Бихевиоризм

Бихевиоризм в Энциклопедическом словаре:
Бихевиоризм - (от англ. behaviour - bihevior - поведение), ведущеенаправление американской психологии 1-й пол. 20 в. Считал предметомпсихологии не сознание, а поведение, понимаемое как совокупностьдвигательных и сводимых к ним словесных и эмоциональных ответов (реакций)на воздействия (стимулы) внешней среды. Родоначальник бихевиоризма - Э.Торндайк, программа и термин предложены Дж. Уотсоном (1913). Наибольшегоразвития достиг в 20-х гг.; идеи и методы бихевиоризма были перенесены вантропологию, социологию, педагогику, объединяемые в США в качестве''бихевиоральных наук'', т. е. изучающих поведение. Необихевиоризм 1930-хгг. (Э. Ч. Толмен, К. Л. Халл), пытаясь преодолеть ограниченность основнойсхемы бихевиоризма ''стимул - реакция'', ввел в нее опосредствующее звено -''промежуточные переменные'' (различные познавательные и побудительныефакторы).

Значение слова Бихевиоризм по Бизнес словарю:
Бихевиоризм - от англ. behaviour - поведение

психологическая теория, описывающая поведение потребителей при выборе и покупке товаров. Согласно Б. решающую роль на мотивацию и предпочтение при совершении покупки оказывают обычаи, уровень экономического развития, национальная и социальная психология.

Значение слова Бихевиоризм по словарю медицинских терминов:
бихевиоризм (англ. behaviourism, от behaviour поведение) - направление в психологии, рассматривающее психическую деятельность человека и животных только на основе поведенческих реакций на воздействия внешней среды; Б. в своей классической форме игнорирует такие понятия, как сознание, мышление, воля, а также социальную природу психического.

Значение слова Бихевиоризм по Психологическому словарю:
Бихевиоризм - Бихевиоризм (от англ. behaviour - поведение) - психологическое направление, начало которого было положено публикацией в 1913 г. статьи американского психолога Дж. Уотсона - ""Психология с точки зрения бихеви

Определение слова «Бихевиоризм» по БСЭ:
Бихевиоризм (от англ. behaviour - поведение)
ведущее направление в американской психологии, оказавшее значительное влияние на все дисциплины, связанные с изучением человека. В основе Б. лежит понимание поведения человека и животных как совокупности двигательных и сводимых к ним вербальных и эмоциональных ответов (реакций) на воздействия (стимулы) внешней среды. Возник на рубеже 19-20 вв. под непосредственным влиянием экспериментальных исследований психики животных. Т. к. в этих исследованиях не мог применяться метод самонаблюдения, господствовавший при изучении психики человека, то была построена методика эксперимента, основанного на серии контролируемых воздействий на животных и регистрации их реакций на эти воздействия. Эта методика была перенесена и на изучение психики человека. Общеметодологическими предпосылками Б. явились принципы философии позитивизма, согласно которым наука должна описывать только непосредственно наблюдаемое, а любые попытки анализа внутренних, непосредственно не данных для наблюдения механизмов отклоняются как философские спекуляции. Отсюда основной тезис Б.: психология должна изучать поведение, а не сознание, которое в принципе непосредственно не наблюдаемо; поведение же понимается как совокупность связей
«стимул - реакция» (S - R). Родоначальником Б. является Э. Торндайк. Программа Б. и сам термин были впервые предложены Дж. Уотсоном (1913). На формирование научных основ Б. большое влияние оказали работы В. М. Бехтерева и И. П. Павлова.
Согласно Б., у человека при рождении имеется относительно небольшое число врождённых схем поведения (дыхание, глотание и т.п.), над которыми надстраиваются более сложные процессы, вплоть до образования сложнейших «репертуаров поведения»
(Б. Скиннер). Удачная реакция закрепляется и впредь имеет тенденцию к воспроизведению - «закон эффекта». Закрепление реакций подчиняется «закону упражнения», т. е. многократного повторения одних и тех же реакций в ответ на одни и те же стимулы, в результате чего эти реакции автоматизируются. Для объяснения того, каким образом выбирается данная реакция в ответ на данное воздействие, Торндайк выдвинул принцип
«проб и ошибок», согласно которому выработка всякой новой реакции начинается со слепых проб, продолжающихся до тех пор, пока одна из них не приведет к положительному эффекту.
Наивысшего развития Б., в его классической форме, достиг в 20-х гг. Основные идеи, методики исследования и термины Б. были перенесены в антропологию, социологию, педагогику. В США эти науки, объединяемые изучением поведения, получили общее название
«бихевиоральных наук»; это название сохраняется и до сих пор, хотя теперь в большинстве случаев оно уже не выражает непосредственного влияния идей Б. В послевоенное время традиции Б. были продолжены в ряде исследований по машинному переводу, а также в американских концепциях т. н. программированного обучения (Б. Скиннер).
Осуществленный Б. поворот к объективному изучению психики, разработанные им новые методики эксперимента, широкое привлечение в психологию математических средств составили сильную сторону Б. Однако в советской и зарубежной психологии Б. был подвергнут серьёзной критике (она была начата гештальтпсихологией и продолжена в работах Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, Ж. Пиаже и др.) за устранение из психологии таких фундаментальных понятий, как сознание, мышление, воля и т.д., за игнорирование социальной природы психики, за огрубление и примитивизацию вследствие этого поведения человека, и, в конечном счёте, за утрату собственно предмета психологии. Справедливость этой критики была подтверждена и самим развитием Б.: его последователи ввели в схему S - R т. н. промежуточные переменные, т. е. вновь обратились к анализу психики и тем самым отказались от основного тезиса Б. в его классической форме (см. Необихевиоризм).
Лит.: Уотсон Д ж. Б., Бихевиоризм, в кн.: Большая советская энциклопедия, т. 6, М., 1927; Экспериментальная психология, сост. П. Фресс и Ж. Пиаже, пер. с франц., в. 1-2, М., 1966, гл. 1; Ярошевский М. Г., История психологии, М., 1966, гл. 12.
Н. Г. Алексеев.

Бихачская Республика    Бихевиоризм    Бихор