Иркутская Область

Иркутская Область в Энциклопедическом словаре:
Иркутская Область - в Российской Федерации. 767,9 тыс. км2. Население 2863тыс. человек (1991), городское 81%. 22 города, 63 поселка городского типа(1991). Включает Усть-Ордынский Бурятский А О. Центр - Иркутск.Расположена на юго-востоке Среднесибирского плоскогорья. На юго-западеИркутской области - Вост. Саян, на северо-востоке - Северо-Байкальское иПатомское нагорья. Климат резко континентальный. Средние температурыянваря от - 15 до - 33 .С, июля 17-19 .С. Осадков ок. 400 мм в год.Главные реки - Ангара, Нижняя Тунгуска, Лена с притоком Витим. Натерритории области - часть оз. Байкал. Св. 80% территории занято лесами(сосна, лиственница). Главные отрасли промышленности: горнодобывающая(уголь, железная руда, золото, слюда, тальк, гипс, соль), машиностроение(оборудование для горнодобывающей промышленности и цветной металлургии,станки, радиоприемники и др.), химическая и нефтехимическая, лесная,деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, лесохимическая. Братская,Иркутская, Мамаканская, Усть-Илимская ГЭС. Посевы зерновых (пшеница,гречиха, ячмень, овес и др.) и кормовых культур; выращивают картофель иовощные культуры. Животноводство молочно-мясного направления. На севере -оленеводство, пушной промысел, звероводство. На Байкале, Ангаре и Лене -рыболовство. Судоходство главным образом по рекам Ангара, Лена, Витим, оз.Байкал. На территории Иркутской обл. - начальный пункт (Усть-Кут)Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Определение «Иркутская Область» по БСЭ:
Иркутская область - в составе РСФСР. Образована 26 сентября 1937. Расположена в южной части Восточной Сибири. Примыкает к озеру Байкал. Площадь 767,9 тыс.км2. Население 2350 тыс. чел. (1972). В составе области - Усть-Ордынский Бурятский национальный округ. И. о. делится на 27 районов, имеет 20 городов и 52 посёлка городского типа. Центр - г. Иркутск. 9 июня 1967 И. о. награждена орденом Ленина. (См. карту.)
Природа. И. о. занимает юго-восточную часть Среднесибирского плоскогорья (средняя высота 500-700 м), окаймлённую Восточным Саяном и хребтами Прибайкалья (высота до 2900 м). На С.-В. области расположены Северо-Байкальское и Патомское нагорья со средней высотой около 1000 м, отдельные вершины достигают 3000 м. Плоскогорье рассечено глубоко врезанными речными долинами. Юго-восточная и северо-восточная части И. о. отличаются повышенной сейсмичностью.
Климат континентальный. Средняя температура января от -15 °С на берегах Байкала до -21 °С в Иркутске и -33 °С в Бодайбо. Снежный покров держится 160-170 дней. Средняя температура июля 17 °С, 19 °С. Общая сумма осадков 350-430 мм в год, главная часть их выпадает во 2-й половине лета и начале осени. На северо-западных и западных склонах гор осадков до 800 мм. Продолжительность вегетационного периода 116-127 суток с общей суммой температур 1600-1900 °С. Широко распространены многолетнемёрзлые грунты, главным образом на С. и в горных районах.
Речная сеть принадлежит бассейну Енисея (Ангара, Нижняя Тунгуска) и Лены. Главные реки - Ангара (в пределах области около 1100 км) и реки её бассейна - Иркут, Китой, Белая, Ока, Уда (Чуна), Бирюса (Она), Илим. Лена берёт начало с Байкальского хребта и имеет протяжение в пределах области около 1500 км, её правые притоки - Витим и Киренга. В состав территории И. о. входят западная и южная части озера Байкал. Крупные реки и озеро Байкал имеют важное хозяйственное значение для судоходства, рыбного промысла, но особенно как мощные источники гидроэнергии (потенциальные гидроэнергоресурсы 201 млрд.квт·ч, около 10% гидроэнергетических ресурсов РСФСР) и водоснабжения.
На большей части территории распространены таёжные почвы, на С. - дерново-карбонатные, дерново-подзолистые и подзолисто-болотные. На З. преобладают подзолистые почвы (разной степени оподзоленности), в южной лесостепной части - тёмно-коричневые и тёмно-серые лесные слабооподзоленные почвы. В Приангарской лесостепи и на территории Усть-Ордынского Бурятского национального округа распространены чернозёмные почвы, местами засоленные. В горах - горно-лесные, горно-тундровые, гольцово-дерновые почвы. Общая лесопокрытая площадь 581 тыс.км2 (75% территории И. о.), запасы древесины 8,2 млрд.мі. Распространены светлохвойные лиственничные и сосновые, темнохвойные таёжные - кедровые, еловые и пихтовые леса. Степная и лесостепная растительность сохранилась на небольших нераспаханных участках. В высокогорных районах - кедровый стланик и горнотундровая растительность.
В лесах много ценных пушных зверей (соболь, белка, колонок), копытных животных (изюбр, косуля, лось), боровой дичи. В водоёмах широко распространена акклиматизированная ондатра. В Байкале и реках - ценные виды рыбы (омуль, хариус, сиг, таймень и др.).
Население. 87% населения И. о. - русские, значительно количество украинцев, белорусов, татар, чувашей и др. В И. о. проживает 73 тыс. бурят, из них в Усть-Ордынском Бурятском национальном округе - 48 тыс., на С. живут эвенки, в горах Восточного Саяна - тофалары. Средняя плотность населения 3 человека на 1 км2. Наиболее заселены юго-восточные лесостепные районы, примыкающие к железной дороге. Крайне слабо заселены территории по Нижней Тунгуске, Витиму, Восточному Саяну. Доля городского населения составляет 74%. После Октябрьской революции появились 15 новых городов, в том числе Ангарск, Шелехов, Свирск, Железногорск-Илимский, Бирюсинск, Байкальск и др. Главные города с населением свыше 100 тыс. чел.: Иркутск, Ангарск, Братск.
Хозяйство. И. о. развивается как один из крупнейших в Сибири районов электроэнергетики, энергоёмких и теплоёмких производств, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, цветной металлургии, добычи ценных полезных ископаемых. В промышленности, строительстве и на транспорте занято около 60% рабочих и служащих. В 1970 по сравнению с 1950 валовая продукция промышленности выросла в 8,3 раза, особенно быстрыми темпами развивались электроэнергетика, химическая и нефтехимическая, алюминиевая промышленность. На долю лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей, угольной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, электроэнергетики, машиностроения и цветной металлургии в совокупности приходится около 70% производства промышленной продукции. Лёгкая и пищевая промышленность представлена предприятиями мебельной, швейной, обувной, трикотажной, кожевенной, мясо-молочной, кондитерской, пивоваренной, спиртовой и рыбной промышленности. Большая часть промышленных предприятий размещается в юго-восточной части области (Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово); быстро растет промышленность Братска.
Энергетика И. о. развивается на базе гидроресурсов р. Ангара и углей Иркутского бассейна. Доля гидроэнергии, вырабатываемой Братской и Иркутской ГЭС, составляет около І/3 всего производства электроэнергии в И. о. Строится (1972) Усть-Илимская ГЭС. В топливном балансе около 90% приходится на долю угля. Добывается свыше 23 млн.т угля в год, в районе гг. Черемхово и Тулун (Азейское месторождение). На базе дешёвой электроэнергии и топлива получают большое развитие энергоёмкие и теплоёмкие производства - алюминиевая (Шелехов, Братск), химическая, нефтехимическая и нефтеперерабатывающая (Ангарск, Усолье-Сибирское), целлюлозная (Байкальск, Братск) промышленность. Строится (1972) электрохимический комбинат (Зима).
Главные отрасли горнодобывающей промышленности: добыча золота (Бодайбинский район), слюды (Мамско-Чуйский район; её обработка - Иркутск, Нижнеудинск), талька (Онотский рудник), железной руды (Коршуновский горно-обогатительный комбинат), соли (Усолье-Сибирское; строится Тыретский рудник), мраморовидных известняков (месторождение «Перевалы», близ Слюдянки),
гипса (Заларинский рудник).
Машиностроение сосредоточено в Иркутско-Черемховском промышленном районе и представлено предприятиями, производящими оборудование для горнодобывающей (в том числе драги для разработки золотоносных россыпей), нефтехимической и металлургической промышленности, металлорежущие станки, кабельные изделия, автотракторные детали, радиоприёмники, стиральные машины, речные суда.
Лесная промышленность базируется на богатых сырьевых ресурсах хвойных лесов Приангарья. По объёму заготовок деловой древесины (23 млн.мі в 1970) область занимает первое место в стране, а по производству пиломатериалов уступает только Архангельской области Лесозаготовительная промышленность перемещается в районы среднего течения Ангары, Илима и Лены. Вступила в строй 1-я очередь Братского лесопромышленного комплекса, рассчитанного на переработку свыше 6 млн.мі древесины. Байкальский и Братский целлюлозные заводы начали выпускать кордную целлюлозу. В Усолье-Сибирском работает фанеро-спичечный комбинат «Байкал».
Промышленность стройматериалов представлена заводами: цементным, керамических и гипсовых изделий (Ангарск), стекольным (Тулуп), сборного железобетона, кирпичными. Предприятия лёгкой и пищевой промышленности сосредоточены в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхове, среди них выделяются Иркутская чаеразвесочная фабрика, Усольский солевыварочный завод, Иркутский масложиркомбинат, Хайтинский фарфоровый завод.
В И. о. 83 колхоза и 98 совхозов (1971). С.-х. угодья занимают 3,2% территории области. На пашню приходится 1,7 млн.га, сенокосы 0,3 млн.га и пастбища 0,4 млн.га. За период 1954-60 в И. о. распахано 426 тыс.га целинных и залежных земель. Посевная площадь по сравнению с дореволюционным периодом возросла более чем в 3 раза и достигла 1,5 млн.га, из которых свыше 60% занимают зерновые яровые культуры, главным образом пшеница (663 тыс.га в 1971), овёс и ячмень. Посевы озимой ржи занимают 0,4 тыс.га. Площадь технических культур 2,2 тыс.га. Под картофелем и овощами 73 тыс.га. Кормовые культуры занимают 34% посевной площади, сеют главным образом кукурузу на силос и однолетние травы.
Основные районы производства зерна - лесостепные районы Усть-Ордынского Бурятского национального округа и юго-восточная часть И. о. (Тулуно-Балаганская лесостепь). Животноводство даёт свыше половины всех доходов сельского хозяйства. Поголовье скота (на начало 1972; в тыс.): крупного рогатого скота 747 (в том числе коров 36%), свиней 481, овец и коз 419, птицы 4400. Свыше 60% овец и коз - в Усть-Ордынском Бурятском национальном округе. В Катангском районе и в Восточном Саяне разводят оленей (6 тыс. голов). Важное значение имеют клеточное звероводство (лисица, норка) и охотничий промысел (соболь, белка, ондатра). В таёжных районах - сбор кедровых орехов и ягод. На Байкале, Ангаре и Лене - рыболовство.
Общая длина железных дорог 1881 км (1970). В послевоенные годы построены новые железные дороги: Тайшет - Лена (730 км), Иркутск - Слюдянка (134 км) и восточный участок железной дороги Абакан - Тайшет. Строится (1972) железная дорога Хребтовая - Усть-Илим (около 200 км). Около 85% сети железных дорог в пределах области электрифицировано. Имеется трубопровод Туймазы - Ангарск, обеспечивающий доставку башкирской нефти на Ангарский нефтеперерабатывающий завод. Общая длина автодорог 16 тыс.км (1970), из которых твёрдое покрытие имеют 3,7 тыс.км. Главные автодороги: Московский тракт, Култук - граница МНР, Иркутск - Качуг, Тулун - Братск. Протяжённость водных путей, освоенных судоходством, около 7,5 тыс.км, главные из них - реки Лена, Витим, Ангара, озеро Байкал. В Иркутске - международный аэропорт.
Внутренние различия. Иркутско-Черемховский район сосредоточивает свыше Ѕ населения и почти І/3 промышленной продукции И. о. Главные промышленные центры: Иркутск, Шелехов, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово. Иркутская ГЭС и крупные тепловые электростанции; машиностроение, угольная, нефтехимическая, алюминиевая, цементная, лёгкая и пищевая промышленность; развито сельское хозяйство пригородного направления. Усть-Ордынский Бурятский национальный округ - главная с.-х. база области, сосредоточивающая 1/3 всей продукции земледелия и животноводства. Тулуно-Зиминский район - вторая крупная база сельского хозяйства; угольная (Азейское месторождение), стекольная, гидролизная и деревообрабатывающая промышленность. Братско-Тайшетский район развивается на базе Братской ГЭС. Алюминиевый завод; главный район лесной, деревообрабатывающей и целлюлозной промышленности (Братск, Бирюсинск, Нижнеудинск, Лесогорск и др.); Коршуновский железорудный горно-обогатительный комбинат (Железногорск-Илимский). Строится (1972) Усть-Илимская ГЭС. Лено-Витимский район - добыча золота и слюды, обслуживание водного транспорта по р. Лена (перевозки в Якутию), судостроение. Перспективный район лесной и нефтегазовой (Марковское месторождение) промышленности. Охотничий промысел.
В. А. Кротов.
Культурное строительство и здравоохранение. В 1914/15 учебном году на территории И. о. имелось 954 школы (58,9 тыс. учащихся), высших учебных заведений не было. В 1971/72 учебном году в 1822 общеобразовательных школах всех видов обучалось 475 тыс. учащихся, в 50 средних специальных учебных заведениях - 49,5 тыс. учащихся, в 7 вузах (университете им. А. А. Жданова, политехническом, медицинском, педагогическом, педагогическом иностранных языков, сельского хозяйства, народного хозяйства институтах; все в Иркутске) - 56,4 тыс. студентов. В 1971 в 1331 дошкольном учреждении воспитывалось 129,3 тыс. детей. Действуют 34 научных учреждения, в том числе Восточно-Сибирский филиал Сибирского отделения АН СССР с 8 институтами.
В И. о. (на 1 января 1972) работали: 1047 массовых библиотек (11675 тыс. экземпляров книг и журналов); 6 театров - музыкальной комедии, драматический, юного зрителя, кукол (в Иркутске), Черемховский драматический театр, Братский театр кукол; музеи - в Иркутске областной краеведческий (филиал - дом декабриста С. П. Трубецкого в Иркутске) и художественный, окружной краеведческий в посёлке Усть-Ордынский, краеведческий музей в Братске; 1228 клубных учреждений, 60 кинотеатров, 1854 стационарные киноустановки; внешкольные учреждения в г. Иркутске - Дворец пионеров, станция юных натуралистов, детская железная дорога.
Выходят областная газета «Восточно-Сибирская правда» (с 1917), комсомольская газета «Советская молодёжь» (с 1924). Областное радиовещание и телевидение ведут передачи по 1 радио- и 1 телевизионной программам. Ретранслируют передачи из Москвы, принимают программу «Орбита».
Телецентры в Иркутске и Братске.
К 1 января 1972 в И. о. функционировало 301 больничное учреждение и 56 диспансеров; всего было 29,4 тыс. коек (12,5 койки на 1 тыс. жителей); работали около 6 тыс. врачей (1 врач на 395 жителей). Курорты - Усолье-Сибирское, Усть-Кут; санатории, дома отдыха.
Лит.: Атлас Иркутской области, Иркутск - М., 1962; Григорьева А. А., Шоцкий В. П., Воробьев В. В., Иркутская область. (Экономико-географическая характеристика), Иркутск, 1962; Проблемы развития и размещения промышленности и транспорта Иркутской области. [Сб. ст.], Иркутск, 1965; Народное хозяйство Иркутской области. Статистический сборник, Иркутск, 1967; Российская Федерация. Восточная Сибирь, М., 1969 (серия «Советский Союз»);
Восточная Сибирь, М., 1963; Развитие производительных сил Иркутской области в 1971-1980 гг., Иркутск, 1971.
Иркутская область. Коршуновский горно-обогатительный комбинат.

Иркутская область. Добыча золота.

Иркутская область. Цех алюминиевого завода в Братске.

Иркутская область. Река Лена у г. Киренска.
10/1003984.jpg

Иркутск    Иркутская Область    Иркутский Научный Центр Сибирского Отделения Ран