Партия Политическая

Партия Политическая в Энциклопедическом словаре:
Партия Политическая - политическая организация, выражающая интересысоциальных групп, объединяющая их наиболее активных представителей.

Определение «Партия Политическая» по БСЭ:
Партия политическая - политическая организация, выражающая интересы общественного класса или его слоя, объединяющая их наиболее активных представителей и руководящая ими в достижении определённых целей и идеалов. П. п. - высшая форма классовой организации.
Возникновение и развитие П. п. связано с расколом общества на Классы, с историей классовой борьбы, особенно за обладание политической властью. «В обществе, основанном на делении классов, борьба между враждебными классами неизбежно становится, на известной ступени ее развития, политической борьбой. Самым цельным, полным и оформленным выражением политической борьбы классов является борьба партий»
(Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 12, с. 137).
В отличие от стихийного процесса формирования классов, возникновение П. п. может происходить лишь в ходе осознания идеологами какого-либо класса его коренных общих интересов и их выражения в форме определённой концепции и политической программы. П. п. просвещает и организует класс или социальную группу, придаёт его действиям организованный и целенаправленный характер. П. п. является носителем определённой идеологии, в значительной мере обусловливающей руководящие принципы политики, организационного строения и практической деятельности П. п., которые обычно конкретизируются в программах и уставах партий. В. И. Ленин подчёркивал, что для того,
«чтобы разобраться в партийной борьбе, не надо верить на слово, а изучать действительную историю партий, изучать не столько то, что партии о себе говорят, а то, что они делают, как они поступают при решении разных политических вопросов, как они ведут себя в делах, затрагивающих жизненные интересы разных классов общества, помещиков, капиталистов, крестьян, рабочих и так далее»
(там же, т. 21, с. 276). Разграничение П. п., соответствующее расстановке основных классовых сил общества, достигается лишь в условиях зрелого капитализма. В рабовладельческом и феодальном обществе существовали сословные политические группировки, выражавшие интересы различных прослоек господствующих классов. Трудящиеся классы в этот исторический период, в силу экономической разобщённости и духовной придавленности, не могли создать самостоятельную П. п. Их интересы в известной мере выражали прогрессивные политические группировки имущего класса, заинтересованные в народной поддержке в борьбе против реакционных сил (например, якобинцы во Франции). В условиях капитализма с середине 19 в. борьбу за политическое господство пролетариат и буржуазия осуществляют через свои П. п. Партийная система становится органической составной частью механизма буржуазной государственной власти. Характер этой системы зависит в конечном счёте от соотношения классовых сил, предопределяющего формы и методы, посредством которых буржуазия осуществляет свою диктатуру.
Согласно теории, развиваемой большинством буржуазных социологов и государствоведов, П. п. являются выразителями воли народа, посредствующим звеном между народом и государством. Многопартийность рассматривается ими как основополагающий принцип «свободного демократического строя».
Фактическое господство партий монополистической верхушки общества наряду с тенденциями отстранения от участия в политической жизни массовых политических организаций, выражающих интересы трудящихся, опровергают эту буржуазную теорию как апологию господства монополий, допускающих использование демократических форм. В действительности в условиях буржуазного общества, разделённого на антагонистические классы, при сохранении элементарных основ буржуазной демократии (свобода объединений, парламентский режим), существование различных П. п. закономерно. Многопартийность отражает как противоречия между классами, так и существование различных слоев и групп внутри одного класса.
Господствующее положение в партийной системе многих современных буржуазных государств занимают партии монополистического капитала. Существование в одном государстве нескольких таких партий и борьба их между собой не меняют существа политической власти монополий и не затрагивают экономические основы их господства. Социальная функция буржуазной партии состоит в выражении интересов господствующего класса, а также в идеологическом и организационном подчинении ему масс. Отсюда стремление к созданию наряду с партиями, открыто стоящими на позициях защиты буржуазного строя (например, современные консерваторы в Великобритании), партий, проводящих политику монополий, но построенных на более широкой социальной основе (христианско-демократические и христианско-социальные партии в ряде стран Западной Европы). Политическим резервом монополий являются неофашистские партии и организации.
Серьёзной политической силой во многих буржуазных государствах являются социал-демократические партии (Великобритания, ФРГ, Австрия, Бельгия, скандинавские страны и др.). Социал-демократия в этих странах ведёт за собой большинство рабочего класса, господствует в профсоюзах и др. массовых организациях. В понимании социалистической цели, методов и темпов её достижения правые социал-демократы далеки от научного социализма. По существу они переносят в рабочее движение идейные, политические и организационные принципы либерально-буржуазных партий. Многие социал-демократические партии в своих программах открыто отреклись от марксизма, проповедуя движение к социализму исключительно с помощью реформ, примирение классовых противоречий и приверженность к буржуазной демократии. Социал-демократы неоднократно находились у власти в различных странах, самостоятельно формируя правительства или входя в состав коалиционных правительств. Однако их правление ни разу не поколебало устоев капитализма. Вместе с тем в ряде социал-демократических партий усиливается влияние левых элементов. Единство коренных интересов всех трудящихся требует установления контактов и сотрудничества между коммунистами и социал-демократами в борьбе против монополистических сил.
Острота противоречий между монополистической верхушкой и всем остальным обществом ведёт к созданию в развитых буржуазных государствах антиимпериалистических партий на широкой социальной основе, выдвигающих общедемократические требования. В государствах, освободившихся от колониальной зависимости, нередко образуются антиимпериалистические партии, представляющие широкие массы населения, объединённые под лозунгами национального освобождения.
Основная тенденция развития партийных систем в современном буржуазном обществе состоит в приспособлении их к нуждам диктатуры монополий путём сокращения общего числа партий, оттеснения более мелких буржуазных партий от участия в парламенте и правительстве более крупными, а также стремления к исключению из политической жизни демократических партий (используя различные средства - от реформ избирательного права до прямого запрета).
Задачи буржуазных партий в государственном механизме состоят: в формировании состава парламентов, поддерживающих систему господства буржуазии, путём подбора и выдвижения кандидатов и обработки избирателей; в контроле за деятельностью парламента со стороны монополий через руководящие органы партий; в формировании правительств и поддержании контактов с ними господствующих социальных сил.
Программные документы буржуазных партий, стремящихся привлечь на свою сторону массы избирателей, как правило, отражают классовый характер партий и их истинные цели в завуалированной форме (идеи «экономического либерализма», «свободного рыночного хозяйства» и т.п.).
В них широко используется буржуазный национализм, религиозная идеология, провозглашается приверженность к демократии, свободе, защита неотъемлемых прав человека. Для того чтобы обеспечить себе свободу маневрирования, многие партии вообще отказываются от выработки программ, ограничиваясь публикацией предвыборных платформ и воззваний.
Для организационной структуры буржуазных партий характерен бюрократический централизм. Независимость реакционного партийного руководства от партийных масс и его фактическая бесконтрольность обеспечиваются ограничением прав выборных и коллегиальных партийных органов и сосредоточением важнейших функций в узком по составу руководящем
«штабе», которым, как правило, является правление партии с ещё более компактной группой партийных лидеров внутри него. Партийная верхушка одновременно занимает важнейшие посты в государстве.
Для успешного осуществления рабочим классом своей исторической миссии создания коммунистического общества необходима его организация в самостоятельную П. п., которая коренным образом отличается по своему характеру, идеологии, организационным формам, методам деятельности от П. п. всех остальных классов. Её идеология, программа и тактика базируются на научном мировоззрении марксизма-ленинизма. Она выступает как передовой отряд, объединяющий и организующий рабочий класс в борьбе за общеклассовые интересы, обеспечивающий единство его цели, воли и действий. Историческая роль, задачи и принципы построения П. п. рабочего класса определены К. Марксом и Ф. Энгельсом в
«Манифесте Коммунистической партии» (1848).
В доимпериалистическую эпоху рабочие партии в ряде стран складывались преимущественно как политическое представительство пролетариата в рамках буржуазной демократии, уделявшее основное внимание парламентской деятельности. Первое международное объединение рабочих партий - Интернационал 1-й - сыграло важную роль, заложив фундамент международной организации рабочих для подготовки их революционного натиска на капитал. Интернационал 2-й был международной организацией, сыгравшей положительную роль в тот период, когда рост пролетарского движения пошёл вширь. Однако это не обошлось
«... без временного усиления оппортунизма, приведшего в конце концов к позорному краху этого Интернационала» (Ленин В. И., там же, т. 38, с. 302).
В новую историческую эпоху, когда социалистическая революция стала непосредственной задачей, возникла необходимость создания рабочих партий нового типа, коренным образом отличающихся от партий 2-го Интернационала. Творчески развивая марксизм применительно к эпохе империализма, В. И. Ленин создал цельное учение о партии как высшей форме революционной организации рабочего класса, разработал её теоретические и организационные основы, стратегию и тактику Большевизма, нормы партийной жизни и принципы партийного руководства. Впервые партия нового типа была создана российскими марксистами во главе с В. И. Лениным (1903). В дальнейшем развернулся процесс образования коммунистических партий в большинстве капиталистических стран.
Принципами, на которых основаны организация и деятельность коммунистической партии, являются: верность марксизму-ленинизму и непримиримая борьба со всеми попытками право- и левооппортунистического, ревизионистского и догматического извращения его программных, тактических и организационных установок; верность пролетарскому Интернационализму и решительная борьба против всех проявлений Национализма; Демократический централизм как основа построения партии; органическая связь с массами, учёт их опыта при выработке тактики, обучение масс на их собственном опыте; коллективность руководства; строгая и единая для всех партийная дисциплина, постоянная забота о чистоте своих рядов; твёрдость в проведении основных принципов при максимальной гибкости в отношении тактических средств и методов борьбы, учитывающих своеобразие конкретных внутренних и международных условий; самокритичное отношение к соответствующей деятельности, открытое признание ошибок и практическое исправление их.
Интернациональный характер революционной борьбы рабочего класса делает объективно необходимой координацию действий марксистско-ленинских П. п. всех стран, их взаимную поддержку, широкий обмен мнениями и опытом, совместное участие в развитии и пропаганде марксистско-ленинской теории, стратегии и тактики. В 20-е и 30-е гг. 20 в. важную роль в создании, воспитании руководящих кадров и в выработке программных и тактических установок коммунистических партий сыграл созданный при руководящем участии В. И. Ленина 3-й, Коммунистический Интернационал. После его роспуска коммунистические и рабочие партии выработали новые формы сотрудничества - двусторонние и региональные встречи руководителей, обмен делегациями, совместно деятельность в различных демократических и прогрессивных организациях, проведение международных совещаний (см. Совещания представителей коммунистических и рабочих партий).
Коммунистические и рабочие марксистско-ленинские П. п. являются наиболее последовательными выразителями интересов трудящихся масс. Они выступают организующей и руководящей силой в борьбе за демократию, мир, национальную независимость и социализм. Марксистско-ленинские партии при единстве основных принципов деятельности учитывают конкретно-исторические условия развития той или иной страны и общие интересы международного рабочего и коммунистического движения.
После победы социалистической революции марксистско-ленинские партии становятся руководящей политической силой в государстве. По мере расширения масштабов строительства нового общества и усложнения выдвигаемых жизнью проблем роль и ответственность коммунистической партии как воплощения сознательного начала в созидании коммунизма возрастают.
В ходе общественного развития развиваются и сами партии рабочего класса. Так, в результате победы социализма и построения в СССР развитого социалистического общества Коммунистическая партия Советского Союза, оставаясь выразительницей коммунистических идеалов рабочего класса, его передовой роли в строительстве коммунистического общества, превратилась в партию всего советского народа.
Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистической партии, Соч., 2 изд., т. 4; Маркс К., Учредительный манифест Международного Товарищества Рабочих, там же, т. 16; Ленин В. И., Проект и объяснение программы социал-демократической партии, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 2; его же, Что делать? там же, т. 6; его же, Шаг вперёд, два шага назад, там же, т. 8; его же, О смешении политики с педагогикой, там же, т. 10; его же, Социалистическая партия и беспартийная революционность, там же, т. 12; его же, Опыт классификации русских политических партий, там же, т. 14; его же, Политические партии в России, там же, т. 21; его же, Пролетарская революция и ренегат Каутский, там же, т. 37; его же, Третий Интернационал и его место в истории, там же, т. 38; его же, Детская болезнь
«левизны» в коммунизме, там же, т. 41; его же, Первоначальный проект Резолюции Х съезда РКП о синдикалистском и анархистском уклоне в нашей партии, там же, т. 43; Программа КПСС, М., 1961; Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм, М., 1961; Международное Совещание коммунистических и рабочих партий (Москва, 5-17 июня 1969 г.). Документы и материалы, М., 1969; К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы ЦК КПСС, М., 1970; О подготовке к 50-летию образования СССР, Постановление ЦК КПСС 21 февраля 1972 г., М., 1972; О 70-летии II съезда РСДРП,
«Коммунист», 1973, № 6; Партии в системе диктатуры монополий, М., 1964; Проблемы коммунистического движения. Некоторые вопросы теории и методологии, М., 1972; Международное коммунистическое движение. Очерк стратегии и тактики, 2 изд., М., 1972.
А. С. Айзикович, Ю. П. Урьяс.

Партия    Партия Политическая    Партия Порядка