начало клинике ушных болезней (французский учёный Г. Дюверне). В 18 в. развитию О. способствовали работы Г. Бургаве, который впервые описал развёрнутую картину заболеваний горла, Дж. Морганьи, изучавшего механизм глотания, голосо- и речеобразования, французского хирурга П. Дезо, введшего в практику ларинготомию, а также интубацию гортани через нос, и др. В 1800 английский хирург А. Купер успешно произвёл операцию парацентеза (рассечение барабанной перепонки). Особое значение имел изданный в Праге (1845) классический труд австрийского анатома И. Хиртля, посвященный сравнительной анатомии внутреннего уха человека и животных.
Большую роль в становлении О. как самостоятельной дисциплины сыграла венская школа отиатров, основанная и руководимая А. Полицером, ученик которого Р. Барани одним из первых начал изучать вестибулярный аппарат и предложил ряд приборов (Барани кресло, фиксатор взгляда) для его исследования. Большое значение в развитии учения о болезнях уха имели предложенные в 1841 г. немецким врачом Ф. Гофманом зеркало с отверстием посередине (прообраз современного рефлектора) для освещения глубоких полостей и ушная воронка. Исследование слуха до 19 в. производилось только с помощью речи и часов, затем - с помощью камертонов; в конце 19 и начале 20 вв. были предложены специальные аппараты (аудиометры, сирены и др.); в современной медицинской практике слух исследуют методом аудиометрии. Основные операции на ухе (трепанация сосцевидного отростка, радикальная операция на височной кости) получили научное и практическое обоснование в последней четверти 19 в. Осмотр гортани стал практически возможен благодаря ларингоскопу, предложенному (1855) испанским певцом и учителем пения М. Гарсиа и усовершенствованному чешским физиологом И. Чермаком. Несколько позже (1859) была разработана техника осмотра полости носа. Появились первые издания по О.:
«Трактат о болезнях уха и слуха» Ж. Итара (1821, Франция), «Клиника болезней гортани и верхних дыхательных путей» Л. Тюрка (1866, Австрия), «Общая диагностика и лечение болезней носа...» Б. Френкеля (1876, Германия) и др.
В России вопросы анатомии уха, горла и носа, а также их травматологии начали разрабатывать П. А. Загорский, Е. О. Мухин, Н. И. Пирогов. В 50-х гг. 19 в. были выпущены специальные монографии-лекции по О. хирурга П. П. Заблоцкого-Десятовского. В 60-х гг. 19 в. были сделаны первые попытки чтения в университетах приват-доцентских курсов, включавших вопросы О. Первым русским профессором ларингологии (с 1867) был Д. И. Кошлаков, работы которого (наряду с трудами И. И. Насилова, А. Ф. Пруссака, В. Н. Никитина, В. Н. Окунева, Б. В. Верховского и др.) способствовали развитию О. в России. В 1893 ученик Кошлакова Н. П. Симановский основал первые кафедру и клинику О. при Военно-медицинской академии в Петербурге, в 1896 С. Ф. Штейном была открыта аналогичная клиника в Москве. В 1899 Симановский организовал специальную оториноларингологическую секцию на 3-м Пироговском съезде; в 1908 состоялся 1-й Всероссийский съезд оториноларингологов. В 1924 по инициативе Л. Т. Левина был созван 1-й Всесоюзный съезд оториноларингологов.
В СССР с 1922 О. стала предметом, обязательным для преподавания студентам медицинских вузов. К 1973 работала 81 кафедра О.; в Москве, Ленинграде, Киеве организованы научно-исследовательские институты О. В 1940 организовано Всесоюзное оториноларингологическое общество. Сформировалось несколько крупных школ оториноларингологов: В. И. Воячек, Л. Т. Левин (Ленинград); А. Ф. Иванов, Л. И. Свержевский, Б. С. Преображенский, А. Г. Лихачев (Москва); М. Ф. Цытович (Саратов); Л. Е. Комендантов (Ростов-на-Дону); М. Я. Харшак и др. (Киев); С. М. Компанеец (Харьков) и др. За разработку метода хирургического лечения отосклероза А. И. Коломийченко, Н. А. Преображенский, К. Л. Хилов, С. Н. Хечинашвили и В. Ф. Никитина в 1964 удостоены Ленинской премии. Современными оториноларингологами ведутся работы по изучению профессиональных заболеваний уха, горла и носа, борьба с последствиями ушных заболеваний - тугоухостью, глухотой, глухонемотой. Многие работы посвящены физиологии и патофизиологии вестибулярного аппарата, вопросам ЛОР-онкологии и др. Совершенствуются многие хирургические методы, разрабатываются
«щадящие» (наименее травматические для больного) операции. Широко известны работы зарубежных оториноларингологов по хирургическому лечению тугоухости (шведский учёный Г. Хольмгрен, американский С. Розен и др.), применению тимпанопластики (польские учёные Х. Левенфиш, Я. Мёдоньский, чешский А. Пршецехтель и некоторые др.). Вопросы О. освещаются в журналах
«Вестник оториноларингологии» (с 1936), «Журнал ушных, носовых и горловых болезней» (с 1924); за рубежом издаются: швед. «Acta oto-laryngologica» (Stockh., с 1918), амер. «Archives of otolaryngology» (Chi., с 1925),
«Laryngoscope» [St.-Louis, Collinsville (III.), с 1896], ФРГ - «Archiv fьr Ohren-Nasen-und Kehlkopfheilkunde» (Wьrzburg - Lpz. - B. - Hdlb., с 1864) и др.
Лит.: Многотомное руководство по оториноларингологии, под ред. А. Г. Лихачева, т. 1-4, М., 1960-63; Преображенский Б. С., Тёмкин Я. С., Лихачев А. Г., Болезни уха, носа и горла, 7 изд., М., 1968.
Н. А. Преображенский.

Оториноларинголог    Оториноларингология    Оторопело