Сухопутные Войска

Сухопутные Войска в Энциклопедическом словаре:
Сухопутные Войска - вид вооруженных сил, предназначенных для ведениябоевых действий преимущественно на суше. В большинстве стран сухопутныевойска составляют основу их военной мощи. В ряде государств сухопутныевойска состоят из родов войск (мотострелковые, танковые,воздушно-десантные, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО сухопутныхвойск), армейской авиации, специальных войск (инженерные, химические,радиотехнические, связи, автомобильные, дорожные), частей и учрежденийтыла.

Значение слова Сухопутные Войска по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сухопутные войскадействующие на суше, противополагаются морским.

Определение «Сухопутные Войска» по БСЭ:
Сухопутные войска - вид вооружённых сил, предназначенный для выполнения стратегических и оперативно-тактических задач на сухопутных театрах военных действий. В большинстве стран С. в. составляют основу их военной мощи. По боевым возможностям С. в. способны самостоятельно или во взаимодействии с др. видами вооружённых сил отражать вторжение сухопутных армий, крупных воздушных и морских десантов противника, наносить одновременные массированные огневые удары на всю глубину его оперативного построения, прорывать оборону врага, осуществлять стратегические наступление в высоких темпах, на большую глубину и закреплять занятую территорию. Главные свойства С. в. как вида вооружённых сил - большая огневая мощь и ударная сила, высокая манёвренность и полная боевая самостоятельность. В случае применения в войне ядерного оружия С. в., в силу присущих им боевых возможностей и свойств, способны использовать результаты ядерных ударов для полного разгрома группировок врага и овладения жизненно важными для него районами.
Советские С. в. оснащены ядерным и ракетным оружием, обычными видами оружия и боевой техники, средствами связи и транспорта. Они состоят из родов войск и специальных войск. Родами войск являются: Ракетные войска сухопутных войск, Артиллерия, Мотострелковые войска, Танковые войска, Воздушно-десантные войска, Войска противовоздушной обороны сухопутных войск. Ракетные войска составляют основу боевой мощи С. в. Они предназначены для нанесения мощных ядерных ударов по любым целям, расположенным в тактической и оперативной глубине обороны противника. Артиллерия способна осуществлять надёжное огневое обеспечение общевойсковых соединений во всех видах боя и операции.
Мотострелковые войска вместе с танковыми войсками являются главной ударной силой С. в. Они могут совершать марши на большие расстояния, прорывать глубоко эшелонированную оборону, насыщенную большим количеством противотанковых средств, гибко маневрировать на поле боя, в высоких темпах развивать наступление вслед за ядерными ударами или мощным огнем артиллерии, успешно вести борьбу с противником, применяющим современные средства борьбы. Воздушнодесантные войска могут захватывать и удерживать районы в тактической и оперативной глубине противника и успешно действовать в большом отрыве от основных группировок С. в. Войска противовоздушной обороны С. в. способны обеспечить прикрытие соединений и частей на малых, средних и больших высотах. К специальным войскам относятся: Инженерные войска, Химические войска, Радиотехнические войска, Войска связи, Автомобильные войска, Дорожные войска, различные службы, а также части и учреждения тыла.
Организационно Советские С. в. сведены в подразделения, части, соединения и объединения. В мирное время высшим военно-административным объединением является военный округ. Во главе С. в. стоит Главнокомандующий - заместитель министра обороны СССР. Ему подчиняются Главный штаб С. в., командующие (начальники) родов войск, начальники специальных войск, главных управлений, военно-учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Главнокомандующими С. в. были: Маршалы Советского Союза Г. К. Жуков (март- июнь 1946), И. С. Конев (июль 1946 - март 1950, март 1955 - март 1956), Р. Я. Малиновский (март 1956 - октябрь 1957), А. А. Гречко (ноябрь 1957 - апрель 1960), В. И. Чуйков (апрель 1960 - июнь 1964), с ноября 1967 - генерал армии И. Г. Павловский.
По составу С. в. США (армия - army) делятся на рода войск и службы. К родам войск относятся войска, непосредственно ведущие бой, - пехота, бронетанковые войска, артиллерия. Инженерные войска, войска связи, армейская авиация, части разведки и контрразведки рассматриваются как рода войск и как службы, так как они обеспечивают рода войск при ведении ими боевых действий и в то же время могут непосредственно участвовать в боевых действиях. К службам относятся: инженерная, связи, химическая, артиллерийско-техническая, разведки и контрразведки, квартирмейстерская, транспортная, военная полиция и др. С. в. возглавляются министром армии, Назначаемым из гражданских лиц, и командованием С. в. (возглавляется начальник штаба) на континентальной части США. Начальник штаба армии назначается из числа генералов.
В организационном отношении С. в. состоят из дивизий, корпусов, армий и групп армий. В их состав входят также отдельные бригады различных типов, бронекавалерийские полки, отдельные дивизионы наземных и зенитных ракет, радиотехнические войска, а также специальные войска, подготовленные для диверсионно-подрывной деятельности в тылу противника. Дивизии делятся на пехотные, механизированные, бронетанковые, воздушнодесантные и аэромобильные. Армейский корпус имеет штаб, корпусные части и подразделения, 2-4 (и более) дивизии. В состав полевой армии входят: штаб, армейские части и несколько армейских корпусов. Для усиления армии придаются части из резерва главного командования. Группа армий создаётся на определённый период. В неё входят несколько полевых армий и одно тактическое авиационное командование. С. в. США имеют на вооружении ракетно-ядерное и др. современное оружие и боевую технику.
С. в. - древнейший вид вооружённых сил. В рабовладельческих государствах они состояли из пехоты, и конницы (см. Кавалерия) или только из одного рода войск. В Древнем Египте, Ассирии, Греции и армиях других государств возникли организационные единицы (десятки, сотни и др.). Наибольшее развитие организация С. в. получила в Древнем Риме, где с 4 в. до н. э. постоянной административной и боевой единицей был Легион, делившийся на подразделения (центурии, когорты).
В период раннего и развитого феодализма в Западной Европе (9-14 вв.) главным родом С. в. была рыцарская конница, пехота играла вспомогательную роль. На Руси пехота сохраняла своё значение наряду с конницей. С 14 в. в Западной Европе происходило возрождение пехоты как одного из основных родов войск и появилась артиллерия. С созданием постоянных наёмных армий в Западной Европе (15 в.) возникли организационные единицы - роты, затем Полки (из 8-12 и более рот), а во 2-й половине 16 - 1-й половине 17 вв. - бригады и Батальоны. После создания в России постоянного войска (16-17 вв.) оно делилось на полки (или приказы), состоявшие из подразделений (сотен, рот, полусотен, десятков и др.).
В 17-18 вв. С. в. различных стран, в том числе России (с 18 в.), получили стройную постоянную организацию (дивизии, бригады, полки, батальоны, роты и эскадроны). В это же время в составе С. в. появились инженерные войска. В конце 18 - начале 19 вв. дивизия, а с начала 19 в. и Корпус становятся общевойсковыми соединениями постоянного состава, включавшими определённое число частей, согласно штатам, которые периодически менялись. Количеством дивизий стали исчислять силы С. в. государства. В середине 19 в. в русской и др. армиях появились войска связи. В 19 в. были созданы массовые вооружённые силы, построенные на принципах кадровой армии, основу которых составляли С. в. Прочно закрепилась дивизионная и корпусная организация войск; создаются армии как оперативные объединения.
Во время 1-й мировой войны 1914-18 С. в. воюющих стран составляли основную массу войск. В ходе войны появились бронетанковые, автомобильные, химические войска, войска противовоздушной обороны и др. Количественный рост артиллерии и применение автоматического оружия намного увеличили огневую мощь С. в. Были созданы полковая и батальонная артиллерия, противотанковая и зенитная артиллерия, резко возросло количество ручных и станковых пулемётов, бомбомётов (миномётов). Для перевозки пехоты стал использоваться автотранспорт. Кавалерия во многих странах утратила свою роль. С. в. воюющих сторон получили большой опыт ведения фронтовых и армейских операций (см. Военное искусство, Оперативное искусство).
В результате победы Октябрьской революции 1917 в стране были созданы принципиально новые вооружённые силы, основу которых составили С. в., включавшие различные рода войск и специальные войска. Высшими тактическими соединениями были стрелковые и кавалерийские дивизии, а после Гражданской войны 1918-20 и корпуса; оперативными объединениями - армии.
К началу 2-й мировой войны 1939-45 численность С. в. во многих странах резко увеличилась, особенно в армиях фашистских государств, возрос удельный вес танковых, механизированных и воздушнодесантных войск, противотанковой и зенитной артиллерии, продолжалась моторизация и механизация войск. Среди капиталистических государств наиболее многочисленные и лучше подготовленные С. в. имела фашистская Германия. С началом войны основную массу войск воюющих сторон составляли С. в. В ходе войны в составе С. в. формировались и развёртывались крупные оперативные объединения - фронты (группы армий), общевойсковые и танк. армии (группы), появились новые тактические соединения: артиллерийские дивизии и корпуса, миномётные, противотанковые, воздушнодесантные части и соединения и соединения противовоздушной обороны.
Основная тяжесть войны вынесли советские С. в. Они разгромили при поддержке ВВС и ВМФ главные силы сухопутных армий фашистских государств и показали полное превосходство над ними, в совершенстве овладели искусством ведения операций на любых театрах военных действий. Бронетанковые войска превратились в главную ударную силу и важнейшее оперативное средство по развитию наступления на большую глубину и в высоких темпах; артиллерия стала основой огневой мощи С. в. Инженерные войска превратились в оперативное средство обеспечения маневра С. в., прорыва обороны противника, форсирования водных преград, создания оборонительных полос и рубежей. Во время войны в С. в. находилось свыше 80% всего личного состава Советских Вооружённых Сил.
После Великой Отечественной войны 1941-1945 С. в. развивались на базе полученного боевого опыта и дальнейшего совершенствования оружия и боевой техники. Они были полностью моторизованы и механизированы. Стрелковые войска (пехота) получили новые виды вооружения и бронированные боевые машины, что увеличило их подвижность и создало возможность для ведения боя не только в пешем порядке, но и непосредственно на боевых машинах. В Советских Вооружённых Силах в 1957 стрелковые и механизированные дивизии были преобразованы в мотострелковые. Кавалерия к этому времени как род войск утратила своё значение во всех странах и была расформирована.
В начале 60-х гг. С. в. наиболее развитых государств получили на вооружение ракетно-ядерное оружие, более совершенное обычное оружие и боевую технику, современные средства управления. На базе нового оружия и техники и в соответствии с новыми условиями ведения военных действий изменились организационная структура частей, соединений, объединений С. в., способы их использования в бою и операции, а также методы обучения. Появление ядерного оружия вызвало изменения в соотношении видов вооружённых сил. На первое место выдвинулись Ракетные войска стратегического назначения (стратегические силы), но, несмотря на это, С. в. продолжают оставаться одним из ведущих и наиболее многочисленным видом вооружённых сил. Дальнейшее развитие С. в. идёт с учётом совершенствования их организационной структуры, увеличения огневой мощи и повышения манёвренности.
Лит. см. при статьях Военная наука, Военное искусство, Вооружённые силы.
И. Г. Павловский.
Советские сухопутные войска на учениях. Танки форсируют водную преграду.

Советские сухопутные войска на учениях. Парашютный десант.

Советские сухопутные войска на учениях. Артиллерийская батарея на огневой позиции.

Советские сухопутные войска на учениях. Подразделение мотострелковых войск в наступлении.

Советские сухопутные войска на учениях. Подразделение войск противовоздушной обороны.

Советские сухопутные войска на учениях. Десант с вертолетов.

Советские сухопутные войска на учениях. Оперативно-тактические ракеты.

Сухопарый    Сухопутные Войска    Сухопутный