Свиноводство

Значение слова Свиноводство по Ефремовой:
Свиноводство - Разведение свиней как отрасль животноводства.

Значение слова Свиноводство по Ожегову:
Свиноводство - Разведение свиней как отрасль животноводства

Свиноводство в Энциклопедическом словаре:
Свиноводство - разведение свиней; отрасль животноводства. Направления:мясное, беконное, мясо-сальное и сальное. В России разводят св. 10 пород ипородных групп (крупная белая, ландрас, северокавказская и др.).

Значение слова Свиноводство по словарю Ушакова:
СВИНОВОДСТВО
свиноводства, мн. нет, ср. Разведение свиней с промышленной целью.

Значение слова Свиноводство по словарю Брокгауза и Ефрона:
Свиноводство — см. Свиньи.

Определение слова «Свиноводство» по БСЭ:
Свиноводство - отрасль животноводства; разведение свиней для получения мяса, сала, кож и других продуктов. С. имеет большое народно-хозяйственное значение. На долю С. приходится свыше 20% валовой продукции животноводства и 10% всей продукции сельского хозяйства (1974). Высокая плодовитость свиней, короткий эмбриональный период, скороспелость позволяют получать от одной свиноматки до 2,5 т свинины в живой массе в год. Молодняк, откармливаемый на мясо, достигает живой массы 90-100 кг к 6-7-месячному возрасту.
Свиньи имеют высокую убойную массу, равную 70-85% от живой массы перед убоем. В тушах свиней, убитых при живой массе 100 кг, содержится в среднем до 52% (у отдельных животных более 60%) мяса и до 38% подкожного жира. Свиное мясо и сало - высокопитательные пищевые продукты. Переваримость мяса 90-95%, сала - 98%. Свинина хорошо консервируется; при засолке и копчении выдерживает длительное хранение. Из неё изготовляют колбасы, окорока, ветчину, рулеты, грудинку, корейку и др. продукты. Кожа свиней используется для производства обуви, сёдел и др., щетина - для изготовления щёток, кистей, кишки - в колбасном производстве, а также для выделки струн; из крови изготовляют колбасы, альбумин, кровяную муку, из костей - костную муку. В мясном балансе СССР (1975) свинина занимает свыше 40%. Основные направления С.: мясное, беконное, мясосальное (см. Откорм сельскохозяйственных животных).
Разведением свиней люди стали заниматься в период первобытнообщинного строя. В 3-м тысячелетии до н. э. родовые племена, жившие на территории бассейнов рр. Днепра, Южного Буга и Днестра (трипольская культура), разводили свиней для получения мяса и сала; в развитых рабовладельческих государствах (Египте, Греции, Индии) разводили породы свиней. В странах Западной Европы ещё в эпоху феодализма было лишь примитивное С.: свиньи большими стадами паслись в лесах, содержали их в простейших помещениях. Значительного развития С. достигло в эпоху капитализма в связи с ростом городов и резко возросшим спросом на мясо и другие продукты животноводства.
В 19 в. во многих странах Западной Европы началась работа по улучшению местных и формированию новых пород, в результате чего местные неулучшенные свиньи на Европейском континенте почти исчезли, уступив место высокопродуктивным породам, многие из которых (особенно крупная белая английская) не потеряли значения до наших дней.
В России в условиях мелкого крестьянского хозяйства С. носило в основном потребительский, натуральный характер. В большинстве крестьянских хозяйств разводились местные малопродуктивные породы свиней. Заводские породы - крупную белую, среднюю белую, беркширскую, темворс и других - разводили лишь в некоторых помещичьих хозяйствах. В конце 19 в. на Украине, в Центральночернозёмном и Центральном районах, на Северном Кавказе, в Прибалтике в связи с интенсивным развитием промышленности возникло товарное С. и были созданы гнёзда улучшенных помесных свиней. Однако общее поголовье свиней в стране увеличивалось медленно (в 1916 было 23 млн. свиней).
Декреты Советского правительства (1918-19) о племенном животноводстве, охране племенных животных и организации специализированных совхозов положили начало воспроизводству и совершенствованию поголовья свиней. Работа по развитию племенного С. велась вначале товариществом
«Племкультура» (впоследствии «Госплемкультура»); в 1922-23 получила развитие кооперативная производственная и сбытовая форма объединения крестьянских хозяйств по животноводству, сыгравшая важную роль в создании общественного С. Поголовье свиней к 1928 увеличилось до 27,7 млн. голов. В 1930-31 в период массовой коллективизации крестьянских хозяйств в колхозах стали организовывать товарные свиноводческие фермы. Одновременно развивалось С. в совхозах. В 1930 было создано объединение
«Свиновод», в которое входило 350 совхозов, имевших 218 тыс. свиней. Особенно много свиносовхозов организовано в годы первых пятилеток в центральных промышленных районах и зоне развитого С.: в Белоруссии, на Украине, Севером Кавказе и в Поволжье, а также в Казахстане, на Урале, где до этого С. почти не было. В 1940 удельный вес совхозов в заготовках свинины составлял 36%. Во время Великой Отечественной войны 1941-45 особенно пострадало общественное С.: было уничтожено 20 млн. свиней. В 1946 в колхозах, совхозах и других государственных хозяйствах насчитывалось 4,4 млн. свиней, резко сократилось поголовье чистопородных и высококровных животных. В последующие годы С. было полностью восстановлено (табл. 1). Довоенный уровень развития отрасли был превзойдён к 1953 (поголовье свиней составило 28,5 млн. голов).

Табл. 1. - Динамика поголовья свиней в СССР, млн.








Совхозы и другиеЛичные подсобные хозяйстваВсе категории
государственныеКолхозыколхозников и других группхозяйств
хозяйстванаселения
19413,38,216,127,6
19513,612,38,524,4
196115,927,415,458,7
197121,429,616,567,5
197424,432,113,570,0

Динамика производства свинины в СССР во всех категориях хозяйств (млн.т в убойной массе): 1940 - 1,7; 1945 - 0,6; 1950 - 1,5; 1960 - 3,3; 1970 - 4,5; 1974 - 5,5.
Большинство свиноводческих хозяйств имеет законченный цикл производства свинины (от получения приплода до реализации откормленного молодняка) на кормах, выращиваемых в хозяйствах. В крупных хозяйствах такого типа выращивание молодняка и откорм свиней обычно рассредоточены по отделениям, участкам, фермам и бригадам. В некоторых колхозах и совхозах производство свинины расчленено на воспроизводство молодняка в одних хозяйствах (репродукторных) и откорм свиней в других (откормочных), строятся крупные государственные, межколхозные и колхозные специализированные свиноводческие комплексы (Кузнецовский Московской области, Ильино-Горский Горьковской области, Губкинский Белгородской области и др., см. Комплексы животноводческие). В колхозах и совхозах ведётся работа по модернизации и строительству крупных комплексно-механизированных ферм-фабрик по производству свинины с законченным производственным циклом, рассчитанных на откорм 6-12 тыс. и более свиней в год. Широкое распространение получает искусственное Осеменение свиней (в 1974 было осеменено искусственно 1,1 млн. свиней).
Разведением и откормом свиней в СССР занимаются почти повсеместно, за исключением районов Крайнего Севера, Дальнего Востока, таёжных районов Сибири, горных районов Кавказа и Средней Азии. Около 80% колхозов и свыше 50% совхозов имеют развитое С. Наиболее крупные колхозные свинофермы и специализированные свиноводческие совхозы созданы в Центральночернозёмном, Поволжском, Северокавказском, Западносибирском экономических районах РСФСР, в УССР, Молдавской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР. В 1975 в СССР было 362 совхоза, колхоза и межхозяйственные предприятия с поголовьем свыше 12 тыс. свиней в каждом. В колхозах и совхозах разводят 22 высокопродуктивные породы (и 9 породных групп) свиней, приспособленных к условиям зон их выведения: универсальные (мясосальные) - украинскую степную белую, украинскую степную рябую, брейтовскую, ливенскую, миргородскую, сибирскую северную, северо-кавказскую и др.; специализированные (мясные и беконные) - эстонскую беконную, латвийскую белую, литовскую белую, уржумскую.
Значительно усовершенствована Крупная белая порода, составляющая 86% поголовья породных свиней. Породные животные составляют 99,7% (25,7 млн. голов) поголовья свиней колхозов и совхозов. Из импортных пород в СССР разводят Ландраса, крупную чёрную породу, короткоухую белую породу, длинноухую белую породу, беркширскую породу, Пьетрен и др. (см. также статьи о других породах свиней). Племенных животных разводят (1974) 115 племенных заводов, 82 свиноводческих совхоза и 1379 колхозных и совхозных ферм.
С. как научная дисциплина преподаётся в СССР в с.-х., зоотехнических, ветеринарных, зооветеринарных высших и средних учебных заведениях, готовящих кадры специалистов по С. Научно-исследовательскую работу ведут Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ), Всесоюзный научно-исследовательский институт разведения и генетики с.-х. животных, Полтавский научно-исследовательский институт свиноводства, зональные и республиканские научно-исследовательские институты, опытные станции, проблемные лаборатории вузов. Координирует научно-исследовательскую работу по С. Всесоюзная академия с.-х. наук им. В. И. Ленина (ВАСХНИЛ). Состояние С. в СССР и за рубежом отражают ежемесячные журналы «Свиноводство» и «Животноводство».
Мировое поголовье свиней в 1972 составляло 680 млн. голов, производство мяса - 40,1 млн.т (табл. 2).

Табл. 2. - Поголовье свиней и производство свинины в мире (без СССР)







Поголовье, млн.Производство свинины, млн. т
Европа144,113,6
Северная и Центральная Америка90,17,3
Южная Америка81,31,4
Азия281,911,6
Африка7,10,3
Океания4,10,3

За 1962-72 поголовье свиней в мире возросло на 22,5%. Наибольшее количество свиней (1972, млн. голов) сосредоточено в КНР - 231, Бразилии - 67, США - 62,5, ФРГ - 20, Польше - 16,9, Франции - 11,3, ГДР - 9,9, Дании - 8,9, Великобритании - 8,6, Румынии - 7,7, Венгрии - 7,3, Японии - 7,2, Нидерландах - 6,2. Мировое производство свинины за тот же период возросло на 33,3%. Наиболее крупные производители свинины (млн.т): КНР - 9,2, США - 6,1, ФРГ и Греция - по 2,3, Франция и Польша - по 1,3, Великобритания - 1,0, Бразилия, ГДР и Нидерланды - по 0,8, Дания и Чехословакия - по 0,7, Румыния - 0,6. Удельный вес свинины в мировом мясном балансе в 1972 составлял 45%, мировое потребление свинины на душу населения в среднем 9,5 кг; по странам (кг): в ГДР - 42,9, Австрии - 42,6, ФРГ - 37,0, Чехословакии - 34,2, Польше - 34,0, Венгрии - 30,8, США - 29,4, Великобритании и Нидерландах - по 27,6, СССР - 21,0, Италии - 8,2, странах Латинской Америки - 6,8, Японии - 6,6. Около 80% мирового экспорта свинины в свежем, охлажденном и замороженном видах и 96% - в переработанном (окорока, колбасы, копчёности) приходится на страны Европы.
Основные импортёры свинины - Великобритания, Франция, Италия, ФРГ, Япония. В международном масштабе ускоряется процесс концентрации и внутриотраслевой специализации в С. В социалистических странах концентрация в С. связана с укрупнением социалистических с.-х. предприятий и переходом их на промышленную технологию. В капиталистических странах процесс концентрации в С. осуществляется на основе горизонтальной и вертикальной интеграции и связан с массовым разорением мелких ферм, не выдерживающих конкуренции с крупными специализированными предприятиями промышленного типа.
Лит.: Волкопялов Б. П., Свиноводство, 4 изд., Л., 1968; Доброхотов Г. Н., Голубев Г. В., Современные тенденции развития зарубежного свиноводства, «Животноводство», 1969, № 7; Савич И. А., Свиноводство, 3 изд., М., 1971; Свиноводство М., 1974.
Г. Н. Доброхотов.

Свиновод    Свиноводство    Свиноводческий