Константин

Константин в Энциклопедическом словаре:
Константин - Друнгарий (от греч. начальник корабля) Амморейский (Фригийский)(ум. ок. 845) - полководец, один из 42-х христианских мучеников, казненныхарабами-мусульманами за отказ принять ислам. Память в Православной церкви6 (19) марта.


Ярославский (ум. до 1321) - благоверный князь, сын св. ФеодораСмоленского, чудотворец. Память в Православной церкви 5 (18) марта и 19сентября (2 октября).

Значение слова Константин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Константингерцог Спартанский, наследный принц греческий (род. в 1868 г.), старший сын короля греческого Георга I и королевы Ольги; получил военное образование и поступил на военную службу; затем изучал юриспруденцию в Лейпцигском университете, женился в 1889 г. на принцессе прусской Софии (род. 1870), сестре имп. Вильгельма II, которая приняла перед бракосочетанием православие. В марте 189 7 г. назначен главнокомандующим греческой армии, действовавшей в Фессалии против турок; потерпел ряд поражений, которые заставили его очистить последовательно Лариссу, Ферсалу, Домокос. Общественное мнение обвиняло его в неудаче военных действий; в видах самооправдания он опубликовал в 1899 г. подробный, основанный на официальных данных отчет о ходе военных действий, в котором разоблачал неподготовленность Греции к войне, указывал на недостатки организации греческой армии и резко критиковал деятельность генералов Макриса и Смоленского. Несмотря на верное указание многих фактов, отчет не удовлетворил большинство публики. Тем не менее в 1900 г. К., в чине генералиссимуса, назначен главнокомандующим всей греческой армии и получил особые полномочия для ее реорганизации. В. В—в.


Константин — имя 2 пап К. I (708—715), родом сириец. К. II — родом лангобард, занял папский престол в 767 г., но в 768 г. свергнут законным папой Стефаном III и ослеплен.
Константинузурпатор в Британии во время имп. Аркадия и Гонория; в 407 г. провозглашен императором в заальпийских странах. Он завоевал Испанию в 408 г. и укрепил свое положение, делясь добычей с варварами-переселенцами. Сына своего Константа он провозгласил цезарем. В Арле он был осажден, но сумел отбиться; наконец, несмотря на помощь алеманов и франков, был побежден римским полководцем Констанцием. К. сдался, доверясь слову победителя, но вскоре, вместе с сыном, был казнен в Италии, в 411 г.
Константин (мученик) — один из наиболее чтимых святых грузинской церкви. Происходил из княжеского рода и, вместе со своим братом Давидом, был наследственным правителем Аргветской области. Когда на последнюю напали арабские войска Мурвана Глухого, братья организовали защиту и сначала разбили мусульман, но затем были побеждены и взяты в плен. Отказавшись перейти в магометанство, оба брата, после долгих мучений, были, в 730 г., потоплены. Мощи их обретены в XII в. и почивают в Кутаиси. Ср. Сабинин, "Полное жизнеописание святых грузинской церкви". (СПб., 1871, ч. I).

Определение слова «Константин» по БСЭ:
Константин - Константин (Constantinus)
В Древнем Риме:
К. I, или К. Великий, Флавий Валерий (Flavius Valerius Constantinus Magnus) (около 285, Наиссус,- 337, Анкирон), император в 306-337. Сын Констанция Хлора. После смерти отца был провозглашен августом (306) британскими легионами, правил в Галлии. В 311 (после смерти цезаря Галерия) началась борьба 4 августов (Лициния, Максенция, Максимиана Дайи и К.) за власть. В 312 К. разбил у Мульвийского моста (в Риме) Максенция; в 313 погиб Максимиан Дайя, потерпев поражение от Лициния; заключённый в 313 в Медиолане союз между К. и Лицинием оказался непрочным; в 324 К. разбил Лициния. С 325 (после казни Лициния) К. правил единолично. Стремился стабилизировать общественный порядок, проводя последовательную централизацию государственного аппарата и подавляя сопротивление народных масс. В то же время использовалась в извращённом виде социальная программа, выдвинутая в 3 в. оппозиционными кругами (в т. ч. христианством).
Объявляя императорскую власть защитницей всеобщего равенства, справедливости, свободы, в действительности К. своими законами отстаивал отжившие рабовладельческие порядки, прикрепил сословия к месту обитания или к роду занятий. Столица была перенесена в Константинополь (330), но город и его учреждения подражали старой столице - Риму. К. поддерживал христианскую церковь, пожаловал ей ряд привилегий, но сохранял и языческие культы, в том числе родовой культ Флавиев. Правительству К. удалось достигнуть некоторых успехов: улучшилось положение городов, была стабилизована монета, отражён натиск варваров (победа над готами в 332). Церковная традиция называет К. равноапостольным и связывает с ним коренной поворот от преследования христианства к покровительству новой религии, однако уже предшественники К. (Галерий, Максенций, Лициний) вступили на этот путь. К. принял христианство лишь перед смертью (в форме арианства). Ещё будучи язычником, К. активно вмешивался в дела христианской церкви, руководил богословскими диспутами, председательствовал на Никейском соборе 325, выступал на стороне христианской церкви в борьбе с донатистами.
Лит.: Vogt J., Constantin der Grosse and sein Jahrhundert. 2 Aufl., Mьnch., [1960]; Mac Mullen R., Constantine, L., 1970; Krawczuk A., Konstantyn Wielki, Warsz., 1970.
А. П. Каждан.
К. II Флавий Клавдий (Flavius Claudius Constantinus) (317, Арелат, - 340, Аквилея), император (август) в 337-340 (с 317 - цезарь). Сын К. I. С 326 правитель Галлии. После смерти отца (в 337) при разделе империи между тремя сыновьями К. II получил Галлию, Испанию и Британию. Недовольный разделом, начал борьбу против брата Константа, был убит в сражении.


Константин - Константин (Konstantнnos)
В Византии. Наиболее значительны:
К. IV, в некоторых источниках с прозвищем Погонат (Pogonбtos - бородатый) (сер. 7 в. - сент. 685), император с 668. Отказался от попытки своего отца Константа II перенести центр государства на Запад, вернул столицу империи из Южной Италии (резиденцией Константа II был г. Сиракузы) в Константинополь. Отразил в 674-678 наступление арабов на Византию и добился заключения выгодного для Византии мира сроком на 30 лет. Стремясь упрочить позиции империи на Балканах, К. IV выступил во главе армии против перешедших Дунай протоболгар, но потерпел поражение (680) и вынужден был заключить с ними мир (681), по которому признал Первое Болгарское царство. На 6-м Вселенском соборе (680-681) добился осуждения монофелитов, укрепив православие в Византии; содействовал улучшению отношений с папством.
М. Я. Сюзюмов.
К. V (719-14 или 23.9.775), император с 741, из Исаврийской династии. Проводил политику в интересах провинциальной знати. Подавил в 743 восстание столичной знати (во главе с Артаваздом). Усилил военную мощь Византии, упорядочив фемную организацию империи. Одержал блестящие победы над арабами (в 746 и 752), болгарами (у Анхиала 30 июня 763 и в ряде др. битв). Укрепил экономическое положение Византии (способствовал оживлению внутренней торговли, поднял ремесленное производство столицы путём переселения в неё ремесленников из провинции), усилил налоговый гнёт. Рьяный проводник иконоборчества, К. V добился осуждения церковным собором 754 (в предместье Константинополя) иконопочитания, начал борьбу против оппозиционного монашества, закрывая монастыри, конфискуя их богатства. Терпимость К. V к ересям, в том числе к павликианству, усиливала ненависть иконопочитателей, что отразилось на трактовке его деятельности в сочинениях современников,
М. Я. Сюзюмов.
К. VII Багрянородный, Порфирородный (Porphyrogennetos) (17 или 18.5.905, Константинополь, - 9.11.959, там же), император с 913, из Македонской династии. До 920 находился под опекой регентов; с 920 до 945 правил лишь номинально, всю власть сосредоточил в своих руках узурпатор Роман I Лакапин, провозглашенный соправителем. В период самостоятельного правления К. VII (с 945) выражал по существу интересы столичного чиновничества, но его ряды император пополнял представителями провинциальной аристократии, которым предоставлял высшие государственные должности. К. VII выступал против центробежных тенденций провинциальной знати, препятствовал переходу крестьянских земель к динатам (стремясь из фискальных и военных соображений сохранить крестьянство). Во внешней политике К. VII активизировал военные действия против арабов: византийские войска достигли Евфрата (взяв Симокату в 958). Наибольшую славу К. VII снискал как покровитель, инициатор, организатор изданий компилятивных сборников типа энциклопедий. Сам К. VII написал несколько сочинений
(«О фемах», «Об управлении империей» и др.), являющихся ценными источниками по истории Византии.
Соч. в рус. пер.: Сочинения, М., 1899.
М. Я. Сюзюмов.
К. XI (8.2.1405 - 29.5.1453, Константинополь), последний византийский император с 1449. Сын Мануила II Палеолога и сербской принцессы Елены Драгас. С 1428 был деспотом Морей (совместно со своими братьями). В 1429 (или 1430) занял Патры - значительный центр латинского Ахейского княжества. Став императором, пытался организовать сопротивление туркам. Искал помощи на Западе. В декабре 1452 признал унию с католической церковью. Погиб во время штурма Константинополя турецкими войсками.
В ряде исторических исследований он числится не К. XI, а К. XII (К. XI в них считается Константин Ласкарь, провозглашенный императором в 1204, однако, по-видимому, некоронованный и, безусловно, не правивший).
А. П. Каждан.
Константин - Куастантынос I или II, тронное имя императора Эфиопии Зара-Якоба.
Константин - Константинос (Konstantнnos). В Греции:
К. I (2.8.1868, Афины, - 11.1.1923, Палермо), король в 1913-17, 1920-22, из династии Глюксбургов. В греко-турецкой войне 1897 и Балканских войнах 1912-13 командовал греческой армией. В 1913 получил от императора Вильгельма II звание генерал-фельдмаршала германской армии. Выступил против участия Греции в 1-й мировой войне 1914-18 на стороне Антанты. В июне 1917 отрекся от престола в пользу сына Александра по требованию верховного комиссара Антанты в Салониках (в октябре 1915 оккупированы англо-французскими войсками). Возвратился на престол после смерти Александра. Восстание в армии (сентябрь 1922), недовольство народных масс в связи с поражениями греческих войск в греко-турецкой войне 1919-22 вынудили К. отречься от престола (сентябрь 1922).
К. II (р. 2.6.1940, Афины), король с 6 марта 1964, из династии Глюксбургов. Окончил аристократический колледж Анаврита и юридический факультет Афинского университета. В 1956-58 прошёл военную подготовку в училищах Греции. В 1958-59 в США. В 1960 завоевал золотую медаль по парусному спорту на Олимпийских играх в Риме. Провозглашен королём после смерти отца, короля Павла I. После неудачной попытки отстранить от власти военную хунту, которая ограничила его прерогативы, бежал (13 декабря 1967) в Рим.
Константин - Константин («Константин»,)
«Великий князь Константин», торговый пароход Русского общества пароходства и торговли (РОПИТ), вооружённый и включенный в состав русского Черноморского флота перед русско-турецкой войной 1877-78. Скорость хода 14 узлов (26 км/час), вооружение - одна 150-мм мортира, четыре 9-фунтовых орудия. В 1876 по проекту лейтенанта С. О. Макарова, назначенного в 1877 командиром
«К.», переоборудован в базу 4 минных катеров, вооружённых буксируемыми и шестовыми минами. В ходе войны минными атаками катеров с «К.» был потоплен 1 пароход и поврежден 1 турецкий броненосец. Действия катеров с «К.» в русско-турецкой войне положили начало новой тактике использования боевых кораблей с минным (впоследствии - торпедным) оружием.

Константан    Константин    Константин I