Горно-Алтайская автономная область

Определение «Горно-Алтайская автономная область» по БСЭ:
Горно-Алтайская автономная область - в составе Алтайского края РСФСР. Образована 1 июня 1922 как Ойротская АО, 7 января 1948 переименована в Г.-А. а. о. На Ю. граничит с МНР и Китаем. Площадь 92,6 тыс.км2. Население 167 тыс. человек (1971). В области 8 районов, 1 город и 3 посёлка городского типа. Центр - г. Горно-Алтайск (35 тыс. жителей, 1971).
Природа. Г.-А. а. о. охватывает южную часть Алтая. В пределах области расположена высшая точка Алтая - г. Белуха (4506 м). Высокие горные хребты (Катунский, Курайский, Северный и Южный Чуйские и др.) разделены глубоко врезанными долинами или широкими котловинами, носящими название
«степей» (Абайская, Уймонская, Чуйская и др.). Климат - резко континентальный. Средняя температура января от -12 до -31,8°C, июля от 9 до 18°C. Количество осадков от 100 (в межгорных котловинах) до 1000 мм (на С.-3. области) в год. Продолжительность вегетационного периода от 75 до 120 дней. Реки принадлежат бассейнам Катуни и Бии, обладают огромными запасами энергии (9,6 млн.квт среднегодовой мощности), Бия используется для лесосплава. Крупнейшее озеро - Телецкое. В северо-западной части на нижних склонах гор и в долинах - чернозёмные почвы, на остальной территории - горно-подзолистые. Леса занимают 25% территории области: преобладают хвойные породы (сибирская лиственница, кедр, пихта, ель), в нижнем поясе гор - сосна, из лиственных - берёза, осина, чёрный тополь. Ок. І/3 лесов сосредоточено в бассейне р. Катунь. Верхняя граница леса - 2-2,5 тыс.м, выше - субальпийские и альпийских луга. В крупных котловинах - растительность горно-степного или полупустынного типа. Из животных характерны горный козёл, барс, медведь, волк, лось, марал, пищухи, серый сурок, длиннохвостый суслик, белка, соболь; из птиц - журавль-красавка, глухарь, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки, кедровка. В районе Телецкого озера - Алтайский заповедник.
Население. Большинство населения (1970) - алтайцы(27,8%), русские (65,6%) и казахи (4,3%). Коренное население - Алтайцы, за годы Советской власти полностью перешли на оседлый образ жизни. Русские живут преимущественно в низкогорных северных и северо-западных частях области; казахи - на Ю.-З. Средняя плотность населения - 1,8 человек на 1 км2 (1971). Городское население составляет 26%.
М. Н. Колобков.
Историческая справка. Территория области заселена с древнейших времён. Здесь обнаружены стоянки человека эпох нижнего и верхнего палеолита (Улалинка, У-Кан). Через неё проходили Гунны, тюркские племена, Уйгуры, енисейские кыргызы, каракитаи, монголы. С начала 13 в. она входила в состав монгольской империи Чингисхана, затем в состав владений различных феодальных объединений. Территория была слабо заселена. С колонизацией Сибири русскими алтайские скотоводческие племена начали принимать русское подданство (например, кумандинцы в 1628). Этот процесс усилился после начала опустошительной войны 1755 между Маньчжурскими правителями Китая и Джунгарией, в состав которой входил Горный Алтай. Спасаясь от истребления, алтайцы обратились к русским пограничным властям с просьбой принять их в подданство России. В 1756 их просьба была удовлетворена. Население занималось кочевым скотоводством, охотой, ореховым промыслом. Господствовали патриархально-феодальные отношения. Народ находился под гнётом зайсанов, баев, шаманов, царских чиновников.
Советская власть в Горном Алтае установлена в январе - марте 1918. В июне 1918 его захватили местные националисты и белогвардейцы. В августе 1919 началось партизанское движение против войск А. В. Колчака. В октябре 1919 повстанцы объединились в единую дивизию (свыше 18 тыс. человек) с большевистским штабом (командир И. Я. Третьяк). К середине апреля 1920 советской власть в Горном Алтае была восстановлена. 1 июня 1922 Постановлением ВЦИК в составе РСФСР образована Ойротская автономная область. Но её название не соответствовало историческому наименованию и этническому самоназванию народа. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 7 января 1948 Ойротская АО Алтайского края переименована в Г.-А. а. о., а областной центр г. Ойрот-Тура в г. Горно-Алтайск. В результате социалистических преобразований трудящиеся Г.-А. а. о., минуя стадию капиталистического развития, перешли от патриархально-феодальных отношений к социализму. Создана промышленность, проложены автодороги, организованы колхозы и совхозы. Осуществлена культурная революция. Сформировалась народная интеллигенция. Г.-А. а. о. 8 августа 1967 награждена орденом Ленина.
С. Я. Пахаев.
Хозяйство. Основная отрасль хозяйства - животноводство. Среди сельскохозяйственных угодий преобладают пастбища (75%). Имеется 19 колхозов и 23 совхоза. Разводят главным образом овец, пуховых коз и крупный рогатый скот, а также алтайскую лошадь и в горно-степных районах - яков (сарлыков). Специфическая отрасль животноводства - пантовое оленеводство (маралы и пятнистые олени). В некоторых районах развито пчеловодство.
Охотничий промысел белки, горностая, лисицы, колонка, соболя и норки. Земледелие развито преимущественно в котловинах и по долинам крупных рек. Основное место в посевах занимают овёс, ячмень, травы, кукуруза на силос и зелёный корм, подсолнечник. Развивается садоводство; имеется экспериментальная база горного садоводства.
Всё большее значение в хозяйстве Г.-А. а. о. приобретает промышленность. Валовая продукция всей промышленности в 1970 возросла по сравнению с 1940 в 9,3 раза. производство электроэнергии в 1970 составило 42,1 млн.квт·ч (1,2 млн.квт·ч в 1940).
Свыше 70% промышленной продукции области дают лёгкая и пищевая промышленность. В 1970 произведено 2,3 млн.м хлопчатобумажных тканей, 163 тыс. пар кожаной обуви. Для переработки продуктов животноводства имеется 11 маслосыродельных заводов, 2 мясокомбината, несколько мясозаготовительных пунктов. Производятся колбасные изделия, пищевые жиры, пиво, плодово-ягодные вина. Построены заводы: авторемонтный, электробытовых приборов и керамзитобетона. Развивается лесная и деревообрабатывающая промышленность. В 1970 вывезено 854 тыс.мі (242 тыс.мі в 1940) древесины. Растет производство стройматериалов, энергетика.
Основная транспортная магистраль - Чуйский автомобильный тракт (621 км), идущий от Бийска до границы с МНР.
Внутренние различия. Северо-западный район - наиболее развитый в хозяйственнном отношении. Стойлово-пастбищное животноводство. Значительные посевы кормовых культур и пшеницы (в бассейне Катуни). В районе расположен г. Горно-Алтайск. Северо-восточный район - бассейн Бии и её притоков. Основной лесозаготовительный и деревообрабатывающий район (обработка древесины, добыча кедровой живицы, производство пихтового масла). Район развитого пчеловодства. Охота и сбор кедрового ореха. Центральный и юго-западный район - долина р. Урсул и верхнего течения рр. Катунь и Чарыш. Наиболее высокогорный район Алтая. На высотах 800-1200 м на орошаемых землях - земледелие. Добыча мрамора. Юго-восточный район - высокогорный засушливый район. Отгонно-пастбищное животноводство. В стаде преобладают овцы и козы, яки. Посевы незначительны, в основном на орошаемых участках.
М. Н. Колобков.
Здравоохранение. На 1 января 1971 функционировали 34 больницы на 1,9 тыс. коек (т. е. 1,2 койки на 1 тыс. жителей); работал 251 врач (1 врач на 663 жителей). Горно-климатический курорт Чемал у впадения р. Чемал в Катунь и 2 детских санатория. Турбазы на Телецком озере и р. Катунь. Союзные туристические маршруты. Альпинизм в районе г. Белуха.
Народное образование, культурно-просветительные и научные учреждения. До Октябрьской революции в 34 школах обучалось всего 1,9 тыс. человек. В 1970/71 учебном году в 224 общеобразовательных школах - 41,4 тыс. учащихся, в 3 профессионально-технических училищах - 1031 учащихся, в 5 средних специальных учебных заведениях - 4,4 тыс. учащихся, в педагогическом институте - ок. 4 тыс. студентов. В 1970 в 125 дошкольных учреждениях воспитывалось свыше 5,4 тыс. детей.
В 1970 работали 117 массовых библиотек (свыше 1,2 млн. экземпляров книг и журналов), 241 клубное учреждение, областной краеведческий музей, 290 стационарных и 13 передвижных киноустановок, филармония, народный театр, межколхозный ансамбль; внешкольные учреждения - 3 дома пионеров, станции юных натуралистов и техников, экскурсионно-туристическая станция и 3 детские спортивные школы.
В Горно-Алтайске имеется Научно-исследовательский институт истории, алтайского языка и литературы.
Печать, радиовещание. Выходят областные газеты «Алтайдын чолмоны» («Звезда Алтая», с 1922) на алтайском языке и «Звезда Алтая» (с 1922) на русском языке.
Областное радиовещание ведёт передачи по 2 программам на русском и алтайском языках, а также ретранслирует передачи из Москвы и Барнаула.
Литература. Борьба алтайских племён с китайскими и джунгарскими захватчиками, мечты трудового народа о счастье отразились в народной поэзии: в героическом эпосе, сказках, песнях, преданиях, пословицах, загадках. В 19-20 вв. были популярны сказители М. Ютканаков, Ш. Шунеков, Н. Улагашев и др. В 19 в. выступил просветитель-миссионер М. В. Чевалков. После Октябрьской революции народная поэзия отражает коренные преобразования в горах Алтая. Создаются условия для развития литературы алтайцев. В 20-е гг. работали писатели: М. В. Мундус-Эдоков, автор первых алтайских пьес
(«Невестка», 1927; «Прежде и теперь», 1928); П. А. Чагат-Строев, автор поэм «Мудрый богатырь» (1926) и «Кара-Корум» (1929) о революционных событиях и Гражданской войне на Алтае. В 30-40-х гг. творчество П. В. Кучияка (1897-1943) стало летописью жизни алтайского народа с предреволюционных лет до Великой Отечественной войны (пьесы «Борьба», 1932; «Чейнеш», 1940; «Два гвардейца», 1950; поэма «Арбачы», 1933; повесть «Чертова долина», опубл. 1945, и др.).
Появились произведения старейшего писателя Ч. А. Чунижекова (р. 1898: поэма «Тууди», 1947; сборник стихов «Мое слово», 1953; «Избранные произведения», 1959: «Очерки», 1960; повесть «Мундузак», 1962).
В 50-60-х гг. литература Г.-А. а. о. пополнилась именами А. Саруевой (р. 1914; сборники стихов «Расцветай, Родина!», 1953; «Мой Алтай», 1957; «Сырга», 1960; «Тебе, мой край», 1961),
С. Суразакова (р. 1925; сборник «Хозяин гор», 1962), А. Адарова (р. 1932; сб. «Песни сердца», 1958; «Земля, поднятая к солнцу», 1964),
Л. Кокышева (р. 1933; сборник «Стихи», 1958; роман «Арина», 1959), Э. Палкина (р. 1934; сборник «Такой обычай», 1959) и др.
Архитектура и изобразительное искусство. На территории Г.-А. а. о. сохранились восходящие ко 2-му тыс. до н. э. городища, остатки укреплений, а также «писаницы» - наскальные изображения зверей, птиц, сцен охоты («скала с надписями» Бичикту-Бом в Онгудайском районе).
Найдено множество произведений декоративного искусства ранних кочевников - великолепные образцы так называемого скифо-сибирского «звериного стиля» (5-3 вв. до н. э.). Это - случайные находки (золотые литые бляхи, шейные гривны и др.) и вещи, полученные при раскопках курганов (Пазырыкские курганы, Башадарские курганы, Туэкта, Катанда): узорные ткани, войлочные ковры, древнейший в мире ворсовый ковёр и многочисленные изображения зверей (оленей, тигров), птиц и фантастических существ, выполненные из дерева, кожи, войлока и украшавшие конский убор, одежду, утварь (все в Эрмитаже, Ленинград). От периода тюркского каганата сохранились каменные бабы; в могильниках (например, в Кудырге) найдены изделия из кости с гравированными изображениями животных, сцен охоты, украшения, остатки одежды из меха, шерстяных и шёлковых тканей, украшенные аппликацией, золотыми бляшками и др.
На протяжении веков жилищем кочевников служила юрта (коническая из жердей, крытых корой, или круглая войлочная). В советское время в селениях строятся деревянные жилые дома, современные здания школ, сельсоветов, почт, клубов, домов культуры, кинотеатров. Юрта служит летним или подсобным помещением. В Горно-Алтайске построены Дом Советов, здания областной библиотеки, педагогического училища, банка, гостиницы и др.
В декоративном искусстве с древних времён распространены войлочные и вышитые узорные ковры, вышивка и аппликация на одежде и бытовых предметах, тиснение по коже, резьба на деревянной утвари. Орнамент - криволинейный, рогообразный, с элементами плетёнки и зооморфными мотивами, иногда растительный. В 1-й трети 20 в. в Горном Алтае работал талантливый художник-пейзажист алтаец Г. И. Гуркин, учившийся у И. И. Шишкина.
Лит.: Борьба за власть Советов на Алтае, Барнаул, 1957; Под знаменем Октября (Горный Алтай за 50 лет Советской власти), Горно-Алтайск, 1967; Потапов Л. П., Этнический состав и происхождение алтайцев, Л., 1969; Горно-Алтайская автономная область, Горно-Алтайск, 1963; Народное хозяйство Алтайского края за 50 лет Советской власти, Барнаул, 1967; Западно-Сибирский экономический район, М., 1967; Баскаков Н., Алтайский фольклор и литература, Горно-Алтайск, 1948; Ко- птелов А. и Суразаков С., Литература возрожденного народа, в кн.: Алтайская литература, Горно-Алтайск, 1955; Суразаков С., Алтайлитература, Горно-Алтайск, 1962; Казанцев И., В поисках правды и счастья,
«Алтай», 1966, № 1 (36); Коптелов А., Поэты Горного Алтая, в кн.: Песни голубых долин, Горно-Алтайск, 1963; Очерки по истории горно-алтайской литературы, Горно-Алтайск, 1969; Руденко С. И., Культура населения Горного Алтая в скифское время, М. - Л., 1953; Каплан Н. И., Очерки по народному искусству Алтая, М., 1961; Руденко С. И., Древнейшие в мире художественные ковры и ткани..., М., 1968.
Резное изображение грифа из первого Туэктинского кургана (дерево). 5-3 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.

Телецкое озеро.

Г. И. Гуркин. «Озеро горных духов». 1910. Красноярская художественная галерея.

Войлочные фигурки лебедей, украшавшие повозку, из Пазырыкских курганов. 5-3 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.

Украшение конского убора из Пазырыкских курганов (дерево). 5-3 вв. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.

Курайский хребет.

Алтайский войлочный ковёр. 1950-е гг.
7/0701234.jpg

Горно    Горно-Алтайская автономная область    Горно-Бадахшанская автономная область