Красная Площадь

Красная Площадь в Энциклопедическом словаре:
Красная Площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая с востока кКремлю. Образовалась в кон. 15 в., названа Красной (красивой) со 2-й пол.17 в. Первоначально - торговая площадь; с 16 в. на Красной площадипроисходили торжественные церемонии. С запада Красная площадь ограниченаКремлевской стеной с башнями, в 1508-16 отделенной рвом. В 1534 сооруженоЛобное место. В 1535-38 - в границах Китай-города. В 1555-61 воздвигнутПокровский собор (Василия Блаженного храм). После пожара 1812 композицияКрасной площади была изменена (засыпан ров, перестроены торговые ряды). В1818 открыт памятник К. Минину и Д. Пожарскому. В кон. 19 в. сооруженыИсторический музей, новые Верхние торговые ряды. В 1924-30 построенмавзолей В. И. Ленина. В 1930-31 замощена брусчаткой. У Кремлевской стенынаходятся могилы, а в стене - урны с прахом государственных и общественныхдеятелей, а также некоторых зарубежных деятелей. На Красной площадипроходят парады и празднества. От нее ведется отсчет расстояния по всемидущим от Москвы шоссе.

Значение слова Красная Площадь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Красная площадь — в московском Китай-городе, длиною 135 саженей, шириною 75 саженей, между кремлевской стеной и торговыми рядами. Начало ее близко к началу самой Москвы; тогда она была небольших размеров и местом народных собраний. При Федоре Алексеевиче народ здесь производил семейные судилища. Собирались на К. площадь также бояре и другие должностные лица, для рассмотрения разных дел. По свидетельству Олеария, в великий Четверг сходились сюда стричь волосы, которыми "земля у посольского двора устилалась, как мягкими тюфяками". До открытия новых площадей К. площадь служила средоточием торговли и промышленности. При Петре Вел. здесь был построен театр. Теперь ее значениеединственно торгово-промышленное. Историческое значение К. площади начинается с 1353 г., когда на ней был найден убитым тысяцкий Алексей Петрович и когда собравшийся народ требовал казни виновных; с тех пор она была свидетельницей почти всех крупных исторических событий столицы. В течение нескольких веков площадь была местом казни преступников и опальных бояр (см. Лобное место). Иоанн III велел очистить место около кремлевской стены; но в XVI веке здесь было снова много зданий, главным образом лавок, разрушенных пожаром 1547 г. Вскоре площадь была опять застроена лавками мелочных торговцев. Большая их часть во второй половине XVIII в. была перенесена на Ильинку, и только в 1804 г. дозволили построить лавки около питейных рядов. Окончательное очищение К. площади последовало после 1812 г. До 1824 г. на всем протяжении площади, около кремлевской стены, располагались на все лето садовники. Достопримечательностью К. площади служит ц. Василия Блаженного и памятник Минину и Пожарскому. Ср. Зеленецкий, "История К. площади". В. Рудаков.

Определение «Красная Площадь» по БСЭ:
Красная площадь - центральная площадь Москвы у Кремля, арена многих важных событий русской истории и истории Советского государства, место массовых демонстраций трудящихся столицы и парадов Вооружённых Сил СССР. Ограничена восточным участком Кремлёвской стены, зданием Государственного универсального магазина, Василия Блаженного Храмом (Покровским собором), зданием Государственного Исторического музея. Образовалась в конце 15 в., когда после строительства кремлёвских стен здесь была создана свободная площадь. Первоначально названная Торгом; в 16 в. - Троицкой (по церкви Троицы, находилась в южной части площади); после опустошительного пожара 1571 - Пожаром, а со 2-й половины 17 в. - Красной (т. е. красивой). Оборонительным целям служил вырытый в 1508-16 ров (вода пущена в 1516: засыпан после 1812) глубина от 9,6 до 12,8 м, ширина 36 м, через который к воротам Кремля были построены мосты; ров наполнялся водой из р.
Неглинной и был огражден каменными зубчатыми стенами. В северной стороне площади находились ворота в стене Китай-города. На восточной стороне площади размещались ряды торговых помещений. В формировании архитектурного ансамбля К. п. ведущую роль сыграли Кремлёвская стена со Спасской (Фроловской), Сенатской и Никольской башнями (см. Кремль Московский), определившая продольную композицию площади, и храм Василия Блаженного (1555-60, зодчие Барма и Постник), замкнувший её южную сторону. В 30 х гг. 16 в. на площади был устроен помост-трибуна, т. н. Лобное место (ныне сохранившееся построено в 1786 архитектором М. Ф. Казаковым). В целях благоустройства по особому указу 1679 К. п. была очищена от хаотично заполнявших её торговых построек, выходивших за линию торговых рядов. В конце 17 в. на К. п. был возведён ряд административных зданий: в 1697 - Монетный двор, а в 1699 - Земский приказ (на месте Исторического музея), позднее - Главная аптека.
В начале 18 в. на К. п. сосредоточивается культурная жизнь города: у Спасских ворот книжная торговля (существовала с 17 до конца 18 вв.) и первая публичная библиотека, у Никольских ворот - театр, так называемая «комедийная хоромина».
В 1755 в здании Главной аптеки открылся Московский университет, а с 1785 - присутственные места.
В 1786 происходит перестройка (по проекту Дж. Кваренги) старых торговых рядов, возникает новый корпус напротив Кремлёвской стены. После разрушений во время нашествия французских войск Наполеона (1812) это здание было перестроено в 1814-15 (по проекту О. И. Бове, не сохранилось). В 1818 перед ним был поставлен памятник К. Минину и Д. Пожарскому (скульптор И. П. Мартос; в 1930 памятник для удобства движения парадов и демонстраций по К. п. был передвинут к Покровскому собору), который вместе с выступающим из-за Кремлёвской стены куполом Сената (1776-87, архитектор М. Ф. Казаков) создавал поперечную ось ансамбля. В 1819 Бове восстановил разрушенную в 1812 Никольскую башню. Интенсивное строительство на К. п. относится к последней четверти 19 в. В 1875-81 строится здание Исторического музея (архитектор В. О. Шервуд), ограничившее площадь с севера, в 1889-93 Верхние (ныне Государственный универсальный магазин; архитектор А. Н. Померанцев) и в 1892 Средние (архитектор Р. И. Клейн) торговые ряды. Эти здания были сооружены в псевдорусском стиле, их облик архитекторы пытались согласовать со стенами и башнями Кремля.
С К. п. связаны некоторые события городских восстаний в Москве [«Соляной бунт» (1648), «Медный бунт» (1662), Стрелецкое восстание (1682)]. 27 октября (9 ноября) 1917 на К. п. произошёл бой между отрядом революционных солдат
«двинцев» и выступившими против Советской власти юнкерами. 10(23) ноября 1917 на К. п. состоялись торжественные похороны бойцов, отдавших жизнь за победу социалистической революции в Москве. Здесь неоднократно выступал В. И. Ленин. В 1924 он был похоронен на К. п. в Мавзолее (архитектор А. В. Щусев). Здание Мавзолея, сооруженное на поперечной композиционной оси ансамбля, органично вошло в архитектурный облик К. п., стало архитектурно-композиционным центром площади. Первоначально Мавзолей был деревянным, в 1929-30 перестроен в камне (см. Мавзолей В. И. Ленина); в 1930-31 созданы трибуны (архитектор И. А. Француз) и вдоль Кремлёвской стены посажены ели. У Кремлёвской стены находятся могилы, а в стене замурованы урны с прахом выдающихся деятелей Коммунистической партии, Советского государства, науки и культуры, а также некоторых деятелей международного рабочего движения.
Лит.: История Москвы, т. 1-6, М., 1952-1959; Наша главная площадь, 2 изд., [М., 1966]; История Москвы в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период 1941-1965 гг., М., 1967; У Кремлевской стены, М., 1967.
Общий вид от храма Василия Блаженного.

Общий вид от Исторического музея.

Москва. Вид на Кремль и Красную площадь.

Красная площадь в конце 18 в. Гравюра художника Делабарта. 1795.

Красная Пещера    Красная Площадь    Красная Поляна