Тигр

Значение слова Тигр по Ефремовой:
Тигр - Крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих оранжево-желтой с черными полосами окраски.


Название немецкого тяжелого танка периода второй мировой войны.

Значение слова Тигр по Ожегову:
Тигр - Крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих с полосатой шкуро

Тигр в Энциклопедическом словаре:
Тигр - млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела, как правило, до 3 м,хвоста 1,1 м, весит до 390 кг. 7 подвидов, в Передней и Юго-Вост. Азии,Индостане. В России в Приморье - амурский тигр; охраняется. До 30-х гг. 20в. тигр встречался в Закавказье, до 50-х гг. - в низовьях Амударьи и Юж.Таджикистане. Сохранился главным образом в заповедниках. В Красной книгеМеждународного союза охраны природы и природных ресурсов. Известны случаилюдоедства, главным образом у старых, больных или раненых зверей. В неволехорошо размножается.


река в Турции и Ираке (частично протекает по границе этих стран сСирией). 1850 км, площадь бассейна 375 тыс. км2. Начинается на Армянскомнагорье, пересекает плато Джезире и Месопотамскую низм. Сливаясь с р.Евфрат, образует р. Шатт-эль-Араб, впадающую в Персидский зал. Среднийрасход воды у Багдада ок 1240 м3/с, ниже значительная часть водыразбирается на орошение. Судоходна до Багдада, в половодье (зимой ивесной) до Мосула. Междуречье Тигра и Евфрата - один из древнейших центровцивилизации (см. Вавилония, Ассирия, Шумер).
наименование немецкого танка Т-VI, применявшегося во 2-й мировойвойне с 1943. Масса 56 т, экипаж 5 человек, пушка 88-мм, 2 пулемета, бронядо 100 мм, скорость до 38 км/ч.

Значение слова Тигр по словарю Символизма:
Тигр - Амбивалентен. Образ этот одновременно и лунный, и солнечный. Он творец и разрушитель. Тигр, борющийся со змеей, символизирует небесную солнечную силу. В битве со львом или восточным драконом, тигр становится символом лунным, хтоническим и злобным. Он символизирует также королевское достоинство, жестокость, силу. Может быть олицетворением Матери-Земли. В китайской алхимии тигр символизирует свинец и телесную силу. У ацтеков тигр - западное заходящее Солнце, хтонические силы и силы земли. Тигр - одно из Трех Бесчувственных Существ китайского буддизма, олицетворяющее злость, наряду с обезьяной - символом стяжающей алчности, и оленем - олицетворением ненасытной похоти. У китайцев on - царь зверей, повелитель всех обитающих на суше животных. Когда он имеет символику ян, то в соответствии с китайской символикой занимает место льва на Западе и олицетворяет власть, мужество, военную силу и ярость, которая нужна ему как защитнику. Когда тигр изображается сражающимся с символом ян, небесным драконом, он становится земным олицетворением инь; изображенные вместе, они символизируют противоположные силы духа и материи. Тигр - третье из символических животных Двенадцати Земных Ветвей. Эмблема офицера четвертого класса и азартных игроков. Бог богатства ездит верхом на тигре, охраняющем сундуки с монетами. Богиня ветра также ездит верхом на тигре. Он страж могил и отпугивает злых духов. Как существо, способное видеть в темноте, тигр хтоничен. Является лунным символом, олицетворяющим нарастающую силу новой Луны, которая изображается в облике ребенка, бегущего от зубов тигра. Ребенок этот предок всех людей, т. е. человечества, а тигр символизирует силы тьмы, от которых новая Луна спасается. Белый Тигр - это западные районы, осень, стихия металла; он всегда должен быть обращен головой на юг, а хвостом на север. Голубой Тигр - это растительная жизнь, восток и весна. Красный Тигр - это огонь, юг и лето. Черный Тигр - это вода, север и зима. Желтый тигр - это центр, Солнце, Правитель. Оседлать тигра - означает выступить против или вступить и конфликт с опасными и стихийными силами. У египтян атрибут Сета в его тифоническом аспекте, как убийца Озириса. У греков тигры могут служить заменой леопардам, влекущим колесницу Диониса (Вакха). В геральдике тигр или тигрица - символ ярости и силы. У индийцев символ кшатриев, касты правителей и воинов. Дур га-разрушительница ездит верхом на тигре, а Шива, как разрушитель, носит иногда тигриную шкуру. Хотя в Японии тигр известен только по мифам, он используется как символ мужества и является атрибутом воинов-героев- В шаманизме олицетворяет сверхчеловеческие силы; это посланец лесных богов, и верхом на нем могут ехать боги, бессмертные или изгоняющие злых духов.

Значение слова Тигр по словарю Ушакова:
ТИГР, тигра, м. (греч. tigris). Хищное млекопитающее сем. кошачьих, очень крупного размера, с полосатой шкурой. Бросился на врага, как тигр.

Значение слова Тигр по словарю Даля:
Тигр
м. лютый зверь Felis tigris, бабр; переделан в иркутском гербе на бобра, коего там нет, а бабры заходят. Тагренок, котенок тигра. Тигровая шкура. | Тигровый, тигристый, поперечно-полосатый, ласистый, бурая волна по желтому полю. Тигрокоть, ученое названье зверя Раrdus.

Определение слова «Тигр» по БСЭ:
Тигр (Panthera tigris)
млекопитающее семейства кошачьих. Один из крупнейших современных хищников: длина тела до 3 м. хвоста - 1,1 м, высота в холке до 1,2 м. Мускулатура шеи и лап мощная. Уши и баки короткие. Волосяной покров плотный и низкий у южных рас, пушистый - у северных. Фон окраски на спине и боках рыжий, на горле и брюхе белый, с узкими чёрными поперечными полосами. Насчитывалось до 7 географических форм Т. Основной ареал - Юго-Восточная Азия, Пакистан, Индия, Индокитай, Малайский архипелаг. Обитал в Закавказье, Средней Азии; около 100 особей живёт в Приморье. В 30-х гг. 20 в. насчитывалось до 30 тысяч дико-живущих тигров, в 60-х гг. около 2500. Т. находится под международной охраной (внесён в Красную книгу Международного союза охраны природы). В Индии в начале 70-х гг. организовано 12 тигровых заповедников.
Обитает Т. в зарослях тростника, бамбука, кустарников и в горных лесах. Избегает многоснежных районов, но морозы переносит хорошо. Питается преимущественно дикими копытными. Изредка нападает на домашний скот, собак и медведей, на людей - очень редко. Тигры-людоеды обычно старые или больные особи, не способные охотиться на копытных. Настигает жертву могучим прыжком. При промахах преследует добычу не далее 100-150 м. Размножается раз в 2-3 года. Беременность в среднем 105 суток. В выводке 2-4, редко до 6 тигрят. Логово устраивает в расщелинах скал, пещерах, в чаще кустарников или тростника. Продолжительность жизни до 20 и более лет. Активен преимущественно ночью. Отличается большой силой, ловкостью, выносливостью. Передвигается обычно шагом; хорошо плавает. На деревья лазают только молодые Т. Способен делать прыжки до 7 м в длину и до 2 м в высоту. При обилии пищи живёт большей частью оседло. Ископаемые остатки Т. найдены в плиоценовых и плейстоценовых отложениях Китая, а в СССР - Приморья. Т. был излюбленным объектом спортивной охоты и промысла (из-за эффектной шкуры). Т. отлавливают живыми для зоопарков. Размножаются в неволе.
Лит.: Байков Н. А., Маньчжурский тигр, Харбин, 1925; Капланов Л. Г., Тигр. Изюбрь, Лось, М., 1948; Млекопитающие Советского Союза, под ред. В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова, т. 2, ч. 2, М., 1972.
Н. К. Верещагин.
13/1302545.jpg
Тигр.


Тигр - река в Турции и Ираке (частично протекает по границе этих стран с Сирией). Длина около 1900 км, площадь бассейна 375 тысяч км2. Берёт начало в Восточном Тавре на В. Турции; пересекает плато Джезире и значительную часть Месопотамской низменности Около г. Эль-Курна (Ирак) сливается с р. Евфрат, образуя р. Шатт-эль-Араб, впадающую в Персидский залив Основные притоки - Большой и Малый Заб, Дияла, Керхе (достигает Т. во время половодья) - впадают слева. Питание снегово-дождевое, с весенним половодьем (наибольший сток в апреле). При совпадении паводков на Т. и его притоках в Месопотамской низменности возникают катастрофические наводнения; для защиты от них русло Т. на значительном протяжении обваловано, часть паводковых вод направляется по каналу во впадину озера Тартар (к С.-З. от Багдада в междуречье Т. и Евфрата).
При заполнении впадины паводковыми водами создаётся угроза наводнения для Багдада. В связи с этим с помощью советских специалистов построен (в 1976) канал Тартар - Евфрат (длина 37 км, пропускная способность 1100 мі/сек), по которому будут сбрасываться излишки паводковых вод. Наибольшей водности Т. достигает в среднем течении; средний расход воды у Багдада 1240 мі/сек (максимальный - около 13000 мі/сек). В нижнем течении водность Т. уменьшается, так как часть воды разбирается на орошение и теряется в прирусловых болотах. В среднем и нижнем течении вдоль реки протягивается оазис. Сток Т. зарегулирован плотинами близ населённых пунктов Зуммар, Самарра, Эль-Кут (Ирак). Судоходен (для судов с осадкой до 1,2 м) до Багдада, во время половодья - до Мосула. На Т. - гг. Диярбакыр (Турция), Мосул, Багдад, Эль-Кут, Амара (Ирак). Междуречье Т. и Евфрата является одним из древнейших центров цивилизации на земном шаре (см. Вавилония, Ассирия).
Лит.: Муранов А. П., Реки Евфрат и Тигр, Л., 1959.
А. П. Муранов.

Тигмотропизм    Тигр    Тиграи