Стрела

Значение слова Стрела по Ефремовой:
Стрела - 1. Тонкий стержень с заостренным наконечником на одном конце и узкими лопастями на другом, употребляемый для метания из лука. // перен. Колкое, язвительное высказывание, направленное против кого-л., чего-л.
2. Название деталей и частей длинной узкой формы в различных механизмах и устройствах.
3. Подвижная часть подъемно-погрузочных машин и сооружений.
4. Брус, удерживающий судно на стапелях перед спуском на воду, когда отняты все подпоры.
5. То же, что: стрелка (1*2-4).

Стрела в Энциклопедическом словаре:
Стрела - (лат. Sagitta) - небольшое созвездие Северного полушария, стерритории России видно весной, летом и осенью.


метательный снаряд для стрельбы из лука и арбалета - острыйкаменный, костяной, металлический наконечник на деревянном илитростниковом древке, иногда с оперением. Применялись с эпохи мезолита до 17 в.

Значение слова Стрела по словарю Символизма:
Стрела - Проникающий, мужской принцип. Означает проникновение, фаллическое начало, молнию, дождь, плодородие, мужественность, силу, войну. Полет стрелы символизирует восхождение к небесному. Стрелы, пущенные из лука, означают действия, последствия которых нельзя переменить. Стрела, подобно копью и мечу, является солярным символом, означающим лучи Солнца, а также атрибутом воина. Стрела, пронзающая змею, символизирует луч Солнца, пронизывающий темные облака влажной стихии. Широкая стрела (цветок лилии) означает королевскую собственность. У американских индейцев стрелы - лучи Солнца. У христиан это мучение, страдание, гвозди креста; эмблемы святых Кристины, Эдмунда, Жиля, Себастьяна, Урсулы. У египтян две скрещенных стрелы на щите - символ богини Нейт как воительницы. У греков стрелы Аполлона могут быть как благодатными и плодородными, так и обжигающими и приносящими вред. Стрелы Эроса, в свою очередь, есть пронизывающие дротики любви. Сердце, пробитое стрелой, символизирует союз. Стрелы являются атрибутом Дианы, как знак света. Гомер использует стрелы как символ страданий и болезней, насылаемых на человечество богами, особенно Аполлоном. У индусов это атрибут Рудры, бога земли, молнии и бурь, убивающего людей и животных, причиняющего боль и беды, но, также несущего плодородие и целительный дождь. Является атрибутом Индры, как бога Небес; его стрелы символизируют как лучи Солнца, так и молнию. В исламе стрела означает гнев и наказание божье, посылаемое на врагов его. В митраизме - это эмблема Митры как бога света. То же в шаманизме. Стрела оперенная означает полет птицы к Небу, переход земного состояния.

Значение слова Стрела по словарю Ушакова:
СТРЕЛА
стрелы, мн. стрелы, ж. конце, Употр. для метания из лука. Отмокли тетивы луков и стрелы падали без силы. А.Н. Толстой . И пращ, и стрела, и лукавый кинжал щадят победителя годы. Пушкин . Колчан со стрелами. || перен. Действие или слово, обращенные против кого-чего-н. (книжн.). Стрелы насмешки. Все его стрелы были против меня. || Употр. в сравнениях при обозначении чего-н. Конь несет меня стрелой. А.К. Толстой . Меж двух рядов высоких тополей стрелой уходила в даль дорога. Тургенев . Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Максим Горький . Лодка мчалась стрелой. М. Грький. Жизнь стрелою мчится. Жуковский . Прямой, как с. 2. Ствол дерева, стебель растения (без сучьев, без листьев; бот., спец.). || Стеблевидный зеленый росток у лука. Лук пошел в стрелы. 3. То же, что стрелка во 2, 3 и 4 знач. 4. Подвижная часть подъемного крана (тех.).

Значение слова Стрела по словарю Даля:
Стрела
ж. скандинавск. копейцо, пускаемое с лука; прямая, облая деревянная спица, со стальным (у дикарей с кремневым) жалом и с перённым комлем для прямизны полета; в самой пятке зарубочка, которая кладется на тетиву; есть стрелы без наконечника, и

Значение слова Стрела по словарю Брокгауза и Ефрона:
Стреламаленькое созвездие, расположенное на млечном пути между 19 h и 20 h прямого восхождения и 15° и 20° северного склонения. Окружено созвездиями Лисицы, Орла, Дельфина. Принадлежит к созвездиям Птолемея (см. Созвездия). Мифы связывают С. с созвздием Орла. Звезд видимых просто глазом 18; наиболее яркая — 4-й величины. Звезда S. Sagittae — переменная типа Альголя с периодом в 8 дней. Около центра созвездия находится довольно богатая звездная куча.


Стреланародное название некоторых растений, напр. Menyanthes trifoliata L. (см. Вахта, Трифоль), Sagittaria Sagittaefolia L. (см. Стрелолист) и др.

Определение слова «Стрела» по БСЭ:
Стрела (лат. Sagitta)
созвездие Северного полушария неба, наиболее яркие звёзды 3,5 и 3,8 визуальной звёздной величины. Наилучшие условия для наблюдений в июле; видно на всей территории СССР. См. Звёздное небо.

Стрекучий    Стрела    Стрела Грузовая